В жестких бюджетных условиях важна фискальная составляющая, поэтому в этом году инвесторам были предложены интересные активы, отметил на форуме «Россия зовет!» глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Качественно прошла приватизация «АЛРОСы», в этом году также будет завершена приватизация 19,5% акций «Роснефти». Средства напрямую уйдут в бюджет и уменьшат его дефицит.
«Я не вполне соглашусь с моим коллегой, что затем мы планируем снижать приватизационную активность, — прокомментировал Улюкаев слова министра финансов Антона Силуанова о планах по приватизации на 2017 год. — Это не совсем так, у нас немало хороших активов в запасе. Часть из них входит в план приватизации, это касается, например, портового хозяйства, крупных финансовых компаний, в том числе 10% акций ВТБ. Мы будем искать удобное окно для этого и рассчитываем, что в 2017 году такое окно откроется, мы им воспользуемся».
По словам Улюкаева, есть возможность снижения госучастия и в других компаниях, в том числе инфраструктурных, компаниях оборонно-промышленного комплекса. «Наверное, по цифрам уровень 2016 года мы не превзойдем, но достаточно серьезную линию по всем трем годам проведем», — заключил Улюкаев.
По словам Антона Силуанова, пока в бюджете заложено 130 млрд рублей доходов от приватизации на 2017 год (это приватизация ВТБ и «Совкомфлота»). «А дальше, к сожалению, небольшие объемы», — сказал министр финансов.
Комментарии
Вряд ли кто опять попадет в это МММ