​ЦБ: отток средств нерезидентов на рынке гособлигаций в ноябре был максимальным с начала года

Дата публикации: 08.12.2016 18:00
1 310
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

В ноябре отток средств нерезидентов и российских «дочек» иностранных банков на рынке государственных облигаций составил 25,4 млрд рублей и был максимальным с января 2016 года. Об этом говорится в обзоре Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Российские облигации стали менее привлекательными из-за снижения дифференциала внутренних и внешних процентных ставок, а также возросшей волатильности курса рубля, сказано в документе. «Сужение процентного дифференциала было связано с ростом процентных ставок в США на фоне возросших инфляционных ожиданий после выборов», — отметили в ЦБ.

В то же время, говорится в обзоре, часть иностранных инвесторов продолжили участвовать в аукционах ОФЗ: в ноябре на долю нерезидентов и российских «дочек» иностранных банков пришлось 38% размещенных бумаг (в сентябре и октябре их доля составляла около 20%).

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме