Минэкономразвития РФ должно стать офисом управления реформами, вернуть себе этот статус. Такую точку зрения в интервью «Ведомостям» высказал глава Сбербанка Герман Греф.
«Во всех государствах, где в последние 20 лет проводились реформы госуправления, создавалась отдельная группа, которая получила название delivery unit. Она ведет постоянную работу по созданию нормативной базы, обучению людей, структурным, функциональным изменениям и проведению самих реформ… Когда мы работали в Минэкономразвития, оно и выполняло функцию delivery unit, мы занимались всеми реформами, были офисом их управления. Сейчас эта функция правительству крайне нужна», — сказал Греф.
Он считает органичным, если эта функция будет у Минэкономразвития. Сможет ли МЭР вернуть себе этот статус, говорит глава госбанка, покажет время.
«Я знаком с новым министром, он производит благоприятное впечатление, грамотный человек, но, конечно, у него нет большого управленческого опыта. И у него мало времени на серьезные изменения в оставшийся год перед сменой правительства», — считает глава Сбербанка. По его словам, все будет зависеть от того, с какой скоростью он сумеет сформулировать задачи и цели перед собой: что он может и хочет сделать.
«И если он попросит помощи, думаю, что все, кто когда-то работал в министерстве, постараются помочь и советом, и делом. Это очень важное министерство, и очень важно его реанимировать», — полагает банкир. Он выразил надежду, что Орешкин будет успешен в этом.
Комментарии
а зачем опыт, кому он нужен, опытных и профессиональных, наоборот, переставляют на участки, где они отстали на 10 лет, как Тулина. Серьезные изменения осуществить без серьезного опыта это российская инновация, не раз доказавшая свою "эффективность". Цели возможно ставятся другие.
Сбербанк наглядно показал, что управляя с одного кресла (города) - реализовать какой-то серьезный проект в масштабах Страны невозможно.
так что руководству Сбербанка лучше молчать