В рамках финтех-консорциума был создан прототип программы, позволяющей выявлять «мертвые души» — мошенников, которые используют данные умерших людей. Об этом сообщил на форуме ИД «Коммерсант» директор по развитию систем бизнес-аналитики и отчетности банка «Открытие» Алексей Благирев.
«Проблема с «мертвыми душами» заключается в том, что базы загса очень плохие, их нельзя использовать для того, чтобы определить, живой или не живой человек. Число случаев мошенничества стало увеличиваться, в том числе с подделкой документов людей, которые уже умерли. Мы придумали прототип, который назвали Digital Finger Print, записали его в блокчейне и сделали концепцию сверки отпечатков пальцев», — рассказал Благирев.
По его словам, в модели, когда банки могут обмениваться информацией напрямую друг с другом, БКИ становятся не нужны. «Банкам в этом кейсе бюро кредитных историй не нужны», — подчеркнул Благирев.
Он сообщил, что разработка не была запущена в «продакшн» из-за неясностей в регулировании.
Комментарии