Группа Сбербанка получила рекордные 541,9 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2016 год

Дата публикации: 02.03.2017 11:01
9 854
5 Время прочтения: 3 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

Сбербанк опубликовал годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Чистая прибыль группы Сбербанка за 2016 год составила 541,9 млрд рублей против 222,9 млрд за 2015-й, свидетельствуют данные отчетности, которые приводятся в релизе банка. Прибыль на обыкновенную акцию составила 25 рублей против 10,36 рубля год назад.

Рентабельность капитала достигла 20,8% (годом ранее — 10,2%).

Также в группе Сбербанка констатируют снижение стоимости риска как по розничному, так и по корпоративному портфелю и улучшение отношения операционных расходов к операционным доходам.

Чистый доход от страхования и деятельности пенсионного фонда увеличился на 63% за 2016 год, указано в релизе Сбербанка.

«Сбербанк стал только сильнее, пройдя через кризис», — подчеркивает председатель правления кредитной организации Герман Греф. По его словам, рекордная чистая прибыль и существенный рост прибыли на акцию «были достигнуты за счет значительного роста эффективности и радикальных изменений во всех бизнес-процессах банка». «Наши усилия по цифровой трансформации бизнеса, формированию корпоративной культуры и организационной структуры закладывают фундамент для устойчивого роста бизнеса Сбербанка в условиях быстро меняющегося мира», — отметил Греф.

Чистая прибыль группы Сбербанка за IV квартал составила 141,8 млрд рублей.

В числе прочего отмечается, что группа провела переоценку офисной недвижимости по состоянию на конец 2016 года. Переоценка офисной недвижимости оказала отрицательный эффект на операционные доходы в размере 25 млрд рублей.

Объем средств клиентов вырос на 0,4% по сравнению с III кварталом 2016 года и составил 18 трлн 684,8 млрд рублей. Объем розничных депозитов увеличился на 3% (до 12 трлн 449,6 млрд), а средства, привлеченные от корпоративных клиентов, сократились на 4,4% в квартальном выражении (до 6 трлн 235,2 млрд рублей на 31 декабря 2016-го).

Кредитный портфель за вычетом резервов под обесценение сократился в IV квартале на 2,4% до 17 трлн 361,3 млрд рублей. «Сокращение кредитного портфеля корпоративных клиентов произошло под влиянием переоценки валютной составляющей, в то время как выдача кредитов в розничном сегменте была нивелирована большими объемами досрочного погашения в течение квартала», — поясняется в релизе.

Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле снизилась до 4,4% с 4,9% кварталом ранее, в то время как уровень покрытия резервами вырос до 157% со 142%. Доля реструктурированных кредитов составила 6,5% от общего портфеля в IV квартале против 6,2% в III квартале 2016 года.

Размер собственных средств увеличивался в течение года, констатируют в Сбербанке. Общий капитал группы вырос на 1,5% относительно III квартала за счет нераспределенной прибыли IV квартала и составил 3 трлн 497,3 млрд рублей.

Активы группы, взвешенные с учетом риска, сократились на 3,9% в IV квартале 2016 года относительно предыдущего квартала в основном за счет изменения валютных курсов и составили 22 трлн 268,2 млрд рублей.

В целом за год коэффициент достаточности основного капитала вырос на 340 базисных пунктов (3,4 процентного пункта) до 12,3%, в то время как коэффициент достаточности общего капитала достиг 15,7% (плюс 3,1 п. п. за год).

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

ПАО «Сбербанк России»

Лицензия № 1481 ОГРН 1027700132195
Ипотечный кредит года - 2022

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Кто бы спорил! Сбербанк давно и безнаказанно грабит автолюбителей, добросовестно вовремя оплативших штрафы АМПП или ГИБДД через Сбербанк; получивших сразу же (на всякий случай) в Сбербанке нарисованный "документ" о том, что платежи якобы проведены успешно, и спокойно считавших себя не должниками, пока судебные приставы внезапно безакцептно не арестовали счета несчастных в банке и сняли с них эти же платежи по второму разу. Помучавшись в интернете пару дней, я нашла-таки концы, с которых (если хватит сил и средств) можно начинать квест людям, которые не являются должниками, но объявлены таковыми. Это - не единичный случай, это система.
Приставы не имеют возможности отвечать по телефону, т.к. непрерывно ведут прием несчастных, решившихся приехать в район Голицыно Большие Вяземы лично отстаивать свои честь и достоинство (поедет не каждый, т.к. тьмутаракань, и для того, чтобы вернули украденные Сбербанком 2500 руб. придется потратить значительно больше).
Схема мошенничества проста: Сбербанк берет у плательщика деньги, предназначенные для оплаты штрафов ГИБДД и АМПП, Однако отправляет их не в казначейство на счета получателей (т.к. информация о платеже в ГИС ГМП не поступает), а в свои теневые структуры. При этом жертве-плательщику Сбербанк рисует отчетность, что якобы платеж проведен успешно. Через положенное время, не получив никакого платежа, ГИБДД или АМПП обращается в ССП, - и ССП собирает принудительный платеж по тем же самым постановлениям, а первый добровольный платеж оседает в Сбербанке. Гениально! Просто!
0

Дмитриева
02.03.2017 11:38
«Наши усилия ... формирование корпоративной культуры ... в условиях быстро меняющегося мира ... » - отметил господин Г.

В реале ... Госмонополизм , докапитализация из бюджета , незащищенность средств юр. лиц в банковской системе , короче отсутствие конкурентных условий - отметили миллионы граждан.
Любопытно узнать о достижениях группы СБ на зарубежных рынках ... вас что-то плохо слышно господин банкир
8

jvdvfjdjhfjh
02.03.2017 12:04
Александр (Дмитриева) пишет:
«Наши усилия ... формирование корпоративной культуры ... в условиях быстро меняющегося мира ... » - отметил господин Г.

В реале ... Госмонополизм , докапитализация из бюджета , незащищенность средств юр. лиц в банковской системе , короче отсутствие конкурентных условий - отметили миллионы граждан.
Любопытно узнать о достижениях группы СБ на зарубежных рынках ... вас что-то плохо слышно господин банкир

На зарубежных рынках такой же госмонополизм и всё остальное.
0

wayray
02.03.2017 13:01
Интересно, эти деньги пошли в графу "прибыль"?

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9571980
0

Руслан478
02.03.2017 14:28
Кто бы сомневался....
0

Обучение

Материалы по теме