Правительство России продлило программу льготного автокредитования на 2017 год. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.
«Подписанным постановлением в правила внесены изменения, которыми действие программы льготного автокредитования продлевается на 2017 год», — отмечается в документе.
Общий объем финансирования программы – 10 млрд рублей. Предельная стоимость автомобиля, реализуемого по программе, увеличена с 1,15 млн до 1,45 млн рублей.
Программа направлена на стабилизацию объемов производства и продаж автомобилей, сохранение рабочих мест и трудовой занятости работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей, создание привлекательных условий для приобретения автомобилей в кредит, уточнили в Кабмине. Предполагается, что по программе будет реализовано не менее 350 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке.
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам I квартала 2017 года количество купленных в кредит автомобилей составило 126,3 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,6% (в I квартале 2016-го — 102,2 тыс. единиц). В то же время в сравнении с предыдущим кварталом количество кредитных автомобилей, наоборот, сократилось на 30,9% (в IV квартале 2016-го — 165,3 тыс. единиц).
«Вот уже второй квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, — говорит исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. — Что касается роста доли кредитных автомобилей в структуре рынка, то он во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой было продлено и на 2017 год. Таким образом, автокредитование остается для банков одним из достаточно привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан — одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей».
Российские банки корректируют ставки по автокредитам с госсубсидированием на фоне снижения ключевой ставки ЦБ до 9,75% годовых. Так, размер субсидии, предоставляемой банкам от государства по льготной программе автокредитования, автоматически уменьшился до 6,5% годовых (ее размер составляет две третьих значения ключевой ставки). Ожидаемо, что в скором времени ряд банков повысит ставки по госпрограмме в среднем на 0,17% годовых.
31.03.2017 14:49
Комментарии