Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности НБД-Банка в связи с изменением методологии и присвоило его на уровне «ruА» (соответствует рейтингу «А+(II)» по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, говорится в релизе RAEX.
«Позитивное влияние на рейтинговую оценку, как и прежде, оказывают высокие значения достаточности капитала (Н1.0 = 19,3%, Н1.1 и Н1.2 = 16,3% на 1 апреля 2017 года), хорошие показатели рентабельности (за период с 1 апреля 2016-го по 1 апреля 2017 года ROE составила 16,7%) при высоком уровне покрытии расходов на обеспечение деятельности чистыми и процентными доходами (186,9% за первый квартал 2017 года) и высокие значения нормативов краткосрочной ликвидности (Н2 = 62,6%, Н3 = 160,1% на 1 апреля 2017 года)», — отмечается в сообщении.
Кроме того, положительно на рейтинг НБД-Банка влияют низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, диверсифицированная по клиентам ресурсная база и приемлемый уровень обеспеченности кредитного портфеля.
По мнению аналитиков RAEX, негативно влияют на рейтинговую оценку банка сохраняющийся повышенный уровень просроченной задолженности в сочетании с высокой долей обесцененных ссуд. Давление на рейтинг также оказывают высокие значения норматива долгосрочной ликвидности при высокой средней срочности выданных ссуд.