В 2017 году произошло снижение ненефтегазового дефицита бюджета России, что демонстрирует его устойчивость к внешнеэкономической конъюнктуре, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя в Госдуме поправки к закону о федеральном бюджете на 2017 год.
«Мы видим, что снижается ненефтегазовый дефицит бюджета, который посчитан без учета доходов от нефти и газа. Он уменьшится на 0,6 процентного пункта и составит 8,4% ВВП. Это самый низкий показатель за последние девять лет. Это говорит об устойчивости нашего бюджета к различным перепадам внешнеэкономической конъюнктуры», — отметил Силуанов.
Общий дефицит бюджета в 2017 году снизится до 2,1%, тогда как при формировании бюджета прогнозировался дефицит в размере 3,2% ВВП.
Комментарии