​Греф рассказал о рисках при несвоевременном освоении биткоина

Дата публикации: 13.07.2017 16:18
2 671
3 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

Сбербанк России не видит четких перспектив в области освоения технологий, связанных с биткоином, сообщил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Международном финансовом конгрессе.

По его словам, в условиях технологической революции в финансовом секторе крайне важно освоить эту «подрывную технологию» вовремя.

«Биткоин — одна из наиболее серьезных технологий, которая есть на нашей площадке. Пока мы не видим, где наши перспективы. Очевидно, мы должны возглавить движение биткоина, потому что это одна из самых подрывных технологий. Но, мне кажется, если не воспользоваться этой технологией вовремя, она окажется более опасна, чем вот эта огромная армия финтехов», — сказал он.

Как объяснил Греф, серьезные риски для крупных финансовых компаний представляет ускорение темпов жизни, темпов появления новых технологий и темпов увеличения числа производителей этих технологий.

«Когда я купил первый iPhone и iPad, и мы перешли в полностью электронный режим работы, я думал, жизнь течет быстрым темпом. Это было лет семь — восемь назад. Теперь я понимаю, что тогда мы жили в какой-то тихой гавани, деревенской местности, не понимая ничего о темпах жизни. Сейчас он меняется каждые два — три года. И это гигантская проблема для крупных корпораций. Большие банки съест не какая-то большая акула, а большая стая мелких рыбешек», — подчеркнул Греф.

По словам Грефа, на данный момент объем инвестиций в финансово-технологическом секторе и число клиентов, пользующихся интернет-банкингом, настолько велики, что традиционный банкинг «уже ушел в историю». Увеличивается и количество сфер, куда проникают финансово-технологические компании. «Если посмотреть на то, какими темпами развиваются финтех-стартапы, то мы увидим, что с каждым годом объем инвестиций растет, и количество лет, которые позволяют им (финтех-стартапам) достичь капитализации в 1 миллиард долларов, сокращается», — пояснил Греф.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

ПАО «Сбербанк России»

Лицензия № 1481 ОГРН 1027700132195
Ипотечный кредит года - 2022

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Большие банки погубит не куча мелких рыбешек, а некомпетентность сотрудников. Я на прошлой неделе произвел попытку закрыть старые пластиковые карты Сбербанка (сменил место жительства, и решил порубить хвосты - ведь карта Сбербанка, выпущенная в Сибири - в Петербурге находится в своеобразном "роуминге").

Так в крупном отделении на Савушкина меня с этим вопросом перекидывали между сотрудниками 3 раза, на показанную УЭК (тоже закрыть хотел) вообще посмотрели как на привидение. В итоге сотрудники начали звонить на горячую линию, там им сказали, что по одной из карт есть неотраженная в учете операция - что всех обрадовало, и меня попросили прийти через пару дней, когда операция проведется...
1

SL/TP
13.07.2017 23:51
Веселое выступление Германа Грефа на форуме. Правда для некоторых, уже пора заказывать похоронный оркестр. Биткойн - одно слово, а сколько за ним всего!
0

Обучение

Материалы по теме