ФАС направила запрос в «Альфа-Капитал» из-за доклада о проблемах четырех банков

Дата публикации: 16.08.2017 14:19
3 977
8 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в управляющую компанию «Альфа-Капитал» после разосланного ее сотрудником письма о якобы нестабильном положении ряда российских банков, заявила замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

«Сегодня, 16 августа, на основании сообщений СМИ ФАС направила запрос информации в ООО УК «Альфа-Капитал» в связи с его действиями по распространению писем о текущем состоянии ПАО банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк», ПАО «Московский Кредитный Банк», ПАО «Промсвязьбанк». Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ФАС России в рамках своей компетенции будут сделаны выводы относительно рассматриваемых действий ООО УК «Альфа-Капитал», то есть о наличии или об отсутствии в них признаков нарушения антимонопольного законодательства. Письмо от Банка России по данному вопросу в настоящее время еще не поступило», — отметила Беляева.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Центробанк просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить, не является ли предупреждение «Альфа-Капитала» о проблемах «ФК Открытие», Бинбанка, Московского Кредитного Банка и Промсвязьбанка недобросовестной конкуренцией. В письме, которое недавно разослал своим клиентам «Альфа-Капитал», говорилось, что управляющая компания закрыла лимиты на облигации этих четырех банков и рекомендует своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В пресс-службе Альфа-Банка позже сообщили, что информация о якобы нестабильном положении нескольких российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке «Альфа-Капитала», является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности.

Сотрудник УК «Альфа-Капитал», предупредивший клиентов о якобы нестабильном положении ряда российских банков, уже приглашен в Банк России для беседы, рассказал ранее РБК источник в одном из банков, упомянутых в клиентской рекомендации. Близкий к ЦБ источник подтвердил РБК эту информацию.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не получала от ЦБ запрос на проверку УК «Альфа-Капитал» с точки зрения добросовестной конкуренции, ситуация требует анализа, сообщила ТАСС заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

16.08.2017 13:37
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

8
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ФАС России в рамках своей компетенции будут сделаны выводы относительно рассматриваемых действий ООО УК «Альфа-Капитал», то есть о наличии или об отсутствии в них признаков нарушения антимонопольного законодательства. Письмо от Банка России по данному вопросу в настоящее время еще не поступило
ФАС самостоятельно засуетился, после того, как все уже подключились.
Не стал дожидаться запроса из ЦБ.
Сотрудник УК «Альфа-Капитал», предупредивший клиентов о якобы нестабильном положении ряда российских банков, уже приглашен в Банк России для беседы.......
0

kutirzhin
16.08.2017 14:59
Уже и имя героя известно - Сергей Гаврилов. Директор по работе с состоятельными клиентами.
0

Lusya1
16.08.2017 16:01
Сергей (kutirzhin) пишет:
Уже и имя героя известно - Сергей Гаврилов. Директор по работе с состоятельными клиентами.

Не верю, что это его личная инициатива. Или альфа непрофессионалов директорами на работу принимает?
0

Кот Бeгeмoт
16.08.2017 16:33
Lusya1 пишет:
Не верю, что это его личная инициатива.
Тоже так считаю. У финансистов, бизнесменов, как у классика.

И вечный бой. Покой нам только снится......(с)
0

mvvcorp
16.08.2017 16:58
Люся (Lusya1) пишет:
Или альфа непрофессионалов директорами на работу принимает?

Скажите пожалуйста, как вы определяете непрофессионализм в контексте обсуждаемой новости и конкретных действий?
0

Обучение

Материалы по теме