Форум

ВТБ или Промсвязьбанк (Иннотех или ПСБ Лаб)

Где лучше или хуже и почему?

  • 1
Здравствуйте! Если бы у вас был выбор между Иннотехом (ИТ ВТБ) и ПСБ Лаб (ИТ Промсвязьбанка), то куда бы вы пошли работать и почему? Речь про Москву, прежде всего, хотя сейчас удаленка в ходу, уже не критично.

Слышала, что в Иннотехе много переработок, люди постоянно овертаймят. Ненормированный рабочий день. Также слышала, что в ПСБ Лаб, напротив, переработки не приняты, там хороший work-life balance, как говорится.

Но также известно, что в Иннотехе зарплаты немного повыше, чем в ПСБ Лаб.

Соц.пакет и там, и там одинаков, вроде как. Но тут трудно сравнить.

Перспективы роста тоже не берусь сравнивать (переиндексации зарплаты, возможность повышений в должности).

Если говорить про премии, то, насколько мне известно, в ПСБ Лаб их платят стабильно и почти никогда не режут. Как платят в Иннотехе - не в курсе. Вряд ли их прописывают строго в трудовом договоре, обычно пишут "зависит от личной производительности и успеха компании".

В общем, хотелось бы послушать мнения уважаемых читателей форума smile:)

Дисклеймер. Понятно, что достоверно знать все я не могу. Понимаю, что многое зависит от конкретного департамента, но в целом мне кажется, что картина такая. Я лишь предполагаю, исходя из общения со знакомыми и чтения интернета (про Иннотех отзывов много, особенно про переработки постоянные, а про ПСБ Лаб отзывов почти нет). Цель треда - понять, кто лучше в качестве работодателя. smile:)
Изменено: Лесной Лисенок- 08.08.2023 09:10
 
Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Если бы у вас был выбор между Иннотехом (ИТ ВТБ)

Брат там работал пару лет назад.
Очень много негатива, быстро ушёл.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Цитировать
Спасибо большое! А можно, пожалуйста, поподробней? Можно в личку, как вариант.

Трудно найти компанию, о которой нет негатива в отзывах, честно говоря. smile:)

Если человек пришел из какого-нибудь Яндекса или Тинькофф в Иннотех, то, наверное, будет непривычно. А если из какого-нибудь Газпромбанка, то, может, особой разницы и не будет?
Изменено: Лесной Лисенок- 08.08.2023 09:20
 
Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Слышала, что в Иннотехе много переработок, люди постоянно овертаймят. Ненормированный рабочий день. Также слышала, что в ПСБ Лаб, напротив, переработки не приняты, там хороший work-life balance, как говорится.

Переработки только оплачиваемые, а так как денег тратить не любят, то они не особо частые.
Хотя как в любой большой организации наверное есть команды, где начальник может заставлять что-то делать бесплатно, но в тех командах где работал я - такого не было.

Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Если говорить про премии, то, насколько мне известно, в ПСБ Лаб их платят стабильно и почти никогда не режут. Как платят в Иннотехе - не в курсе. Вряд ли их прописывают строго в трудовом договоре, обычно пишут "зависит от личной производительности и успеха компании".


Премия есть только годовая, поэтому статистики платят или нет мало. За 2022 год заплатили, за 2023 год статистика будет еще не скоро (дадут или нет и в каком объеме).

Но вообще все очень сильно зависит от стрима и команды в нем (точнее от начальника и финансирования этого стрима). Отличаться может все очень сильно.
 
Цитата
Cheetah пишет:


Премия есть только годовая, поэтому статистики платят или нет мало. За 2022 год заплатили, за 2023 год статистика будет еще не скоро (дадут или нет и в каком объеме).

Но вообще все очень сильно зависит от стрима и команды в нем (точнее от начальника и финансирования этого стрима). Отличаться может все очень сильно X

Вот это новость. Я думала, что там премии годовые уже давно платят, а это насколько я вас поняла совсем недавняя тема. Как же они раньше без годовых премий жили )))

Как понять какие стримы имеют хорошее финансирование, а какие нет? Наверное, все что завязано на фронтовые решения (веб и мобильные) для задач типа выдача кредитов, инвестиции в акции и облигации, ипотека, то есть основной бизнес

А всякие бэковые системы, которых клиенты не видят и менеджеры в отделениях банка не видят, платформы всякие общебанковские, внутрениие кадровые и бухгалтерские системы и пр., наверное уже хуже финансируются, так как они не зарабатывают деньги
 
Кстати, я почитала про ПСБ. Написано, что это важный банк для ГОЗ. Стало быть стабильность там обеспечена. У правительства сейчас это в высоком приоритете.

Среди молодых ребят желающих туда устроиться небось пруд пруди. Наверное от армии дают стопроцентную бронь, если уж работают на оборонку

Снова сегодня гуглила про ИТ в ПСБ, но так и не нашла инфы, есть ли там переработки. Отзывов про ПСБ на хабре почти нет ((
 
Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Вот это новость. Я думала, что там премии годовые уже давно платят, а это насколько я вас поняла совсем недавняя тема. Как же они раньше без годовых премий жили )))

В 2021 году Иннотеха еще в текущем виде не было и почти все сотрудники были в штате ВТБ (где были свои премии)
Из ВТБ ИТ в Иннотех перевели в 2022 году и чтобы выровнять условия в Иннотехе ввели премии, как они были в ВТБ.

Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Как понять какие стримы имеют хорошее финансирование, а какие нет? Наверное, все что завязано на фронтовые решения (веб и мобильные) для задач типа выдача кредитов, инвестиции в акции и облигации, ипотека, то есть основной бизнес

А всякие бэковые системы, которых клиенты не видят и менеджеры в отделениях банка не видят, платформы всякие общебанковские, внутрениие кадровые и бухгалтерские системы и пр., наверное уже хуже финансируются, так как они не зарабатывают деньги


Логики нет. Хуже когда стрим на какое-то внедрение (внедрение новой целевой ИТ системы или создание чего-то нового), это конечно хорошо и интересно, но что делать сотрудникам, когда эту систему внедрят - не понятно.
Бек как раз более менее стабильно, там система вечная и допиливать ее и развивать можно вечно и финансирование под это будет вечно.

Цитата
Лесной Лисенок пишет:
Снова сегодня гуглила про ИТ в ПСБ, но так и не нашла инфы, есть ли там переработки. Отзывов про ПСБ на хабре почти нет ((


Нету, бюрократия процесса в разы больше, чем в Иннотехе, переработок почти нет.
 
Cheetah, это очень классно, что нет переработок. Можно хоть ребенка из сада забрать вовремя ))

Бюрократия говорите. Разве это так плохо? Ну есть она и есть, денег ведь за это меньше не платят
 
Еще интересно сравнить атмосферу в коллективе. Открытость, дружелюбие, отсутствие непотизма и блата. Знаете, в некоторых организациях атмосфера как террариуме, люди интриги плетут, что-то скрывают, стучат. А бывают открытые компании, где все дружелюбно, нет надменности и всего такого


Также интересно понять средний возраст сотрудников. Где старше и где моложе? ))
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть