Форум

Особенности налогообложения на фондовом рынке

Хочется собрать в одном месте рекомендации по правильному управлению акциями с целью минимизировать потери от налогов

Цитата
kulakov пишет:
Тут ещё фокус в том, что такой отчёт не все брокеры делают в формате pdf.

Да, так и есть в PDF с подписью, и это у них стало с этого года, т.к. отчеты ранее 23 года были в xls, Если запросить сейчас отчет за 22 год ,то уже приходит в PDF, что я и сделал
 
Цитата
trader1982 пишет:
На данный момент 2-НДФЛ за 2023г от брокеров еще не готовы


Можете ждать )))
Брокер обязан рассчитать и предоставить 2-ндфл по письменному запросу это п.3 ст.230 НК РФ
 
Цитата
tomich пишет:
Удивительный ответ, разве налоговый агент может возвращать в другой налоговый период? А можете выложить этот ответ без персданных?


Конечно, налоговый агент возвращает излишне удержанный налог за предыдущие налоговые периоды, но в пределах срока исковой давности (3 года).
 
Цитата
user-579716740830 пишет:
Есть какая-то возможность вернуть деньги?


Попробуйте написать в Сбербанк, что вас он, как налоговый агент, не проинформировал (в соответствии со ст. 231 НК РФ) об излишне удержанном НДФЛ за 2020 год. Если у вас есть доказательства этого факта, то наверное можно попытаться попросить возместить ущерб. Практику не знаю по этому вопросу. Можете поискать.
 
Цитата
Shurik_ пишет:
В ВТБ есть отчет, он так и называется Сводный налоговый отчет за год, в нем расписаны доходы расходы и налоги, из него и взяты прибыль и убытки.

Допустим. Но это отчет о прибыльном 2023-м. За 2022-й нужен не такой отчет, а отчет об убытках - именно там указывается размер убытка, который вы можете перенести на следующие годы. Или налоговая сошла с ума и что-то вернула без такого отчета?
Цитата
kulakov пишет:
Конвертировать многостраничный отчёт Открытия в пдф мне тоже как-то не очень хочется

Есть же программы, которые конвертируют за несколько секунд, и объем не важен.
Цитата
user-586217017711 пишет:
Можете ждать )))

Да мне без разницы - у меня убытков нет.
Цитата
user-586217017711 пишет:
Брокер обязан рассчитать и предоставить 2-ндфл по письменному запросу это п.3 ст.230 НК РФ

Ну обязан - и что? Не увидел, где в этом пункте указано, что это выполняется по свистку просителя мгновенно?
 
Цитата
trader1982 пишет:
Цитата

Shurik_<noindex>пишет</noindex>:
В ВТБ есть отчет, он так и называется Сводный налоговый отчет за год, в нем расписаны доходы расходы и налоги, из него и взяты прибыль и убытки.

Допустим. Но это отчет о прибыльном 2023-м. За 2022-й нужен не такой отчет, а отчет об убытках - именно там указывается размер убытка, который вы можете перенести на следующие годы. Или налоговая сошла с ума и что-то вернула без такого отчета?


Вам важно , чтоб отчет так и назывался Отчет об убытках? Другого названия вы не приемлите?
Я общался с брокером ВТБ (хороший брокер , мне нравится), и они заверили, что достаточно их Сводного налогового отчета, так и вышло.
В этих отчетах написаны доходы, расходы, убытки, налогооблагаемая база и т.п. Причем, отдельно по ценным бумагам и дивидендам.
Доход с дивидендов и с ИИС нельзя учесть для вычета по убыткам на БС.
Изменено: Shurik_- 09.02.2024 07:39
 
Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в убытках прошлых лет. Есть убыток в 2022 г.
В 2-ндфл 2022 г от Сбера (сейчас увидела) есть строки, цифры для примера:
1. сумма налога исчисленная 8000
2. сумма налога уплаченная 10000
3 сумма налога излишне удержанная 2000 (эту сумму вернула)
т.е можно было по п.1 исчисленный налог 8000 подавать на возврат раз есть убыток? сейчас поздно за 2022 год корректировку делать?
 
Цитата
trader1982 пишет:
Ну обязан - и что? Не увидел, где в этом пункте указано, что это выполняется по свистку просителя мгновенно?




По вашему письменному заявлению (п.3 ст.230 НК) налоговый агент обязан предоставить вам Справку ( ч. 1 ст. 20 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ):в течение 10 рабочих дней, если вы получили от налогового агента иной доход (не по ТК РФ). В установленных случаях данный срок может быть продлен, но не более чем на пять рабочих дней.Справку можно запросить за любой период выплаты дохода.
Изменено: user-586217017711- 09.02.2024 12:23
 
Цитата
trader1982 пишет:
Есть же программы, которые конвертируют за несколько секунд
О ручной конвертации речь не шла, ясно что это делается через программу. Но то, что я получал, конвертируя пдф в xls, мне сильно не нравилось - терялись и содержимое, и внешний вид. Конвертация в пдф возможна даже в самом Excel, я ради интереса попробовал - получается полная чушь т.к. широкие страницы разбиваются на несколько.
Об электронной подписи речь вообще не идёт тут.

А подождать 2 месяца после двух лет не проблема.

Цитата
trader1982 пишет:
За 2022-й нужен не такой отчет, а отчет об убытках
Так этот отчёт можно было сделать уже год назад. И ранее было выяснено тут на форуме, что у Втб отчёта об убытках нет отдельного, так что приходится пользоваться обычным налоговым (раз там написан убыток).
Изменено: kulakov- 09.02.2024 14:28
 
Если есть желание зачесть убытки прошлых лет по фондовой секции, то обязательно ли заполнение пункта 2 (фьючерсы и опционы)?

В пункте 1 указывается сумма убытков за все прошлые года по фондовой секции?

1. Убытки по операциям с ценными бумагами
2. Убытки по операциям с производными финансовыми инструментами
3. Убытки по операциям в рамках инвестиционного товарищества
 
Цитата
user-18117475912 пишет:
В 2-ндфл 2022 г от Сбера (сейчас увидела) есть строки, цифры для примера:
1. сумма налога исчисленная 8000
2. сумма налога уплаченная 10000
3 сумма налога излишне удержанная 2000 (эту сумму вернула)
т.е можно было по п.1 исчисленный налог 8000 подавать на возврат раз есть убыток? сейчас поздно за 2022 год корректировку делать?


Не поздно. Срок, в течение которого можно подать корректировочную декларацию - 3 года от даты, когда нужно было предоставить первичную декларацию
Изменено: user-586217017711- 10.02.2024 19:52
 
Добрый вечер.

Знатоки, поделитесь пожалуйста соображениями по поводу уплаты налогов с иностранных акций.
За 2022 год худо бедно отчитался по февраль.
За 2023 поступало что то в рублевом эквиваленте в ВТБ на счет (при этом БС закрыт), принудительно мигрировали в Альфу.
Из альфы в Финам (причем 1 бумагу Intel, как у многих почему-то оставили себе smile:)) ту тоже что то капнуло в рублях.
В 2024 году по 655 пришли в Финам (за 2022 и 2023)
Я правильно понимаю, что за пришедшие в 2024 году (за 22 и 23 годы) нужно будет отчитываться в следующем году???? Или сейчас?
И с удержанием нет ясности... Где сколько удержали??? часть в $ часть в рублях, по несколько выплат на одну дату одной бумаги.. В ВТБ форма W-8BEN была подписана. В Альфе нет, сказали заморожено не будем делать. В Финаме подписана 10.2022 год. (или не для банка подписывается?? не нашел в форме упоминания банка).
Буду признателен за развернутый ответ, кто в такой же ситуации и что то уже делал.
Изменено: Grizlii- 10.02.2024 22:32
 
Не могу не поделиться.
Феноменальный (читай, ошибочный) алгоритм расчета текущей налоговой базы у Тинькофф брокера.

Давным-давно было куплено 100 штук SBMX по цене 1736 руб. = 173600 руб.
В июне 2021 года был произведен сплит в 100 раз.
Стало 10000 штук, купленных по цене 17,36 руб.

На днях продал 2726 шт. по цене 18,95 руб. = 51657,70 руб.

Рассчитывается финрез (по Тинькофф):
Поскольку продано 2726 из купленных 100(!), то получается, что продано все.

Финрез = 51657,70 - 173600. См. скриншот.

Вот так совершенно неожиданно уменьшилась текущая налоговая база! Сам в шоке.
Интересно теперь еще чуток продать. Попробую предугадать результат, а потом сделаю.

P.S. И хорошо, что ПБ Тинькофф теперь не присутствует на форуме. Не буду пока жаловаться, полагаю к концу года при окончательных расчетах поправят. А пока даже лучше.
Рисунок
SBMX.png (10.56 КБ) [ Скачать ]
 
Цитата
Verges пишет:
Рассчитывается финрез (по Тинькофф):
Поскольку продано 2726 из купленных 100(!), то получается, что продано все.


Повезло.
У меня та же примерно история, но в сбере и тоже 100 штук было и объем продажи похожий (продавал в прошлом году).
И я даже от сбера сумел добиться налогового отчета за прошлый год (через менеджера), но уже в этом году его получил, на прошлой неделе.

В отчете я вижу что продал
- 100 штук бумаг со сроком владения 2020й год, цена покупки 11.68 (т.е. при сплите цена уменьшилась)
- еще ~2000 бумаг со сроком владения с момента сплита, цена покупки та же.

Соответственно, ЛДВ у меня применилось только к 100 бумагам, а не ко всем.

Сумма потерь на налоге небольшая, год 2023й уже закрылся, бороться я не стал.
ЛДВ после сплита вот-вот настанет, так что и хорошо.
Изменено: pupkin2000- 20.02.2024 20:04
 
Цитата
Verges пишет:
Феноменальный (читай, ошибочный) алгоритм
Все они ломаются на нестандартных ситуациях. В 2022 в Открытии был такой косяк: при продаже евробондов в рублёвом режиме расчёт по сделке шёл по курсу ЦБ на день сделки, как и должно, и финрез для налогов рассчитывался по курсу на Т1. У меня в отчёте из-за этого какое-то время финрез был сильно занижен, но к концу года они это исправили даже без моей жалобы. : )

А до этого в Открытии был другой косяк.
 
Такой вопрос: в интернет-банке Сбера справка 2-ндфл от Сбера как брокера за 23-й год уже есть, а в кабинете налогоплательщика когда она появится?
 
И ещё вопрос: как быть, если отчёты за 17 и 18 есть только в формате то ли htm,то ли html ?
 
Цитата
Anry2015 пишет:
И ещё вопрос: как быть, если отчёты за 17 и 18 есть только в формате то ли htm,то ли html ? X

Все форматы же конвертируются между собой. Браузеры сохраняют html в pdf через "печать в pdf" (Cntrl-P), есть и много аддонов и конвертеров.
 
Цитата
Verges пишет:
Не буду пока жаловаться, полагаю к концу года при окончательных расчетах поправят.


Лучше сразу сказать Тинькофф про ошибку, в конце года могут не успеть исправить ПО и вам самому придется руками править налоговую базу.
 
В этом году Сбер для купона по 53008 применил код 1531, хотя в прошлом был 1530.
 
Более того, как выкуп, так и погашение с 17 по 23 в Сбере считались по 1530-201 .
 
Цитата
pupkin2000 пишет:
Соответственно, ЛДВ у меня применилось только к 100 бумагам, а не ко всем.
По вопросу срока владения акциями после сплита в целях применения ЛДВ сломано много копий.

В Письме Минфина от 5 августа 2021 г. № 03-04-06/63067
не было дано однозначного ответа на вопрос о прерывании трехлетнего срока нахождения ценных бумаг в собственности при их дроблении/консолидации для предоставления льготы ЛДВ.
Хотя содержание Письма вполне можно интерпретировать как указание на сохранение срока владения.

Позднее в Письме Минфина РФ от 17 августа 2022 г. № 03-04-06/80160
прямо указано, что срок владения будет отсчитываться вновь с момента дробления/консолидации.

Недавно инвесторы обратились к Минфину:
Цитата
Инвесторы просят Минфин ввести налоговый вычет на дробление акций

Появилось свежее разъяснение: Письмо № 03-04-06/123968 от 21.12.2023, в котором Минфин высказывает прямо противоположную точку зрения (по сравнению с предыдущим Письмом):
Цитата
...период владения налогоплательщиком проданными акциями определяется с учетом владения акциями до их дробления.

Полагаю, пока решение данного вопроса не будет прописано однозначно в НК РФ, то будет разброд и шатание среди брокеров.

P.S. В ожидании сплита подкупил акций Норникеля (не рекомендация!). Из спортивного интереса и вовсе не про ЛДВ.
Любопытно, как брокеры будут считать НДФЛ при продаже акций после сплита. Выше писал, как получилось у меня с SBMX.

О возможных нюансах отмечается, в частности, здесь:
https://smart-lab.ru/blog/948709.php

Суть: после сплита, например, в 100 раз можно продать 1/100 купленного количества, и тогда в качестве расхода будут полностью учтены затраты на покупку (т.е. всего исходного количества). Что приведет к фиксации большого убытка. Последующие продажи будут учитываться с нулевым расходом за покупку.
Вроде бы и все верно, однако, если последующие продажи будут нескоро - после трех лет, а там и ЛДВ пойдет. Дальше фантазировать опасно!
 
Цитата
Verges пишет:
Суть: после сплита, например, в 100 раз можно продать 1/100 купленного количества, и тогда в качестве расхода будут полностью учтены затраты на покупку (т.е. всего исходного количества). Что приведет к фиксации большого убытка


Ну вот с SBMX в Сбере у меня по факту получилось не так.
"первые 100" были учтены по цене после сплита, а не до. А остальные - тоже по новой цене, а не 0.

Поскольку сумма лишнего налога была в пределах пары тысяч - я забил.

А про внесение в НК я согласен, надо бы (тем более с замещайками опыт есть, это не так и сложно, хотя стена пробивается не с первого раза), но по факту законодатель склонен решать существующую проблему, а не гипотетическую. То есть вот на Норке/Транснефти инвесторы нажгутся, начнут плакать и в 2025 может быть и сдвинется скала.
Изменено: pupkin2000- 24.02.2024 09:32
 
Цитата
Verges пишет:
Суть: после сплита, например, в 100 раз можно продать 1/100 купленного количества, и тогда в качестве расхода будут полностью учтены затраты на покупку (т.е. всего исходного количества). Что приведет к фиксации большого убытка. Последующие продажи будут учитываться с нулевым расходом за покупку.


Выглядит как явная дичь, противоречащая здавому смыслу.
Изменено: JSMH- 24.02.2024 13:51
 
Цитата
JSMH пишет:
Выглядит как явная дичь, противоречащая здавому смыслу.


Все сложнее же.

Случай когда "не дичь" - это когда компания делает спинофф и всем акционерам старой компании начисляются акции новой компании. У них стоимость покупки 0, очевидно.

Теперь вопрос: а может быть сплит сделан таким же депозитарным действием (не "сплит", а "начисление")? Технически - конечно же да. Практически - ну хз.

Далекий аналог из области бондов: у Лукойла замещение делалось депозитарными операциями, бумаги против бумаг. А у Газпрома и ГТЛК (больше у меня не было прецедентов) - биржевыми сделками встречными с одинаковой ценой.

В результате по Лукойлу не было налоговой базы, по Газпрому была и только в 2023, поправками в НК специально написали что налоговой базы у замещения нет.

Одна и та же операция, сделанная технически разными способами - вела к разному финрезу в результате...
Изменено: pupkin2000- 24.02.2024 14:07
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть