Форум

Страх и ненависть в каршеринге

от 2019-04-12 00:02:00

  • 1
Цитата
Banki.ru:
Москва заняла второе место в мире по числу машин для краткосрочной аренды.
И это не предел — в столице еще достаточно много тех, кто хочет воспользоваться
сервисом, но пока не решается. Почему?


Читать материал полностью »

Сообщение создано автоматически
 
"Попаду в аварию, вся вина будет на мне." Так и будет. Виновен, не виновен - штраф до 30 тыр могут вкатать по желанию левой пятки.
 
Практика показывает, что страхи в статье - это не страхи, но вполне вероятные события. Аналогично заболеваниям, передающимся при половом или похожем контакте двух людей вероятности вроде небольшие, но угроза при использовании арендованных авто есть, и она реальна.
 
Я, конечно, понимаю, что хотелось по рекламировать каршеринг, но зачем же так уж топорно.

1. А почему нигде не сказано, что у КАСКО почти везде есть франшиза - ага, сюрприз. smile:D

2. Это, конечно, феерично:

Цитата
Действительно, можно не заметить царапины и сколы, если машина грязная. Но на эти мелочи, скорее всего, не обратит внимания и следующий пользователь.


мне это напомнило детсуцю игру со стульями, когда стульев на одного меньше чем игроков. и по команде все дожны занять стулья, кто не успел - то вылетает.

Так и тут, кто окажется последним, перед тем, как кто-то обнаружит - на того и повесят. smile:o


3. Самый интересный вопрос: вы вечером завершили аренду. все в порядке. ушли. Ночью в это авто врезался нерадивый водитель. Утром пришел следующий арендатор, зафиксировал вмятины.
Вопрос: на кого повесят ДТП? smile:D
 
Цитата
Андрей (grfand) пишет:
3. Самый интересный вопрос: вы вечером завершили аренду. все в порядке. ушли. Ночью в это авто врезался нерадивый водитель. Утром пришел следующий арендатор, зафиксировал вмятины.
Вопрос: на кого повесят ДТП? smile:D

Как бы в статье написано:
Цитата
Стоит иметь в виду, что у всех операторов каршеринга все машины оснащены телематическими устройствами, с помощью которых оператор сможет отслеживать обстоятельства ДТП и стиль вождения человека.
 
А мне вот вспомнилась песенка кота Базилио и лисы Алисы smile:D ,та ,что :"покуда есть на свете дураки,обманом жить нам,стало быть,с руки..." smile:D Хотя ,вывод в статье сделан не такой уж глупый,но ,всё равно ,тратить 200 рублей каждый день на поездку на работу ... или тратить кучу времени на этот пресловутый каршеринг.В статье сказано,сколько потребовалось на то,что бы добежать до машины(тоже,развлечение на любителя smile:D ) ,а сколько всего потребовалось времени все операции ,что бы в конце концов ,отказаться ? И когда удалось попасть-таки на работу ?))) Так что ,зря тут сказали про рекламу ,у меня ,даже если бы и были мысли воспользоваться этим сервисом,теперь уже развеялись все иллюзии. Пойду-ка я на автобус . smile:)
 
Топорная реклама каршеринга, мне от него только вред, во дворе и так мест нет, а тут эти машины, которые чаще всего ставят как папало! smile:evil:
 
Муж часто пользуется каршерингом, так как своя машина стоит в гараже в 3 км от дома, её берём только на выходные. Реально удобная штука ездить в ближайший торговый центр за МКАД, в фитнес-клуб и оттуда домой, даже от гаража до дома, когда погода плохая. С парковкой проблем нет, на улице платная парковка, там всегда есть свободные места, чтобы поставить машину каршеринга. Перед арендой осматриваем машину, делаем фото всех повреждений, если кто курил в салоне или оставил мусор - тоже можно в приложении указать. После завершения аренды муж тоже делает фото для своего спокойствия: спереди и сзади, так чтоб было видно, что машина стоит на размеченном парковочном месте. Водитель он аккуратный и опытный, вероятность попадания в ДТП по собственной вине минимальна. Из минусов могу отметить, что каршеринговая машина не всегда доступна поблизости, когда она нужна, тогда как своя будет стоять и тебя ждать )) Судя по тому, как быстро забирают автомобили после завершения нами аренды, спрос на каршеринг очень высокий, особенно Яндекс-драйв, Белка и YouDrive (Делимобилем муж практически не пользуется); вот Матрёшку можно оставить и через пару часов арендовать на том же месте ))
 
Цитата
Ирина (cherrinka) пишет:
муж тоже делает фото для своего спокойствия

Куда потом эти фото пришить?

Цитата
On1Xr пишет:
Как бы в статье написано:
Цитата
Стоит иметь в виду, что у всех операторов каршеринга все машины оснащены телематическими устройствами, с помощью которых оператор сможет отслеживать обстоятельства ДТП и стиль вождения человека.

Зачем оператору использовать эту информацию против самого себя? Лучше он невыгодные телематические записи сотрет от греха подальше.
 
Цитата
Александр (rand) пишет:
Куда потом эти фото пришить?


В каршеринге сидят нормальные люди. Если к водителю возникнут претензии, но он предъявит фотографии невредимого авто, сделанные по завершении аренды (дату и время фото, а также его геолокацию смартфон прописывает в файле), то претензии снимут. У Anytime была даже такая фишка: фото по завершении аренды отправить в приложении. Жаль, у Яндекса такого нет. Но такая тактика реально поможет, если кто-то зацепит припаркованное авто после того, как арендатор ушёл. Или дворники украдёт / колёса скрутит ))
 
Цитата
Александр (rand) пишет:
Цитата
Ирина (cherrinka) пишет:
муж тоже делает фото для своего спокойствия

Куда потом эти фото пришить?

Цитата
On1Xr пишет:
Как бы в статье написано:
Цитата
Стоит иметь в виду, что у всех операторов каршеринга все машины оснащены телематическими устройствами, с помощью которых оператор сможет отслеживать обстоятельства ДТП и стиль вождения человека.

Зачем оператору использовать эту информацию против самого себя? Лучше он невыгодные телематические записи сотрет от греха подальше.


Дык у нас пока действует презумпция (хоть и не всегда). Ему придется доказать что именно вы попали в аварию, то бишь предъявлять ту самую телематику со временем.
 
Цитата
Ирина (cherrinka) пишет:
Перед арендой осматриваем машину, делаем фото всех повреждений, если кто курил в салоне или оставил мусор - тоже можно в приложении указать.

это что же, в ней еще и курить нельзя? smile:o
 
У каршеринга, судя по постам в сообществах а-ля "дтп и чп", две реальные проблемы: 1) на арендных машинах гоняют неадекваты 2) с взломанных аккаунтов.
Такие пользователи смертельно опасны для остальных участников движения.

Цитата
на случай незаконных списаний с карт через мобильное приложение каршеринга есть киберстрахование от «Сбербанк страхования».
Ой, как ненавязчиво smile:shuffle:

Цитата
«По нашей статистике, каршеринг — один из наиболее опасных сегментов в автостраховании, как с точки зрения частоты попадания клиентов в ДТП, так и с точки зрения тяжести самих убытков (полная гибель ТС происходит в этом сегменте гораздо чаще), — поясняет Ковалев. — Сегмент такси также является опасным с точки зрения страховых случаев, но статистика по нему гораздо лучше каршеринга».
Полная гибель ТС обычно сопровождается тяжелым вредом для человека из этого ТС. И не так страшны царапины на кузове и сбитое зеркало, как техническая поломка, которую простым осмотром водитель не выявит. Где гарантии, что за абсолютной исправностью машин организатор следит, как следил бы за своей собственностью?
 
Я сама время от времени пользуюсь. Но да, есть нюансы. Во-первых, своя машина всегда под боком, а каршеринговой поблизости может не оказаться (кстати, во всех моих приложениях дают 20 минут бесплатных, чтобы дойти до авто). Во-вторых, вечером в центр на каршеринге можно даже не пытаться, можно полчаса кружить в поисках парковки, всё занято.
Ещё зимняя проблема - омывающая жидкость, которой вечно нет и приходится или покупать свою, если магазин по пути есть, или ехать почти по приборам.
НО! Такая возможность взять машину почти в любом месте города - это мега-удобно!
 
Господа. Все эти страхи не более чем страхи.

1. Пользуюсь каршерингом год достаточно активно. И вот что могу сказать: на царапины, небольшие потертости и т.д. никто не обращает внимания, никто за это не штрафует. Потому что компании понимают, что ездят все, от блондинок с купленными правами на шпильках до уверенных опытных водителей, и от мелких недочетов машину не уберечь, а негатив в соцсеятх от взыскания за небольшую царапинку поиметь можно. А вот за серьезные повреждения конечно будет штраф - вмятины (причем именно ВМЯТИНЫ, за маленькие вмятины опять же никто не штрафует), разбитые стекла, трещины во весь бампер, вывернутые с корнем колеса, вот за что штрафуют.

2. Франшиза есть и это хорошо что она есть. Если её не будет, то все итак наплевательское отношение к авто переведут на уровень абсолютного насилия, ибо зачем беречь, если платить не надо? Поэтому небольшая франшиза в 30 тысяч идет даже на пользу. Много в случае полной гибели ТС не заплатишь, но и желания ездить "как хочу" будет меньше. Но, стоит отменить, что не у всех компаний такие условия, некоторые готовы взыскивать % от ущерба или почти весь ущерб. Такими компаниями я не пользуюсь.

3.
Цитата
это что же, в ней еще и курить нельзя? smile:o

Да, нельзя. И я лично фотографирую таких "пользователей" и отправляю информацию в службу поддержки, чтобы им выписали штраф. Это общественный транспорт, а не личное авто, извольте уважать других пользователей.

4.
Цитата
Самый интересный вопрос: вы вечером завершили аренду. все в порядке. ушли. Ночью в это авто врезался нерадивый водитель. Утром пришел следующий арендатор, зафиксировал вмятины.
Вопрос: на кого повесят ДТП? smile:D

Это главный вопрос, который меня волновал, когда я начинал пользоваться. Сперва после аренды фотографировал авто со всех сторон, но затем я понял, что никого не штрафуют просто так, а за мелкие царапинки и потертости вообще не штрафуют. Бросил это дело. За год ни одного штрафа. В ДТП не попадал.

5. Я считаю, что будущее за каршерингом. Отсутствие необходимости обслуживать собственное авто, а также головной боли о покупке страховки, транспортного налоги, поиска парковки и т.д. - это и есть будущее. Своим авто я пользуюсь все реже, в основном для поездок за город. Но в связи с развитием каршеринга и в других городах становится проще доехать на нем до аэропорта, прилететь, скажем, в Сочи, взять каршеринг там и поехать в Розу Хутор кататься. Как-то тащить собственное авто (оплачивать платные дороги и ловить штрафы от треног из-за кустов на дорогах, готовить деньги на подаяния кубанским и ростовским гаишникам), чтобы быть мобильным - это прошлый век. Прокат тоже неудобно - нужно брать, нужно возвращать, нужно мыть (не везде конечно). В Москве тоже нет смысла таскаться на своем авто. Приехал, сделал все дела - а уже пробки. И тащись на своем авто, ведь ты к нему привязан. А так я могу приехать на авто, а уехать на метро. Я полностью свободен в выборе средства передвижения. А значит могу комбинировать свои маршруты как удобно и добираться до точки назначения в кратчайшие сроки. Могу доехать часть пути на авто, а там, где начинаются пробки, бросить её и доехать остаток маршрута на трамвае. Вот это действительно свобода передвижения.

Мы можем долго ругать Москву за какие-то проблемы, но система городского транспорта в Москве - одна из лучших в мире. Игнорировать это и не пользоваться всеми благами этой системы - это просто глупо. И каршеринг нужно рассматривать не как замену собственному авто, а как часть этой системы. Передвигаться на нем не постоянно, а в том случае, если это действительно удобно и быстро. Не надо брать каршеринг в часы пик и стоять на нем в пробках. Не для этого он нужен.
 
Цитата
-Amadeus- (-Amadeus-) пишет:
Господа. Все эти страхи не более чем страхи.

....
3.
Цитата
это что же, в ней еще и курить нельзя? smile:o

Да, нельзя. И я лично фотографирую таких "пользователей" и отправляю информацию в службу поддержки, чтобы им выписали штраф. Это общественный транспорт, а не личное авто, извольте уважать других пользователей.


Вот об этом речь и идет - кто-то курил в машине. После чего её взял я, которому было пофиг что там кто-то курил, а потом её взял ты, такой принципиальный, сфотографировал и... оштрафовали кого? Курильщика? Да нифига подобного - оштрафуют меня..
А оно мне это надо?
Аналогично и с вмятинами.. Либо каждый раз фотографируй, либо плати.. А то вдруг кто-то другой сфотографирует.
 
Цитата
Sergey_S7 пишет:
Цитата
-Amadeus- (-Amadeus-) пишет:
Господа. Все эти страхи не более чем страхи.

....
3.
Цитата
это что же, в ней еще и курить нельзя? smile:o

Да, нельзя. И я лично фотографирую таких "пользователей" и отправляю информацию в службу поддержки, чтобы им выписали штраф. Это общественный транспорт, а не личное авто, извольте уважать других пользователей.


Вот об этом речь и идет - кто-то курил в машине. После чего её взял я, которому было пофиг что там кто-то курил, а потом её взял ты, такой принципиальный, сфотографировал и... оштрафовали кого? Курильщика? Да нифига подобного - оштрафуют меня..
А оно мне это надо?
Аналогично и с вмятинами.. Либо каждый раз фотографируй, либо плати.. А то вдруг кто-то другой сфотографирует.

Прежде чем делать выводы стоило бы сначала попользоваться, а вы явно не пользовались. Потому что просто по жалобе "накурено" не штрафуют. Штраф выставляют пользователю, только если оператору пришлют прям фото, когда он сидит в авто и дымит, и где видно его лицо
 
Цитата
Sirenia26 пишет:
У каршеринга, судя по постам в сообществах а-ля "дтп и чп", две реальные проблемы: 1) на арендных машинах гоняют неадекваты

Покуда плата у нас за каршеринг идет поминутно, то почему клиенты на арендных машинах гоняют? - Они хотят побыстрее проехать на арендованной машине, чтобы меньше платить за каршеринг.
 
Ну как бе, у Яндекса есть уже Фикс и прекрасные почасовые тарифы. А неадекваты не из за денег, а из за головы. Много гоняя не сэкономишь, особенно в городе. И кстати, СБ работает, неадекватов стало значительно меньше. Еще бы со свиньями и любителями стырить коврик или антенку что то сделали.
 
Цитата
logichno пишет:
Пойду-ка я на автобус . smile:)


Ну так каршеринг не замена автобусу, а скорее личному автомобилю или такси.
 
Тоже хотел "подписаться" на каршеринг, но остановило то что запросили дистанционно прислать свое фото у развернутого паспорта)). Мало ли куда оно попадет, в какую кредитную организацию))
 
Часто пользуюсь каршерингом, даже при наличии своего авто (по центру мск с бесплатными парковками везде очень удобно). По сравнению с такси существенно дешевле, но даже не в этом плюс, а в том, что я веду авто сам, а не доверяю свою жизнь гастеру из аула. И даже если не из аула, то таксеру в конце смены, живущего на энергетиках.
В принципе, все что описывается в статье, есть в жизни и страхи не без основательны. Но я могу написать такую же статью про такси или про личный авто и почти все пункты попадут как и каршеринге: и страховка, и дтп, и взлом карты, да и добавятся 10 новых. Наша жизнь - это кругом риск и подлянки)) Я отношусь проще, я практикующий юрист и всегда понимаю, что в любых тёрках со страховыми, каршерином и тп. будет еще суд и не факт, что с вас что-то взыщут.
По каршерингу добавлю еще риск поставить машину на газон: так как как авто зарегино на юр лицо, то штраф в Мск и области будет 300 тыс. Каршеринговая компания скорее всего взыщет его с водителя.
 
Цитата
bqq пишет:
Тоже хотел "подписаться" на каршеринг, но остановило то что запросили дистанционно прислать свое фото у развернутого паспорта)). Мало ли куда оно попадет, в какую кредитную организацию))


ну и попадет. И что? Вы правда думаете, что всех ваших данных там где надо и не надо нет?
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть