Форум

Снятие денег после смерти вкладчика


Мой отец имел вклад в банке "Восточный", около 1 миллиона рублей. При жизни им была выдана доверенность ( без завещательного распоряжения ) второй жене. После смерти отца, эта женщина, будучи прекрасно осведомленной о смерти мужа, и о том, что кроме нее есть еще 2 наследника, воспользовавшись тем, что банк не знал о смерти вкладчика, сняла все деньги и присвоила. На запрос нотариуса, банк разумеется не ответил, кто снял деньги и каким образом. В ответе указано, что на день смерти деньги есть, на следующий счет закрыт. Нами, наследниками, чьи интересы, вторая жена нашего отца ущемила, подано заявление в ОВД на возбуждение уголовного дела, но ОВД отказывает на основании того, что нет развернутого ответа банка, на основании КАКОЙ доверенност деньги были сняты. Дождались прошествия полугода, подали в банк от своего имени запрос, с просьбой выдать нам копию доверенности, по которой деньги были сняты. Ответа пока нет. Скажите пожалуйста, имеет ли банк право выдать наследникам копии доверенностей, платежных документов итд по запросу наследников?
P.S. Слышала, что кагда подобные случаи происходят в Сбере, банк вызыват расторопных наследников, проводит беседы итп. Восточный же абсолютно равнодушно отнесся к тому, что незаконно выдал крупную сумму.
 
Цитата
-Татьяна- пишет:
Восточный же абсолютно равнодушно отнесся к тому, что незаконно выдал крупную сумму.

Речь о банке Восточный Экспресс?
На самом деле, если банк не знал(а он, судя по всему, именно не знал) о смерти вкладчика, то говорить о незаконности его действий довольно сложно. Полагаю, что Сбер(да и любой иной банк) вряд ли просто так занимается выяснением, жив ли вкладчик или нет.
Цитата
подано заявление в ОВД на возбуждение уголовного дела, но ОВД отказывает на основании того, что нет развернутого ответа банка, на основании КАКОЙ доверенност деньги были сняты

Есть подозрение, что ОВД таки должно у вас принять заявление, а уж дальше само должно разбираться с банком, когда и на каком основании были выданы деньги.
 
Есть подозрение, что ОВД таки должно у вас принять заявление, а уж дальше само должно разбираться с банком, когда и на каком основании были выданы деньги.[/QUOTE]

К банку претензий не имею. Таки я в ОВД тоже самое говорила, мало того, отказ обжаловала в прокуратуру, и прокуратура отказ отменила, но выдала предписание ОВД испросить у банка копию доверенности. Естественно, что в соответствии с Законом о банковской тайне, на запрос дознавателя, банк ничего не ответил, вот я и интересуюсь, мне, наследнице, банк дост копию этой злосчастной доверенности?
 
Согласно статье 26(Банковская тайна) закона "О банках и банковской деятельности"
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.
 
Цитата
-Татьяна- пишет:
ОВД отказывает на основании того, что нет развернутого ответа банка, на основании КАКОЙ доверенност деньги были сняты.
Не имеет никакого значения, какая была доверенность. Смерть доверителя автоматически прекращает действие всех выданных им доверенностей. Если деньги сняты хоть через минуту после фиксации смерти, то в действиях Вашей родственницы присутствуют признаки либо мошеннических действий, либо обмана – следствие точнее разберется.
Цитата
-Татьяна- пишет:
Дождались прошествия полугода, подали в банк от своего имени запрос, с просьбой выдать нам копию доверенности, по которой деньги были сняты. Ответа пока нет. Скажите пожалуйста, имеет ли банк право выдать наследникам копии доверенностей, платежных документов итд по запросу наследников?
Обязан по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело.
 
Я бьюсь с ОВД два месяца, пытаюсь доказать, что раз ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ нет - любая операция со счетом не законна. Была на приеме у прокурора, зам.начальника полиции, и все в один голос требуют доверенность. Я уже не понимаю, что мне еще предпринять . Мне еще и гражданско-правовые отношения предсказывают. Где они их тут усмотрели - не понимаю. Не в долг же я ей эти деньги дала. И самое неприятное, что деньги не совместно нажиты. За пол-года до смерти отец получил их в наследство от своей матери.
 
Татьяна, согласно гражданскому кодексу, совершенная операция по доверенности после смерти владельца счета незаконна. Соответственно советую решить дело не без помощи грамотного адвоката... Правда и закон на Вашей стороне.
Нужно довести дело до суда и уже суд обяжет снятые вернуть денежные средства, к сожалению, банк уже здесь непричем.
Желаю скорейшего решения вопроса.
Изменено: milaya_spb- 06.12.2011 19:42
 
Цитата
-Татьяна- пишет:
Мне еще и гражданско-правовые отношения предсказывают. Где они их тут усмотрели - не понимаю. Не в долг же я ей эти деньги дала.
Однако, если брак их законный, она тоже наследница. Это все усложняет. Но все же, надо все документы смотреть, Вам нужен представитель.
 
Конечно у меня есть представитель. Он и занимается всеми отказами - обжалованиями. Но пока безрезультатно. Брак официально зарегестрирован. Правда сравнительно недавно, в 2006 году. У обоих( отца и второй жены ) небольшие з/платы. Как я уже писала ранее, деньги отец получил в наследство от своей матери. Мне крайне важно добиться возбуждения именно уголовного дела по нескольким причинам.
Вот только сегодня вечером узнала про еще один сюрприз. У отца была з/платная карта. После его смерти вторая жена сняла и оттуда все деньги. Банки на запросы нотариусов дают ответ типа - счет закрыт ( когда, почему - не объясняют ). И только повторные запросы нотариуса о состоянии счета на день смерти, проясняют ситуацию.
 
ВУД мало реально. скажет, что на момент снятия денег не знала о смерти...
при 50 процентах прибыли капитал положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
 
Нет, так сказать не получится. Он умер у нее на глазах, скорую и милицию вызывала она же. В своих объяснениях дознавателю подтвердила, что знает о наличии у мужа дочери от первого брака и престарелого отца, деньги сняла на похороны и личные нужды. Это не не последняя пакость в наследственном деле, там еще фигурирует фальшивая доверенность на вождение, данная якобы моим отцом ее новому сожителю, который катался три месяца по городу, пока милиция не изъяла, и тому подобная прелесть. Ну это так, штрихи к портрету. Но как УД возбудить то?
 
Уважаемые господа юристы, скажите пожалуйста, в моей ситуации банк должен принимать участие в расследовании данного инциндента? Существует ли в банках какая либо инструкция по поводу снятия крупной суммы по доверенности? Слышала, что Сбербанк звонит непосредственно вкладчику. Могу я затребовать в банке видеозапись того момента, когда моя"мачеха" снимает деньги. Есть ли смысл подать в суд на банк, поскольку официально банк меня не известил, КТО снял деньги и каким образом?
 
-Татьяна-,
Подавайте в суд на банк, за выдачу денег ненадлежащему лицу. Требуйте в суде включения суммы вклада и остатка зарплаты в состав наследственного имущества. Потом пусть уже сам банк взыскивает с неё деньги в рамках дела о мошенничестве. Тут ст. 159 в чистом виде - хищение путем обмана. За такую сумму срок 10 лет. Может деньги у неё на любовника ушли?
 
Интересно чем же закончился или закончится конфликт с мачехой. У меня такая же ситуация. Вторая жена умершего отца умыкнула все что можно, в том числе и деньги на счетах в сбербанке, нарушая множество законов. Полиция не усматривает состава мошенничества и выносит отказные постановления. Сбербанк мне не дает историю вкладов и копии документов с подписями. Жду свидетельство о наследстве от нотариуса. Буду потом дальше штурмовать право охранителей и сбербанк. Может поделимся опытом?
 
Вообще то в данной ситуации представляется действенным:
1. Собрать доказательства неправомерных действий, в т.ч. при помощи банка и полиции.
2. Подавать в суд гражданский иск о признании лица недостойным наследником и применени соотв. последствий.
 
Для признания недостойной необходим приговор суда о неправомерности мачехи, а уголовное дело ни полиция ни следственный комитет по отношении мачехи и сотрудников банка возбуждать не хотят. Что делать?
 
Цитата
barmu пишет:
Вторая жена умершего отца умыкнула все что можно, в том числе и деньги на счетах в сбербанке,

Не совсем понятно, как она смогла умыкнуть деньги со счетов в Сбербанке, если эти счета принадлежали вашему отцу? Тем более, что в права наследства вы (и возможно она) еще не вступили. Каким образом банк выдал ей деньги со счетов?
В конце тоннеля мы свет увидели, и никого мы этим не обидели
 
Есть такие выражения: договорились, или кумовство, или рука руку греет(или моет), а если по закону то ст.159,292,327 и др., но полиция не хочет в таких ситуациях проявлять активность и возбуждать дело. Им легче отписаться, занять позицию адвоката и вынести отказное постановление. Прокурор отменяет, полиция до-следует, снова выносят отказное и после этого футбола пострадавший плюёт на всё и в стране у нас продолжается бардак. Напишешь выше, начнется тот же футбол, но чуток по круче и все возвратится на круги своя. Деньги в сбербанке это только часть беды. Кроме этого махинации с недвижимостью, суд признал недействительным, аннулировал сделки, и даже после этого не возбудили уголовное дело. Я крайне возмущён, мягко выражаясь.
Изменено: V.Bukina- 25.01.2015 11:16 (Отмодерировано.)
 
По сути вторая жена, обладая информацией о смерти мужа (и доверенностью) незаконно получила доступ в деньгам (мошенничество). Обязанность полиции запросить банк на каком основании были выданы деньги. Этим должны заниматься именно правоохранительные органы, т.к. в случае запроса другого лица банк всегда может прикрыться банковской тайной. Следовательно, полиция не имеет право оказывать в деле на основании того, им не предоставлен документ, который не может быть предоставлен истцом по объктивным причинам. Надо обяснить это полиции и, в случае непонимания, объяснить это же в прокуратуре. Также и мачеха "ходит под статьёй". Можно и ей дополнительно объяснить причинно-следственную связь.
Карточный долг - долг чести.
 
Скоро получу на руки свидетельство от нотариуса, соберу пакет документов и напишу заявление в полицию. О результатах отпишусь, читайте, думаю будет интересно.
 
Цитата
barmu пишет:
О результатах отпишусь, читайте, думаю будет интересно.

Ждем.
Удачи Вам!
 
Цитата
Также и мачеха "ходит под статьёй". Можно и ей дополнительно объяснить причинно-следственную связь

Вопрос в суде представляется далеко не очевидным. Во втором браке без брачного контракта все нажитые средства есть общие для новой семьи, это относится в первую очередь к деньгам. Обратное предстоит доказывать детям от первого брака - скажем предъявляя выписку со счетов отца на момент развода, опись движимого имущества. Опять же если недвижимость продавалась и на вырученные средства покупалась новая уже в рамках второй семьи, предстоит запастись документами о стоимости продажи недвижимости отца. Вопрос может сильно осложниться если мачеха пенсионерка и есть дети во втором браке и они скажем студенты и остались без материальной поддержки.
В прениях адвокатов часто отмечается, что если бы отец хотел, то он бы оставил завещание в том числе и на детей от первого брака или открыл бы денежные вклады на собственные средства без оформления доверенности. Если оказывается, что смерть была не внезапной, а после длительной болезни, которая требовала существенных материальных затрат, а дети от первого брака не участвовали материально в лечении - последнее сильно сыграет не в пользу истца.
В моем окружении практически никому из детей от первого брака не удавалось чего-либо отсудить без доброй воли со стороны членов новой семьи. Потерянные деньги на адвокатов, время и нервы.
Изменено: uspen- 29.01.2015 12:47
 
Общих детей у мачехи с отцом нет. Расписались они только перед смертью. Но это не важно ведь в любом случае у меня должна была быть доля, хоть 1/4 или 1/6, а в данной ситуации 1/2, и никто не имеет права отнять у детей право на наследование имущество родителей. На таком принципе должно строится нормальное общество, одной жизни порой не хватает : пожить, выучиться, заработать, построится, вырастить нормально потомство и о родине не забыть. Бороться за наследство не стыдно, а принципиально необходимо и похвально, но только в рамках закона. Деньги сняли в сбербанке не законно, будем добиваться справедливого наказания. Безнаказанность порождает вседозволенность, а вседозволенность становится частью проблемы нашего общества - преступлением. А Вы: потерянные деньги, время, нервы... Мошенники украли у меня наследство, не только отца, но и давно покойной мамы, которая умирая была уверена, что отец детей не обидит. А Вы: новая семья...
 
Цитата
Мошенники украли у меня наследство, не только отца, но и давно покойной мамы, которая умирая была уверена, что отец детей не обидит. А Вы: новая семья...

Barmu, На самом деле я вас понимаю и глубоко сочувствую. Мы здесь собственно все вместе для того и обсуждаем вопросы, чтобы помочь друг-другу не наступать на известные "грабли". Тот факт, что регистрация брака была незадолго до смерти отца сильный + в вашу пользу. Также как и тот факт, что вы не получили своей доли наследства после смерти мамы. На этом и стоит, наверное, построить исковое заявление. А снятие денег по доверенности в банке после смерти отца, как пример недобросовестности ответчика.
Наследственная база считается на минуту смерти наследодателя. Так что даже если кто-то что-то и снял со счетов после смерти, так придется и возместить по решению суда.
Про хороших адвокатов. Стоимость грамотного адвоката, способного убедить суд совсем немаленькая. Насколько я помню тарифы в Москве пару лет назад начинались от 2-3 тыс р/час работы с итоговыми суммами порядка 200-300 тыс рублей за процесс.
Успехов!
 
barmu, сочувствую Вашему горю.
Правильно ли я понимаю, что наследственное дело открыто и Вы вместе с мачехой заявили права на вступление в наследство? Кроме вас двоих наследников нет?
Нотариус, в производстве которого находится дело, сделал запрос в банк?
Вы, вне всякого сомнения, относитесь по закону к наследникам первой очереди, как и супруга Вашего отца. Нотариус должен определить наследственную массу или состав наследства и разделить его на доли. По долям необходимо уточнить статус имущества (как приобретено и на кого оформлено), может быть как половина, так и четверть доли, если в имуществе выделена доля второго супруга. Если Вы наследуете по закону, никто не может лишить вас наследства.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть