Форум

Оплата штрафа с 50% скидкой и возврат его банком


  • 1
Через личный кабинет Ситибанка оплатил штрафа с 50% скидкой по УИН.
Через 5 дней деньги вернулись обратно, но на тот момент срок оплаты штрафа со скидкой уже прошёл.
Спросил банк что случилось и попросил вдать подтверждающие документы? Ответ банка, "платёж не прошёл, поэтому выдать подтверждающие документы не можем".
Соответственно вопросы:
1. Можно ли считать штраф ОПЛАЧЕННЫМ, если деньги были списаны со счёта кредитной карты?
2. Должен ли банк возместить мне 50%, которые по его вине сгорели?
3. Можно ли считать, что если я заполнил форму содержащую УИН, отправил ее в банк и банк списал деньги, то банк получил распоряжение на перевод этих денег, а я оплатил штраф?
 
А по какой причине платеж не прошел, чья тут ошибка?
 
Цитата
lyolic1 пишет:
Через 5 дней деньги вернулись обратно


Цитата
lyolic1 пишет:
3. Можно ли считать, что ....... я оплатил штраф?


Сами как считаете?
Ваши терки с банком получателя штрафа не интересуют. Не поступили деньги в уплату штрафа = штраф не оплачен.
 
Цитата
lyolic1 пишет:
Через личный кабинет Ситибанка оплатил штрафа с 50% скидкой по УИН.
Через 5 дней деньги вернулись обратно

А почему вы решили, что виноват Сити?
Обычно деньги возвращает банк-получатель из-за ошибок в реквизитах.
Откуда вы их брали и забивали ли их сами? Или это был шаблон Сити?
Короче, вам надо сначала разобраться.
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
Alex133 пишет:
по какой причине платеж не прошел, чья тут ошибка?

пока выясняем, банк очень неохотно дает информацию, на запрос показать платежки сказали, что поскольку платеж "не прошел", сделать этого они не могут

Цитата
MLana пишет:
Сами как считаете?
Ваши терки с банком получателя штрафа не интересуют. Не поступили деньги в уплату штрафа = штраф не оплачен.

Да мне тоже всё равно дошли до получателя деньги или нет, главное, что я их оплатил(а согласно ГК у меня существует обязанность только оплатить),а по аналогии с уплатой налогов в бюджет
Цитата
обязанность по уплате считается исполненной :

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;


Цитата
Мимохожий пишет:
А почему вы решили, что виноват Сити?
Обычно деньги возвращает банк-получатель из-за ошибок в реквизитах.
Откуда вы их брали и забивали ли их сами? Или это был шаблон Сити?

Перевод был по УИН, после его ввода, подтянулись сумма и прочие реквизиты платежа, которые я не мог менять
Изменено: lyolic1- 26.06.2019 17:22
 
Цитата
lyolic1 пишет:
обязанность по уплате считается исполненной :

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет

Предполагается, что это поручение правильно оформлено - счет, назначение и прочее. Иначе обязанность нельзя считать исполненной.

Так что ссылаться на этот пункт считаю нецелесообразным, этот пункт служит для претензий к получателю платежа. А доказательств для этого у вас нет.
Надо требовать от банка компенсацию за неправильно оформленную платежку. У вас в выписке по счету ведь есть и списание и возврат.
 
Цитата
lyolic1 пишет:
Да мне тоже всё равно дошли до получателя деньги или нет, главное, что я их оплатил(а согласно ГК у меня существует обязанность только оплатить),а по аналогии с уплатой налогов в бюджет
Цитата

обязанность по уплате считается исполненной :

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
на минуточку, там дальше есть
Цитата
...Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд)...
Изменено: moonburn- 26.06.2019 18:26
 
Цитата
Alex133 пишет:
Предполагается, что это поручение правильно оформлено - счет, назначение и прочее. Иначе обязанность нельзя считать исполненной.

Согласен. Предоставление банку правильного УИН в форме уплаты штрафа, можно расценивать, как правильно оформленное поручение?

Цитата
moonburn пишет:
на минуточку, там дальше есть

У Вас немного устаревшая версия кодекса.
http://base.garant.ru/57742600/c7f016.../#block_45
см. п.3 ст.45
Изменено: lyolic1- 27.06.2019 13:46
 
Цитата
lyolic1 пишет:
Предоставление банку правильного УИН в форме уплаты штрафа, можно расценивать, как правильно оформленное поручение?

Смотря кому вы предъявляете претензии.
УИН никак не является платежным поручением банку. Что вы можете предъявить ГИБДД в качестве доказательства, что банку было вручено надлежащее поручение?
Тем более, что вы его банку и не вручали на самом деле.

Я просто поясняю, что предъявлять претензии в данном случае имеет смысл только банку, получателю вам предъявить нечего.
 
Цитата
Alex133 пишет:
Смотря кому вы предъявляете претензии.

Никому, я считаю, что я свою обязанность исполнил, а банку я даже благодарен, что он мне что-то вернул.
Цитата
Alex133 пишет:
УИН никак не является платежным поручением банку. Что вы можете предъявить ГИБДД в качестве доказательства, что банку было вручено надлежащее поручение?


Я нажал кнопку "подтвердить и оплатить" под формой
Цитата
Пожалуйста, подтвердите данные платежа.
Со счета: XXXXXXXXXXXXXXXX. УУУУ RUB Доступно сейчас
Услуга:ОПЛАТА ШТРАФОВ
Номер постановления (УИН):035604301ХХХХХХХХХЗЗЗХЗЗ
КБК:78211630020018000140
На дату:28/05/2019
Имя плательщика:ХХХХХХХХХ
Сумма штрафа:1500.00 RUB
Дата платежа:ХХ/06/2019
Детали платежа:
0356043xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx//Штраф за нарушение ПДД. Постановление № 0356043x"xx"xxxxxxxxxxxxxxxxот 28-05-2019 г.

И имеется подтверждающий документ, что оплата с вышеуказанными параметрами произведена.
 
Цитата
lyolic1 пишет:
Через личный кабинет Ситибанка оплатил штрафа с 50% скидкой по УИН.
Через 5 дней деньги вернулись обратно, но на тот момент срок оплаты штрафа со скидкой уже прошёл.


Мне кажется странным искать ответ на вопрос, который есть в самом вопросе.
5 дней на оплату и возврат! Не факт что рабочие дни.
Оплата явно прошла критически по сроку. В последние дни льготного периода.
Возможно платёж не прошёл до окончания последней даты.

Цитата
lyolic1 пишет:
Дата платежа:ХХ/06/2019

Почему вы закрыли дату платежа, оставив открытой дату постановления?
Случайно!?))


2.Как вариант*
На момент оплаты имелся другой неоплаченный штраф и скидка стала не активна.
(за достоверность не уверен, но так считаю при штрафе по одному пункту нарушений)
Изменено: M☆rshal- 29.06.2019 09:53
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
Почему вы закрыли дату платежа, оставив открытой дату постановления?
Случайно!?))

13.06 деньги ушли 18.06 вернулись
Цитата
M☆rshal пишет:
Возможно платёж не прошёл до окончания последней даты.

Закон говорит, что гражданин должен заплатить и когда. Сколько там платеж "ходит" его не должно касаться

Цитата
M☆rshal пишет:
На момент оплаты имелся другой неоплаченный штраф и скидка стала не активна.

Это что-то новенькое. Как другой штраф влияет на данный?
Изменено: lyolic1- 29.06.2019 11:07
 
Как у вас всё решилось? Вот ещё один вариант решения данного вопроса взято из данной статьи: https://www.banki.ru/wikibank/kak_opla..._komissii/

"Срок оплаты штрафов со скидкой

С 2016 года большую часть штрафов можно оплатить со скидкой 50%,...
...
Получить ее можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Если письмо с уведомлением затерялось, ушло не на тот адрес или было получено позже (был в командировке, в больнице и т.д.), то водитель может восстановить срок скидки. Для этого необходимо составить ходатайство в произвольной форме, с просьбой восстановить скидку на оплату штрафа. В ходатайстве привести доводы, по которым нужно восстановить срок уплаты штрафа со скидкой 50%. Приложить в качестве доказательства подтверждающие документы (справку из больницы, билеты, выписку из почтового реестра и др.).

Если причина была уважительной, то срок оплаты штрафа со скидкой восстановят."
 
По сути, используя форму ввода УИНа, вы поручили банку подготовить ваше платёжное поручение вместо себя, а банк с этим не справился должным образом. Причём тут государство? С банком разбирайтесь о возможности компенсации понесённых вами в результате убытков.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть