Форум

Родственник оформил на меня кредит

Оформил кредит, опустошил кредитную карту

Я, в определенный момент времени по просьбе своего очень близкого родственника выручил его, как мне казалось в простом вопросе. Сменил свой номер телефона в своем личном кабинете банка на его, в тех целях, чтоб он пользовался дебетовой картой. Отношения были очень доверительными. Переводы, оплата там, ну в общем карточка да карточка, чего уж там, родственник же, близкий очень. Там была уже оформлена кредитная карта с лимитом 50к, полная. Но для него я получил обычную дебетовую. Сменил номер и забыл про это. Родственник периодически появлялся, общались, все было хорошо. Время шло. И в один прекрасный момент мне потребовался кредит, в процессе получения которого от одного менеджера, я узнал, что у меня имеются какие-то просрочки. Но никак обязательств перед банками за мной не было, штрафов, долгов. Недолго я думал, вспомнил и решил разузнать, как там дела у родственника и что он натворил. Что имею по итогу. Кредит, кредитная карта с уже повышенным в 6 раз лимитом и нулевым балансом. Сумма кредитов около 700 тысяч рублей. Просрочка в несколько месяцев по всем платежам (пара первых месяцев по кредиту было оплачено, видимо с кредитки или с денег самого кредита, потом все).

На сегодня, каждый день обещает все вернуть, но ни копейки.

Написал заявление в полицию. Да, был очень близким, но вот это вот все внесло в мою жизнь огромные проблемы: моральные, физически, не говорю уже о финансовых. Поэтому я решил написать заявление.

В вкратце изложил. Прошу совета или какую либо полезную информацию. Я написал заявление в полицию, указал 159 статью. Что возможно сделать дальше в случае отказа? Прокуратура? Есть ли вообще какой-то выход с этого
 
Цитата
YuryKha пишет:
Прокуратура?

Суд, а не прокуратура. Но как вы будете доказывать, что кредит из вашего личного кабинета оформляли не вы, большой вопрос. Вы не имели никакого права туда никого пускать.
 
Цитата
predator67 пишет:
как вы будете доказывать, что кредит из вашего личного кабинета оформляли не вы, большой вопрос.

Цитата
YuryKha пишет:
Сменил свой номер телефона в своем личном кабинете банка на его

Если телефон реально записан на родственника, похитившего деньги, то шансы не плохие.
 
Цитата
mikma пишет:
то шансы не плохие.

Ага. Я по Малыхину помню, какие там шансы " неплохие". У того, напомню, тоже был привязан не его номер телефона.
 
Цитата
mikma пишет:
Если телефон реально записан на родственника, похитившего деньги, то шансы не плохие.

Да, если так то можно попробовать
 
Цитата
predator67 пишет:
Я по Малыхину помню, какие там шансы " неплохие".


Что там с ним, кстати? Обнальный дроп оказался или уже не лезли в эти интимные подробности? Просто несостыковок было достаточно.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Важен не телефон, а тот, кто деньги получил. А по всем параметрам это ТС. Счет то его. Причем, как я понял, они ( деньги) с этого счета и тратились. То есть, не было необходимости даже их куда то переводить.
К тому же, непонятна фраза
Цитата
YuryKha пишет:
Время шло

Как долго оно там шло, неясно. Может, все сроки исковой давности давно прошли.
 
Цитата
selecadm пишет:
Что там с ним, кстати?

Насколько я помню, его послали все суды, включая Верховный.
https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11090266
 
Цитата
YuryKha пишет:
какой-то выход с этого

Без вариантов. Вы - должник банка.... По закону. Ваши проблемы с третьими лицами банк не волнуют.
 
Цитата
камо пишет:
Ваши проблемы с третьими лицами банк не волнуют.

Тем более, что дважды два то можно было сложить. И задать себе вопрос : а почему родственник не может/ боится открыть дебетовку на свое имя? И ответ тут может быть только один - приставы.
А значит, он уже тогда был должником.
 
Главная непонятка- почему просто не дать дебетовую допку? зачем полный контроль то ему?
 
Цитата
камо пишет:
Вы - должник банка.... По закону. Ваши проблемы с третьими лицами банк не волнуют.

Тут и вопроса нет.
ТС, если я правильно понял, интересует как взыскать с родни эти деньги.
 
Цитата
mikma пишет:
как взыскать с родни эти деньги.

Да, в общем то, никак. Если родственник не дурак, и в суде не признает контроль над личным кабинетом банка.
Впрочем, судя по всему, он ( родственник) и так в долгах, как в шелках. Так что даже если случится чудо с судом, еще и умудриться взыскать надо.
 
Цитата
YuryKha пишет: Есть ли вообще какой-то выход с этого
есть, внатуре такие люди каторыи вам подмогнУт
smile:vnature:
но даже им нужны доказательства для предъявы
smile:D
а вообще пока денег нет пусть вам машину перепишет или ещё чего.
если есть
smile:uncap:
 
Цитата
YuryKha пишет: Сменил свой номер телефона в своем личном кабинете банка
ну что за партизанщина опять, вы бы банк назвали, это же всегда ВАЖНО
smile:uncap:
 
Цитата
Золотые горы пишет:
ну что за партизанщина опять, вы бы банк назвали, это же всегда ВАЖНО


Всем понятно что банк не при делах.
Изменено: ТочкаЗрения- 11.07.2023 13:06
 
Цитата
YuryKha пишет:
Написал заявление в полицию. Да, был очень близким, но вот это вот все внесло в мою жизнь огромные проблемы: моральные, физически, не говорю уже о финансовых. Поэтому я решил написать заявление.

В вкратце изложил. Прошу совета или какую либо полезную информацию. Я написал заявление в полицию, указал 159 статью. Что возможно сделать дальше в случае отказа? Прокуратура? Есть ли вообще какой-то выход с этого

Только в суд ...

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Изменено: serj.ykt2845- 11.07.2023 15:45
Завтра не бывает ...
 
Цитата
predator67 пишет:
Суд, а не прокуратура.

Цитата
serj.ykt2845 пишет:
Только в суд ...

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Не понятно при чём тут суд?! физические лица не могут самостоятельно обратится с суд с уголовным делом, суд не является органом уголовного преследования
 
Цитата
Мастодонт пишет:
Не понятно при чём тут суд?

Ну и печально, что вам непонятно. Речь о гражданском процессе.
 
Цитата
predator67 пишет:
Ну и печально, что вам непонятно. Речь о гражданском процессе.

Вы отвечали что делать если полиция откажет в возбуждении уголовного дела
Цитата
YuryKha пишет:
В вкратце изложил. Прошу совета или какую либо полезную информацию. Я написал заявление в полицию, указал 159 статью. Что возможно сделать дальше в случае отказа? Прокуратура? Есть ли вообще какой-то выход с этого
 
Ничего подобного. Я отвечал, что делать в принципе.
 
Цитата
predator67 пишет:
Ничего подобного. Я отвечал, что делать в принципе.

Ну даже если и так, то смысл если
Цитата
predator67 пишет:
Но как вы будете доказывать, что кредит из вашего личного кабинета оформляли не вы, большой вопрос. Вы не имели никакого права туда никого пускать.

с чем я согласен, из разряда вредных советов потому что истец в случае проигрыша помимо госпошлины и денег на составление искового заявления заплатит ответчику за юридические услуги понесённых ответчиком в ходе судебного разбирательства.
И как ТС если он не экстрасенс должен понять из вашего комментария что речь идёт гражданском иске.
 
Цитата
Мастодонт пишет:
то смысл если

Я лишь указал ТС правильное направление деятельности smile:pardon: Поскольку все споры решаются в суде.
 
Цитата
Мастодонт пишет:
с чем я согласен, из разряда вредных советов потому что истец в случае проигрыша помимо госпошлины и денег на составление искового заявления заплатит ответчику за юридические услуги понесённых ответчиком в ходе судебного разбирательства.

Если Вы даже не рассматриваете вариант выигрыша процесса, то какой смысл Вам вообще писать в этой теме?
Завтра не бывает ...
 
Цитата
YuryKha пишет:
чего уж там, родственник же, близкий очень.

Иногда, именно "очень близкие родственники" наиболее жестоко кидают.
Потому что к ним изначально большое доверие, просто по факту родства.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть