Форум

Взыскание процентов с ответчика за задержку исполнения решения суда


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
Суд взыскал с ответчика денежную сумму. Ответчик никаких действий по исполнению решения не предпринимал. Банковские реквизиты у истца не запрашивал, почтовым переводом сумму не отправлял, в депозит нотариуса или в депозит суда сумму не вносил.
Через пару лет истец предъявил исполнительный лист в банк ответчика и банк перечислил сумму.
После этого истец подал отдельный иск о взыскании процентов по 395 ГК за период с даты вынесения решения по дату поступления денег на свой счет.
Суд зачем то начал выяснение вопроса - а когда истец получил исполнительный лист. Направил запрос в тот суд, который рассматривал дело и выдавал исполнительный лист.

Имеет ли вообще это значение для взыскания проценты за просрочку добровольного исполнения решения суда, если к примеру, лист лежал у истца какое то время? Ведь ответчик обязан исполнить решение суда добровольно, а исполнительное производство это лишь один из способов исполнения.
Или раз истец после получения исп.листа имел возможность его предъявить в банк, то ответчик не обязан выплатить проценты за такую просрочку?
 
huanz,
Суд принял иск к производству. Возражение от ответчика поступило?Суд вправе удовлетворить ходатайство ответчика или самостоятельно делать запросы для правильного рассмотрения дела и вынесения решения. Предварительного заседания( беседы) ещё не было.... Спите спокойно, судебная машина вами запущена. Можете обратится в отдел статистики по месту жительства и взять справку о коофф
дефлятора за период факт получения средств должника- вступления решения суда в законную силу.
Изменено: Игорь перос- 22.08.2023 19:24 (Корректировки )
 
Цитата
Игорь перос пишет:
взять справку о коофф
дефлятора
Взыскание индексации по 208 ГПК - это другой процесс. Возможно он будет после этого.
Всё же непонятно, будет или нет нарушением материального права, например, отказ во взыскании процентов на основании того, что якобы истец имея на руках исполнительный лист (или имея возможность его получить в суде) не сразу предъявил его в банк/приставам?
 
Цитата
huanz пишет:
Всё же непонятно, будет или нет нарушением материального права, например, отказ во взыскании процентов на основании того, что якобы истец имея на руках исполнительный лист (или имея возможность его получить в суде) не сразу предъявил его в банк/приставам? X

Полагаю, что отказ во взыскании процентов с ответчика может быть обоснован только недобросовестным поведением истца, бремя доказывания которого возложено на сторону заявившую о таком поведении.
 
huanz,
именно так и будет -отказ во взыскании процентов, на том основании, что истец не обращался за взысканием по ИЛ. Мало того, не точно помню как было у меня, но я несколько раз обращалась к приставам с ИЛ, когда они разыскивали должника, чтобы не пропустить сроки.
Это не должник должен суетиться с исполнением решения суда, чтобы не пропустить сроки исполнения ИЛ, это головная боль истца. И про индексацию пусть истец забудет.
Изменено: ЛараКрофт- 22.08.2023 20:28
 
Цитата
ЛараКрофт пишет:
именно так и будет -отказ во взыскании процентов, на том основании, что истец не обращался за взысканием по ИЛ.

Согласен. По мне, так это просрочка кредитора.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
 
Цитата
ЛараКрофт пишет:
Это не должник должен суетиться с исполнением решения суда, чтобы не пропустить сроки исполнения ИЛ, это головная боль истца. И про индексацию пусть истец забудет X

Чтобы не возникало подобных ситуаций всегда после вступления решения в силу обращаюсь к ответчику с предложением исполнить решение добровольно. После этого ответчику не доказать моей недобросовестности. Соответственно, никуда не тороплюсь - срок предъявления исполнительного листа 3 года, а проценты капают.
 
Цитата
pml021058 пишет:
всегда после вступления решения в силу обращаюсь к ответчику с предложением исполнить решение добровольно. После этого ответчику не доказать моей недобросовестности

Как то я задал такой вопрос представителю СК " Согласие". Ответ был таков:
Вам дано право получить исполнительный лист, получайте. Откуда мне знать, вдруг я вам добровольно деньги переведу, а вы потом еще и вторую сумму через испол. взыщите?
А мне потом бегай, доказывай, что страховая не верблюд.
 
Цитата
ЛараКрофт пишет:
истец не обращался за взысканием по ИЛ

Принудительное исполнение - разве это не право истца?
Почему неисполнение судебного акта может считаться добросовестным поведением ответчика?
Ведь согласно статье 13 ГПК РФ
Цитата
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.




Цитата
predator67 пишет:
до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства X

На мой взгляд должник может ссылаться на просрочку кредитора только если он обратился к кредитору с запросом банковских реквизитов, однако не получил их.
Хотя даже в этом случае, он мог направить почтовый перевод, либо внести сумму в депозит нотариуса во избежании неблагоприятных последствий начисления процентов или неустойки.
 
Цитата
huanz пишет:
На мой взгляд должник может ссылаться на просрочку кредитора только если он обратился к кредитору с запросом банковских реквизитов

А у должника нет обязанности чего то там запрашивать у кредитора. И ни в каком ГПК вы таковой обязанности не найдете.
 
Цитата
huanz пишет:
Принудительное исполнение - разве это не право истца?

Раз уж мы (вы) тут заговорили о правах и обязанностях по ГПК РФ, то вот вам :
Цитата
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 35 ГПК, пункт 1.
Хоть я и понимаю, что занимаюсь, скорее, троллингом. Потому как предъявление испола на взыскание - музыка совсем из другого закона.

Тем не менее, обязанности должника чего то там запрашивать у кредитора, повторюсь, нет. Есть обязанность исполнить решение суда, но и только. А значит, у должника для этого исполнения должны быть все данные. Почтовый перевод, о котором вы тут упоминаете, стоит денег. Платить которые, опять же, у должника нет обязанности.
Изменено: predator67- 22.08.2023 21:43
 
Цитата
predator67 пишет:
Почтовый перевод, о котором вы тут упоминаете, стоит денег.

Банковский перевод по умолчанию тоже стоит денег.
Это мы, сто лет пользуемся бесплатным межбанком, а так то они платные.
Я никак не пойму где тут искать недобросовестность истца? Она в чем?
Где определен тот момент когда он должен бежать за исполнительным листом? (Или разыскивать счета должника. Или бежать к приставам)
А не должен ли например проигравший дело ответчик платить проценты, пока пользуется все то время денежными средствами? Исполнительный лист можно долго пытаться получить, особенно дистанционно.
Все это время ответчик незаконно пользуется денежными средствами, которые с него взысканы судом.
 
Цитата
huanz пишет:
Банковский перевод по умолчанию тоже стоит денег.

Вот именно. А взыскание по исполнительному всегда бесплатно. smile:pardon:
Намек понят?
Цитата
huanz пишет:
Исполнительный лист можно долго пытаться получить, особенно дистанционно.

Испол. должен выдаваться в день обращения за ним ( если пришли лично). Это четко сказано в инструкции по судебному делопроизводству в районном суде. Мне прям удовольствие доставляет смотреть на перекошенные злобой лица помощников судей, когда её им упоминаешь. Они ж любители сказать " зайдите через пару недель". Вообще, испол. делается в течение пяти минут, сто раз при мне делали.
Отсель и вывод; если исполнительный вам долго не выдается по вине суда, обращайтесь к закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ
 
Цитата
predator67 пишет:
А взыскание по исполнительному всегда бесплатно.

Отнюдь. С проигравшей стороны можно взыскать судебные расходы понесенный стороной на стадии исполнительного производства (представитель, транспортные, почтовые)
 
Цитата
huanz пишет:
С проигравшей стороны можно взыскать судебные расходы понесенный стороной на стадии исполнительного производства

Это вы где такое вычитали? Не, в теории, да. Но я не теоретик, я практик. На представителя вы получите расходы, только если заявлено ходатайство о рассрочке/ отсрочке исполнения решения суда, и вы такового представителя наняли для заседаний по этому вопросу ( а данное ходатайство рассматривается именно в заседании, но мало иметь представителя, надо еще и выиграть). В остальных случаях вы получите большущий шиш, ибо вам никто не мешает отдать испол . лично.
Почтовые и транспортные расходы? Возможно. Но я таких случаев не знаю. Это надо быть совсем Плюшкиным. Такси вам в любом случае суд не присудит, если вы -не инвалид, которые не может самостоятельно передвигаться.
 
Я в таких случаях заявляю проценты не со дня вынесения решения, а со дня начала необоснованного удержания денег. Верховный суд неоднократно указывал, что само по себе длительное непредъявление ИЛ к взысканию не является злоупотреблением правом.
 
Цитата
predator67 пишет:
Есть обязанность исполнить решение суда, но и только. А значит, у должника для этого исполнения должны быть все данные.

И какие он для этого предпринял меры? Если таковая обязанность есть, то он должен принять меры либо сделать попытки обязанность исполнить (это к вопросу о запросе реквизитов, либо зачислении в депозит нотариуса)
 
Цитата
huanz пишет:
И какие он для этого предпринял меры?

Я вам еще раз говорю : обязанность предпринять какие либо меры у должника нигде не прописана.
Понимайте закон буквально, а не как вам хочется.
А закон гласит, что должник обязан исполнить решение суда ( кстати, вы вообще проверяли в суде, что должнику оно направлялось?).
Никаких " обязан предпринять меры", тем более с последующим перечислением указанных мер, закон при этом не озвучивает.
 
Цитата
andres85 пишет:
Верховный суд неоднократно указывал, что само по себе длительное непредъявление ИЛ к взысканию не является злоупотреблением правом.

Я бы почитал. Соблаговолите ссылочку. Просто интересно, в разрезе данного кейса, чего там Верховный наворотил.
 
Цитата
huanz пишет:
либо зачислении в депозит нотариуса)

А это вообще некислых денег стоит. Куда больше, чем почтовый перевод.
 
Цитата
predator67 пишет:
Соблаговолите ссылочку

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2021 № 49-КГ21-11-К6, 2-647/2020
 
Цитата
andres85 пишет:
Верховный суд неоднократно указывал

Благодарю Вас, это то что я искал! smile:drink:
 
Цитата
huanz пишет:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2021 № 49-КГ21-11-К6, 2-647/2020

Там дело о рассрочке. У вас должник ее заявлял? Более того, дело о кредитном договоре. По которому обязанность платить проценты установлена еще и договором.
 
по ГПК РФ в текущей редакции даже не направляют сторонам апелляционное определение. Есть по инициативе Верховного суда поправки, рассматриваются. А сейчас только по заявлению и только через первую инстанцию. Я истец, который выиграл в апелляции. Дело лежало там ещё 7 месяцев. Потом в первой инстанции рассматривали мои дополнительные почтовые расходы и 15 рабочих дней вступало в силу. Потом на ИЛ обязательно надо было заявление. Выписывают, через неделю приезжаешь. Оставалось отнести в банк ответчика. Между выигрышем апелляции и предъявлением ИЛ к взысканию мораторий на банкротство, одновременно означающий запрет взыскания, успел начаться и закончиться.

по 395 ГК РФ проценты отдельным иском взыскиваю, ну и там же моралку + 50% штраф ЗоЗПП. Посмотрим, что судья скажет.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
selecadm пишет:
по ГПК РФ в текущей редакции даже не направляют сторонам апелляционное определение.


Ой как вы правильно это подметили. Я считаю, что это один из самых существенных недостатков ГПК РФ. Безусловно судебные акты, особенно которыми оканчивается рассмотрение дела, должны автоматически рассылаться лицам, участвующим в деле, а не по заявлению. Абсолютно непонятно, почему апелляционные определения не направляются автоматически. Поправки, исправляющие это, очень сильно назрели.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть