Форум

Попользовался кредиткой умершей жены

Карта выведена в ноль. Какие будут санкции?

Вообщем такая история. Супруга умерла год назад. За месяц до смерти оформила кредитку 365 дней без % Альфа-банка. Я кредитку сразу закрывать не стал. Вносил минимальные платежи. А перед окончанием льготного периода по ошибке или по дурости сделал две покупки. Долг по кредитке погашен полностью. Кредитку через МП не закрывают, т.к. говорят паспорт числится по базе ФМС, как недействительный. Понятно, что надо идти со св-вом о смерти жены в банк. Какие ко мне будут претензии и иски? Или сразу арестуют?
Изменено: urec_75- 14.12.2023 12:17
 
Просто объясните всё как было, верните средства как можно скорее. Конечно могут быть разбирательства, поэтому сразу всё говорите, может отделаетесь штрафом или вообще ничем
 
user9932882,
Средства уже давно все возвращены.
 
По моему мнению это именно банк должен был заблокировать эту кредитную карту. Как только стало известно что владелец кредитки умер.

Если были бы долги по ней, то уже с наследниками разбираться (после вступления в наследство).
 
Vedemag,
Из всех карт, которые были у супруги, а их было очень много, карту заблокировал только Сбер (прям на следующий день) и МКБ. И всё.
 
urec_75,
Если все по нулям и не закрывается.
Я б ничего не делал просто положил на полку или уничтожил чтоб больше соблазна пользоваться не было.
 
Если умершая была с вами в браке на день смерти и вы приняли наследство, то никаких последствий, кроме как вернуть деньги банку, быть не может. А банк вправе заблокировать карту- это понятно
 
Цитата
andrei400 пишет:
Я б ничего не делал просто положил на полку или уничтожил

У этой карты может быть тариф с платой за обслуживание со второго года, лучше закрыть карточный счет полностью.
 
Цитата
urec_75 пишет:
Какие ко мне будут претензии и иски?

Вряд ли тут могут быть какие-то иски. Ущерба никакого нет.
Поэтому банку нет совершенно никакого смысла как-то поднимать вопросы, на которые ответ известен заранее.
 
Цитата
urec_75 пишет:
Понятно, что надо идти со св-вом о смерти жены в банк. Какие ко мне будут претензии и иски? Или сразу арестуют? X

Арестуют врядли smile;) Иски тоже (если бы долг не обслуживался).

Вы наследник первой очереди. От наследства официально не отказывались?
В наследство вступили де-юре (свидетельство получили)?

Де-факто вы уже это сделали, погасив долг по кредитке умершей супруги.
Ибо сами стали должником банка со дня открытия наследства ( подачи нотариусу заявления о принятии наследства).

Претензии от банка могут быть по процентам, пеням, штрафам и т.п. если только таковые имеются.
 
Цитата
ivan111 пишет:
У этой карты может быть тариф с платой за обслуживание со второго года, лучше закрыть карточный счет полностью.

Именно так и есть. У карты годовое обслуживание. А так бы конечно положил на полку (уничтожил).
 
Цитата
beks пишет:
Претензии от банка могут быть по процентам, пеням, штрафам и т.п. если только таковые имеются.

По выписке всё по нулям.
 
Может быть ещё такой вариант. В декабре бы моей жене исполнилось 45 лет и надо было заменять паспорт. В МП они про это напоминают и пишут, что если этого не сделать, они ограничат платежи и переводы с 28 марта 2024 года. Может они тогда и заблокируют нафик эту долбанную карту?! И узнают, что супруга умерла. И подождать этой даты. А вдруг всё-равно будут брать плату за ГО?
 
beks,
Но я же сделал покупки и тем самым воспользовался деньгами банка? Нет? Хотя я их погасил.
 
Цитата
urec_75 пишет:
Вообщем такая история. Супруга умерла год назад. За месяц до смерти оформила кредитку 365 дней без % Альфа-банка. Я кредитку сразу закрывать не стал. Вносил минимальные платежи. А перед окончанием льготного периода по ошибке или по дурости сделал две покупки. Долг по кредитке погашен полностью. Кредитку через МП не закрывают, т.к. говорят паспорт числится по базе ФМС, как недействительный. Понятно, что надо идти со св-вом о смерти жены в банк. Какие ко мне будут претензии и иски? Или сразу арестуют?

Найдите договор с банком, который подписала супруга, и прочитайте, какой порядок продления срока действия карты. Посмотрите на срок карты. Если срок действия истекает уже скоро, то забудьте о ней и больше не пользуйтесь.
Завтра не бывает ...
 
Цитата
serj.ykt2845 пишет:
осмотрите на срок карты. Если срок действия истекает уже скоро, то забудьте о ней и больше не пользуйтесь.
Имхо не вариант. Многие банки увеличили срок действия карт, либо сделали их бессрочными.
Цитата
urec_75 пишет:
они ограничат платежи и переводы с 28 марта 2024 года.
ограничение платежей не ведет к отмене комиссии за обслуживание карты.
Цитата
ivan111 пишет:
У этой карты может быть тариф с платой за обслуживание со второго года, лучше закрыть карточный счет полностью.
Вот это - самый лучший вариант.
Дело не в том, что Вы знаете, а в том, что сможете доказать. (с) к/ф Законопослушный гражданин.
 
Цитата
urec_75 пишет:
В МП они про это напоминают и пишут, что если этого не сделать, они ограничат платежи и переводы с 28 марта 2024 года. Может они тогда и заблокируют нафик эту долбанную карту?!


Не заблокируют. Они ведь точно знают, что паспорт уже недействителен, и ничего не сделали. Максимум, ДБО ограничат. Я при замене паспорта в 5 банков данные не предоставил - только Русский Стандарт доступ закрыл.
Если за годовое обслуживание еще не списали, то однозначно надо идти.
 
Цитата
Медведь1972 пишет:
Имхо не вариант. Многие банки увеличили срок действия карт, либо сделали их бессрочными.

Предлагаете в договор и на срок действия карты не смотреть? Почему?
Цитата
Медведь1972 пишет:
ограничение платежей не ведет к отмене комиссии за обслуживание карты.

Автор вопроса не является стороной по договору.
Изменено: serj.ykt2845- 14.12.2023 15:31
Завтра не бывает ...
 
Понял, что надо идти. Или дождаться 28 марта?
 
Цитата
urec_75 пишет:
Или дождаться 28 марта?

А смысл какой этого дожидаться?
Полагаю, что общий итог обсуждения ясен.
1. Использование карты не влечет никаких последствий, поскольку ничьи интересы не нарушены.
2. Идти и закрывать карту и счет надо. Спокойнее будет.
 
Цитата
urec_75 пишет:
Понял, что надо идти.

Если Вы можете зайти в ЛК через приложение, то, наверное, и заблокировать карту можете?

Заблокируйте и забудьте.

Или просто позвоните по номеру на карте и попросите заблокировать.
Завтра не бывает ...
 
Alex133,
Вас понял.
 
Цитата
urec_75 пишет:
Или просто позвоните по номеру на карте и попросите заблокировать.

Вот звонить-то и не нужно. Думаю, что маринки на ГЛ вот что что, а мужской голос от женского смогут отличить. smile:oops:
Изменено: AlekseevIR- 14.12.2023 17:42
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
urec_75,
Рекомендую заранее подготовить в двух экземплярах заявление, где изложить все обстоятельства и потребовать закрытия карты и счёта к ней. На одном экземпляре обязательно потребовать поставить отметку о принятии, он вам может очень пригодиться.
 
Цитата
Медведь1972 пишет:
Цитата

serj.ykt2845<noindex>пишет</noindex>:
осмотрите на срок карты. Если срок действия истекает уже скоро, то забудьте о ней и больше не пользуйтесь.
Имхо не вариант. Многие банки увеличили срок действия карт, либо сделали их бессрочными.

Ещё учитывая что карта чуть более года открыта
Цитата
urec_75 пишет:
Супруга умерла год назад. За месяц до смерти оформила кредитку 365 дней без % Альфа-банка.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть