Форум

Отказываются вносить данные в БКИ ООО "Компания Траст"

Закрыл 3 года назад кредит, а коллекторское агенство отказывается вносить измения о статусе кредита в БКИ

  • 1
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией.
В марте 2011 года взял потребительский кредит в Банке Русь. Спустя некоторое время банк был выкуплен ОАО "Росгосстрах Банком". В связи с просрочкой платежей кредит был продан коллекторскому агентству ООО "Компания Траст". Кредит закрывался еще в отделения банка Русь, который на тот момент уже видимо являлся собственностью Росгосстраха. После моего обращения в Сбербанк по вопросу оформления потребительского кредита выяснилось (Получил выписку из БКИ), что статус моего кредита не закрыт. До сих пор висит задолжность а в самой графе статус - Счет закрыт, переведен в другой банк. После долгого выяснения обстоятельств и причин текущего положения Кредитного статуса я получил справки из Росгосстрах Банка, что кредит закрыт и претензий нет, и из ООО "Компании Траст", что я исполнил обязательству по кредитному договору надлежащим образом и в полном объеме. Однако, статус моего кредита до сих пор числится открытым. Проконсультировавшись со специалистами из "Кредитная лаборатория" мне посоветовали обратиться в БКИ и сделать запрос. Во всех НБКИ до которых я дозванивался получил отказ на исправление кредитной истории так как не являюсь юридеским лицом. Затем мне разъяснили, что согласно новому закону о потребительском кредитования, микрофинансовые организации, такие как ООО "Компания Траст" сами обязаны подавать сведения в БКИ, как о текущих клиентах так и о бывших! После многочисленных звонков и писем в Компанию траст, получил от них короткий имэйл в две строчки, что они не могут в настоящий момент произвести данную операцию так как у них нету на это полномочий! Я оказался в ловушке, справки все, что я не являюсь должником есть, а исправить статус счета никто не может!подскажите пожалуйста, что делать в этой связи и как заставить компанию Траст актуализировать мои данные о счете!
P.S. Росгосстрах Банк отказался также это делать, сославшись на то,что кредит был продан и больше никак к ним не относится.
Благодарю за помощь!
 
Цитата
igorpavlyuk007 пишет:
Во всех НБКИ до которых я дозванивался получил отказ на исправление кредитной истории так как не являюсь юридеским лицом.

Бред.
Цитата
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
5) субъект кредитной истории - физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Цитата
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Статья 5.54. Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)

1. Непроведение проверки или несвоевременное проведение по требованию субъекта кредитной истории проверки бюро кредитных историй информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Незаконный отказ бюро кредитных историй в исправлении недостоверной информации или неисполнение обязанности по исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 23.74. Банк России

1. Банк России рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.53 - 5.55 ... настоящего Кодекса.

Берете справки о закрытии кредита и направляете их заказным письмом в БКИ вместе с заявлением об исправлении кредитной истории.
 
Благодарю за подробное разъяснение, буду направлять письмо.
 
Цитата
igorpavlyuk007 пишет:
что делать в этой связи и как заставить компанию Траст актуализировать мои данные о счете!


Уважаемый Игорь!
Проблема, с которой Вы столкнулись, не единична и достаточно распространена. Дело в том, что до недавнего времени сведения об исполнении кредитных обязательств имели право передавать в БКИ исключительно кредитные организации, иные лица, в том числе те, к которым права по кредитному договору перешли в результате уступки, такого права просто-напросто не имели. В результате заемщики, исполнившие свои обязательства новому кредитору, оказывались в ситуации, когда исправлять их кредитную историю некому: банк этого делать не вправе, так как свои права уступил, а новый кредитор - потому что закон не позволяет БКИ принимать у него соответствующую информацию.
С целью устранения данного пробела законодательства в июле 2014 года были приняты изменения в Федеральный закон "О кредитных историях", которые не просто дали право коллекторским агентствам сообщать сведения в БКИ, но и обязали их делать это. Изменения вступают в силу с 1 марта 2015 года.
Начиная с этой даты по тем кредитным договорам, права по которым были приобретены до этого, новый кредитор обязан по заявлению субъекта кредитной истории направить в БКИ сведения об исполнении субъектом обязанностей по кредитному договору.
В связи с изложенным прошу Вас обратиться в наш адрес с соответствующим заявлением после 1 марта 2015г., необходимая информация в установленном порядке будет передана в БКИ. В заявлении прошу Вас указать наименование БКИ, в котором хранится Ваша кредитная история, и код субъекта кредитной истории, эти сведения ускорят процесс передачи информации.

С уважением,
Андрей Кузнецов
начальник юридического отдела
Группы компаний "ТРАСТ"
Я поддерживаю полную люстрацию органов следствия, прокуратуры и суда.
 
Цитата
Ибирь пишет:
Берете справки о закрытии кредита и направляете их заказным письмом в БКИ вместе с заявлением об исправлении кредитной истории.


Проблема в том, что в БКИ отсутствуют сведения об уступке прав по кредитному договору, в том числе о новом кредиторе. До 1 марта 2015г. в кредитной истории в принципе будут отсутствовать соответствующие графы.
Поэтому справка от нового кредитора о полном погашении задолженности по кредитному договору является для БКИ не более чем филькиной грамотой, так как составлена неизвестным БКИ лицом.
Я поддерживаю полную люстрацию органов следствия, прокуратуры и суда.
 
Цитата
Repytw пишет:
Поэтому справка от нового кредитора о полном погашении задолженности по кредитному договору является для БКИ не более чем филькиной грамотой, так как составлена неизвестным БКИ лицом.

А от старого кредитора?
Цитата
igorpavlyuk007 пишет:
После долгого выяснения обстоятельств и причин текущего положения Кредитного статуса я получил справки из Росгосстрах Банка, что кредит закрыт и претензий нет
 
Цитата
Ибирь пишет:
А от старого кредитора?


Скорее всего от старого кредитора справка не о закрытии кредита, а о том, что претензий нет в связи с уступкой долга. Выдавать справку о полном погашении старый кредитор вообще не вправе, иначе возникает вопрос - а какие права он тогда уступил?
В принципе не изучал специально вопрос о праве субъекта кредитной истории на предъявление БКИ требования о внесении записи в КИ в части погашения кредита. Не в судебном ли порядке правится КИ, если обязанное лицо (кредитор) самостоятельно не исполняет соответствующую обязанность? В противному случае поле для махинаций со стороны недобросовестных должников.
Я поддерживаю полную люстрацию органов следствия, прокуратуры и суда.
 
Цитата
Repytw пишет:
Не в судебном ли порядке правится КИ, если обязанное лицо (кредитор) самостоятельно не исполняет соответствующую обязанность?

Можно и в судебном.
 
Цитата
Ибирь пишет:
Можно и в судебном.

В судебном-то однозначно можно, я про то, что не исключительно ли в судебном?
Я поддерживаю полную люстрацию органов следствия, прокуратуры и суда.
 
Всё равно закон предусматривает предварительное обращение непосредственно в БКИ.
 
Алексей (группа траст) подскажите пожалуйста в какой форме необходимо направить на Ваш адрес вышеизложенное заявление? (в электронной или письменной) Второй вопрос, на какой адрес?
Изменено: igorpavlyuk007- 11.02.2015 14:35 (редакционного характера)
 
Цитата
Repytw пишет:
Начиная с этой даты по тем кредитным договорам, права по которым были приобретены до этого, новый кредитор обязан по заявлению субъекта кредитной истории направить в БКИ сведения об исполнении субъектом обязанностей по кредитному договору.
В связи с изложенным прошу Вас обратиться в наш адрес с соответствующим заявлением после 1 марта 2015г., необходимая информация в установленном порядке будет передана в БКИ. В заявлении прошу Вас указать наименование БКИ, в котором хранится Ваша кредитная история, и код субъекта кредитной истории, эти сведения ускорят процесс передачи информации.



Алексей (группа траст) подскажите пожалуйста в какой форме необходимо направить на Ваш адрес вышеизложенное заявление? (в электронной или письменной) Второй вопрос, на какой адрес?
 
Цитата
igorpavlyuk007 пишет:
Алексей (группа траст) подскажите пожалуйста в какой форме необходимо направить на Ваш адрес вышеизложенное заявление? (в электронной или письменной) Второй вопрос, на какой адрес?

Заявление нужно направить в письменной форме по адресу: 665841, Иркутская обл., г. Ангарск, 18 мкр-он, д. 7, пом. 283.
Я поддерживаю полную люстрацию органов следствия, прокуратуры и суда.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть