Форум

Похоже я банкрот:((( Или как лучше всего подготовится к приходу нежеланных "друзей"?

Прошу дельных советов

Друзья,

Попал в тяжелую ситуацию и поэтому прошу совета:

Имею 3 кредитных карты от 2х разных банков, по которым исправно (нет ни единой задержки) платил более 2-х лет.
Общая сумма по всем картам долга около 1млн.руб.
В связи с последними событиями и со всей этой валютной вакханалией, я потерял свой бизнес (маленький свечной заводик) в России, который помогал мне обслуживать долг по картам. smile:wall:

Более года проживаю на другом конце света, в другой стране.

В России осталась мать с единственной квартирой, в которой я прописан и 50% собственником которой являюсь.
Возвращаться в Россию, где с каждым днем сумрак сгущается и вообще не просматривается никаких перспектив, не намерен, да и собственно не на что. smile:cry:
Буду пытаться крутиться здесь, на месте. Но на это могут уйти годы, поэтому перспектив в ближайшем времени оплатить кредит нет никаких.

Подходит срок моей первой сознательной просрочки по всем картам и я хотел бы встретить это событие во всеоружии.
1. Понятно что банковские служащие и коллекторы меня по месту жительства никогда не найдут, но мне нужно четко объяснить матери, как себя вести в том случае, если они начнут настойчиво ее донимать звонками, или не дай Бог личным присутствием.
2. Стоит ли потеряться и сознательно уходить от звонков из банка? Если да, то на каком этапе? Сразу или через какое-то время?
3. Стоит ли опасаться за имущество матери?
4. Есть ли смысл продолжать (практический толк) класть на карты, допустим, по 100руб в месяц, заявляя этим что я еще жив? Это как-то может помочь отсрочить необратимые последствия?

Приму любые практические и теоретические советы и рекомендации, исходя из моей ситуации. smile:help:
 
Вам не жалко мать ?
Вы оставили её одну бороться с банкирами и коллекторами ? Это жестоко с вашей стороны...
Квартиру не заберут, если она не в залоге по кредитным обязательствам и не в ипотеке.
Если решили не платить три года с даты последнего платежа и применить СИД в суде, то лучше поменять или продать квартиру,чтобы не терроризировать ваших близких.
 
Цитата
bespredel78 пишет:
Вам не жалко мать ?
Вы оставили еёодну бороться с банкирами и коллекторами ?Это жестоко с вашей стороны...
+100500

Цитата
bespredel78 пишет:
Если решили не платить три года с даты последнего платежа и применить СИД в суде, то лучше поменять или продать квартиру,чтобы не терроризировать ваших близких.
bespredel78, если въедливые коллекторы попадутся, то найдут и новое ПМЖ матери. Это будет лишь отсрочка по времени.
Изменено: kutschinski- 21.02.2015 20:28
 
membr, а Вы уже обращались в банки с заявлением о реструктуризации? Пока что есть возможность закрывать платежи пусть по одному из кредитов, но полностью?
 
Цитата
membr пишет:
Возвращаться в Россию, где с каждым днем сумрак сгущается и вообще не просматривается никаких перспектив, не намерен

Кто это вам сказал что в России сплошной сумрак и невозможно жить и зарабатывать?
Если у вас долг всего 1 млн р., то это не так уж и много, обычные средние офисные работники в Москве такую сумму и за полгода зарабатывают, у некоторых это месячный доход.

Совсем непонятно почему вы решили сдаться, с какой стати решили что вашу ситуацию невозможно решить за не очень долгий срок, почему думаете что в России кромешная тьма?

Тут не о чем рассуждать вообще, просто надо заработать и отдать, вопрос небольшого времени.
Конечно, гораздо проще ничего не делать и даже не пытаться, а плакаться на форуме. Но правда в том, что ваша ситуация грубо говоря очень проста, и все можно заработать за полгода-год (обычному среднему человеку). Это что, долго по-вашему? Или невозможно?
Изменено: Governance77- 21.02.2015 21:29
 
Цитата
Governance77 пишет:
и все можно заработать за полгода-год (обычному среднему человеку). Это что, долго по-вашему? Или невозможно?

Вам с Задорновым надо выступать.Народ смешить.
 
Цитата
Governance77 пишет:
Кто это вам сказал что в России сплошной сумрак и невозможно жить и зарабатывать?
У вас дельных советов просили, а не пропаганды.
membr
А коллекторы, те же пранкеры, вряд ли маме понравится с ними общаться, неважно грамотно она будет это делать или нет. Тут вопрос здоровья, которое не купишь.
 
Ну, за полгода - это некоторое преувеличение, конечно. Это могут не только лишь все, это мало кто сможет, но такие есть.
Цитата
я потерял свой бизнес (маленький свечной заводик) в России, который помогал мне обслуживать долг по картам.
бизнес, который может только обслужить долги по картам? smile:o
Нафиг такой бизнес.
Изменено: probkovorot- 21.02.2015 22:10
 
membr, продайте свою долю матери. Это можно сделать быстрее, чем ей искать покупателей на квартиру и потом в спешке продавать. Но продавать свою долю Вам лучше приехать лично, т.к. квартиры, проданные ранее без присутствия хозяев, вызывают подозрения в мошенничестве у потенциальных покупателей. Это на случай, вдруг потом мать решит продать квартиру.
Если можете приехать в Россию, то заодно и выпишитесь в никуда или на фиктивный адрес.
Если приехать не можете, то продайте долю хотя бы по доверенности. Потом мать может сдать свою квартиру не впечатлительным людям, если начнут допекать приставы.
Насчет вида доверенности из-за границы консультируйтесь на юр.форумах.
Читала где-то, что если не выпускают из России за долги, то можно уехать за границу через Белоруссию или еще какие-то страны. Но это влечет расход дополнительных денег и нервов.
Сама я своими советами не пользовалась. Не была в Вашей ситуации, слава Богу.
Люди, что вы пристали к человеку с моралями? Возможно, он не всё здесь пишет, и ему пришлось срочно бежать из России, сняв все деньги с карт.
Изменено: Шехерезада Ивановна- 21.02.2015 22:37
 
Цитата
bespredel78 пишет:
Вам не жалко мать ?
Вы оставили её одну бороться с банкирами и коллекторами ? Это жестоко с вашей стороны...

1. С чего это она должна с ними бороться? Она не мой поручитель.
2. Квартира не в залоге
3. Я уехал еще более года назад, когда ничего не предвещало беды, которая привела к фактическому форс-мажору.
4. Я просил советов, а Вы начали с укоров, Вы случаем не коллектор?..

Цитата
kutschinski пишет:
а Вы уже обращались в банки с заявлением о реструктуризации? Пока что есть возможность закрывать платежи пусть по одному из кредитов, но полностью?

1. Не обращался, у меня физически еще ни одного пропуска платежа не было. Я лишь набираю информации и подготавливаю почву, потому как вариантов оплачивать долги в краткосрочной перспективе - не вижу.
2. Ни по одному кредиту полностью закрывать платежи нет возможности и раньше чем через полгода, чувствую, не появится.
Цитата
Governance77 пишет:
Кто это вам сказал что в России сплошной сумрак и невозможно жить и зарабатывать?
Если у вас долг всего 1 млн р., то это не так уж и много, обычные средние офисные работники в Москве такую сумму и за полгода зарабатывают, у некоторых это месячный доход.

1. Не буду углубляться тут в политику и экономику, но повторю свое ИМХО - в России сплошной сумрак и категорически уверен, что будет только хуже.
2. Зарабатывать возможность в России наверняка есть и будет, но я принял решение и в средне-срочной перспективе не собираюсь в РФ возвращаться.
3. Я не из Москвы.

Цитата
Чурдбандрон пишет:
А коллекторы, те же пранкеры, вряд ли маме понравится с ними общаться

Вот я и хочу понять как в моей ситуации свести это общение к минимуму.

Цитата
probkovorot пишет:
бизнес, который может только обслужить долги по картам?
Нафиг такой бизнес.

Хм... Имелось ввиду - бизнес, который в.т.ч. помогал обслуживать и долги по картам. Просто не хотел писать очень длинный пост, на этом месте сократил. Не думал, что Вас это так заинтересует.

Цитата
Шехерезада Ивановна пишет:
membr, продайте свою долю матери.

Зачем продавать если квартира не в залоге и по закону, как единственному жилью, ей ничего не угрожает?
Изменено: membr- 21.02.2015 23:05
 
В течение как минимум трёх первых месяцев ничего не будет кроме звонков и писем.
От звонилок существует много методов защиты - это не проблема, проще всего игнорировать. Письма можно не читать.
После трёх месяцев тоже ничего страшного происходить не будет - волноваться не о чем.
Никаким угрозам банков и советам ангажированных банками советчиков верить не нужно.
Для получения подробной информации и консультаций и изучения опыта коллег нужно общаться на форумах кредитных должников - их немало в Интернете и найти не сложно.
 
Кредиты все-равно придется закрывать, иначе однажды въехав в РФ по необходимости, Вы не сможете обратно выехать.
Потому, думаю, с банками надо договариваться. Попробуйте договориться о каникулах.
С мамой просто: "двери посторонним не открывать, на телефон с незнакомым номером не отвечать". Жилью ничего не грозит. Оно одно, его не отберут. Мама по вашим долгам тоже отвечать не будет. Она не поручитель и не жена.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Цитата
cowson6 пишет:
В течение как минимум трёх первых месяцев ничего не будет кроме звонков и писем.
От звонилок существует много методов защиты - это не проблема, проще всего игнорировать. Письма можно не читать.

Спасибо за обнадеживающую информацию, это уже что-то )

Цитата
Для получения подробной информации и консультаций и изучения опыта коллег нужно общаться на форумах кредитных должников - их немало в Интернете и найти не сложно.

Я думал на banki.ru будет обсуждение подобных проблем, т.к. при беглом поиске других ресурсов, ничего вразумительного не нашел. Теперь буду знать что надо посещать иные места smile:)
Изменено: membr- 22.02.2015 00:11
 
Цитата
Кот Васька пишет:
Кредиты все-равно придется закрывать, иначе однажды въехав в РФ по необходимости, Вы не сможете обратно выехать.

Я конечно же не планирую их не отдавать совсем.
Речь идет о заморозке сумм на год-полтора (надеюсь к тому времени финансово оклемаюсь, да и рубль, судя по нарастающему коллапсу в руномике, упадет не слабо за это время).
Только вот когда это лучше сделать, сразу запросить каникулы или пропустить пару-тройку платежей, дабы банк понял серьезность положения? И возможно ли это сделать удаленно?
Изменено: membr- 22.02.2015 00:18
 
Цитата
membr пишет:
Зачем продавать если квартира не в залоге и по закону, как единственному жилью, ей ничего не угрожает?

с чего это оно единственное, если Вы в нем вообще не проживаете? )
или Вы второго собственника имеете ввиду?
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
membr пишет:
Речь идет о заморозке сумм на год-полтора (надеюсь к тому времени финансово оклемаюсь, да и рубль, судя по нарастающему коллапсу в руномике, упадет не слабо за это время).

я думаю что процентов и штрафов может набежать больше, чем упадет рубль.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
membr пишет:
1. С чего это она должна с ними бороться? Она не мой поручитель.

Это вы банкам и коллекторам будете объяснять, когда они вашу маму начнут доставать.
Не гнушаются кредиторы ничем, достают даже соседей, знакомых и дальних родственников. Почитайте "Народный рейтинг". Там каждая вторая жалоба от знакомых и родственников должников, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПОРУЧИТЕЛЯМИ. Цель таких методов "вышибания" - не стрясти с них денег, а создать вокруг должника негативное поле, вынудить близких убедить должника рассчитаться самому.

Вашу долю в жилом помещении в счет уплаты долга никто не заберет. Но прессинговать маму будут, будут говорить гадости и расписывать подъезд оскорблениями. Можно все это игнорировать и не обращать внимания, можно жаловаться в полицию. Но избавить маму от беспокойства можно только выплатой долга.

Если ваша мама - впечатлительный человек со слабыми нервами, то никак вы ее к этому специально не подготовите. Если она непрошибаема - ей ничего не страшно.
Изменено: Omni- 22.02.2015 01:44
Не надо нам как лучше! Оставьте нам, как хорошо!!!(с)Oradell
 
Цитата
membr пишет:
Я конечно же не планирую их не отдавать совсем. Речь идет о заморозке сумм на год-полтора (надеюсь к тому времени финансово оклемаюсь, да и рубль, судя по нарастающему коллапсу в руномике, упадет не слабо за это время). Только вот когда это лучше сделать, сразу запросить каникулы или пропустить пару-тройку платежей, дабы банк понял серьезность положения? И возможно ли это сделать удаленно?

После пропуска нескольких платежей у вас уже не будет возможности обратиться в банк за реструктуризацией и рефинансированием. А это единственный "мирный" способ разрулить проблему с задолженностью.

Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать - это перекредитоваться в своем или в другом банке, пока не начались просрочки и нет негатива в кредитной истории.
Не надо нам как лучше! Оставьте нам, как хорошо!!!(с)Oradell
 
Цитата
membr пишет:
да и рубль, судя по нарастающему коллапсу в руномике, упадет не слабо за это время


Цитата
membr пишет:
Возвращаться в Россию, где с каждым днем сумрак сгущается и вообще не просматривается никаких перспектив, не намерен


Кто вам все это сказал? Ничего там не упадет, да и в России можно заработать. Как известно, разруха - она только в головах.

Если вы прописаны в квартире, то приставы могут забрать и арестовать все имущество в ней, а потом ваша мать будет долго пытаться доказать что это было куплено на ее деньги (а не на ваши) и исключать каждый предмет из списка арестованного имущества.
Так что надо выписываться и искать свидетелей что вы в квартире не проживаете и вас в ней давно никто не видел.
 
Цитата
membr пишет:
1. С чего это она должна с ними бороться? Она не мой поручитель.
2. Квартира не в залоге
3. Я уехал еще более года назад, когда ничего не предвещало беды, которая привела к фактическому форс-мажору.
4. Я просил советов, а Вы начали с укоров, Вы случаем не коллектор?..

Коллекторам все равно кого обрабатывать, под прессинг попадают даже дети....
Я не являюсь коллектором , больше того активно борюсь с вымогателями. Являюсь представителем АнтиколлектораА. Лебедева.
Берегите своих близких...
 
В первую очередь все-таки где-то взять денег и заехать в Россию, пока просрочки нет и назад выпустят.
Переписать свою половину квартиры на мать и выписаться.
Заочно, по доверенности, это (продажа доли) не сделаешь сейчас...

Ну можно и с банками пообщаться, вдруг дадут отсрочку... к приставам все-равно быстро не отдадут долг, выехать успеете.
 
slonopat,
Не пройдет. Должно пройти больше трех лет.

membr,
Никто к Вам не придет и ничего описывать не будет. Первый год звонить и донимать Вас будет только банк. Может дольше, не знаю. Мы разруливали год, когда банк выдал кредит по утерянному много лет назад паспорту. Приставам дела передают только через три года (что бы иметь срок давности по длиннее), коллекторам вообще продают вообще тухлые дела, по которым нет надежды взыскать хоть что-либо.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Цитата
Кот Васька пишет:
slonopat, Не пройдет. Должно пройти больше трех лет.


Вообще, я наврал что нельзя по доверенности. Можно. Если нет трех лет, можно оформить дарение своей доли матери. Между родственниками это налогами не облагается.
А разве ТС говорил что квартира в собственности менее трех лет?
Но за доверенностью придется прокатиться видимо к генеральном консулу.
Т.е. если вы к примеру паритесь на Пукете, то надо ехать в Бангкок. Так как местное консульство ничего не может и мажется. Если допустим вы уже сидите в тайской тюряге, можно доверенность сделать через начальника тюрьмы, но потребуется еще апостиль нашего консула... что-то я совсем мрачный сценарий описал... smile:D

А вот выписаться по доверенности скорее всего не получится. Разве что какой паспортист за взятку на это пойдет. Но сейчас они боятся всего...Требуют только личное присутствие...

Но в принципе выписываться и не надо, это ни на что не влияет. Имущество приставы могу описать только если в квартире есть доля собственности должника.
Изменено: slonopat- 22.02.2015 09:15
 
slonopat,
Я про то, что действия с имуществом произошедшие менее чем за три года до взыскания признаются ничтожными. В реале не встречала, как и самого взыскания, но такое положение есть.

Хотя по коллекторам одной звонят. Рассказывала. Какой-то кредит не до конца закрыла, денег набежало. Она им про СИД напоминает, говорит что такой структуры не знает и обещает обратиться в МВД с заявлением о вымогательстве. Года два уже так общаются, если ей верить.
Изменено: Кот Васька- 22.02.2015 14:17
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Цитата
slonopat пишет:
Имущество приставы могу описать только если в квартире есть доля собственности должника.

Нет, описывать будут по последнему известному месту жительства. А уж в собственности это место жительства или в пользовании, значения не имеет.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть