Форум

Коллекторы предложили погасить задолженность без штрафов и процентов


В общем, ситуация такая, 6 лет назад перестал платить по кредиту (кредитная карта), задолженность была 50 000 р. Не важно почему. Через 3 месяца банк начал присылать письма, что я им должен, иначе суды, коллекторы, проблемы и т.д. Всё как обычно, но прошло еще пару месяцев и всё стихло, будто банк про меня забыл. В течение 6 лет приходили бумажные письма от нескольких коллекторов (было их наверное 3 или 4 разных фирм) с требованием погасить задолженность, при этом сумма, конечно же, уже в разы больше - 180 тысяч рублей. Но никаких судов, визитов коллекторов и вообще никакого продолжения истории не было. Что интересно, сумма задолженности в 180 тысяч рублей также не менялась наверное последние 4 года, она не растет. Сейчас позвонили еще какие-то коллекторы, которые представились агентами, мол долг они не покупали, а выпрашивают долги у клиентов банка. И вдруг внезапно у них проводится какая-то "акция", я могу оплатить лишь тело кредита, без процентов и штрафов, те самые 50 тысяч рублей. Прислали реквизиты для оплаты именно в том банке, в котором у меня долг.

Теперь вопросы:
1. Почему банк так вяло интересуется моей задолженностью? Ведь прошло 6 лет, могли бы уже и в суд подать или коллекторам продать давно.
2. На сколько можно верить последним коллекторам, которые предлагают оплатить сумму без процентов и кредитов? Оплачу я завтра эту сумму и неужели они от меня отстанут и я им ничего не буду должен? Может они штрафы и проценты потом еще будут выбивать как-то?
 
Если прошло уже 6 лет, а банк не подал в суд, то насколько я понимаю, срок исковой давности прошел (он составляет 3 года). Посылайте всех в суд. Коллекторам, вообще, ничего платить не следует, ни с акцией, ни без акции. Если Вы все-таки, хотите оплатить задолженность (ну может быть, Вас совесть мучает), то точную сумму задолженности и реквизиты, по которым нужно оплатить долг, нужно узнавать в самом банке. "Какие-то коллекторы", могут, вообще, оказаться мошенниками.
 
Цитата
AlexOstro пишет:
Ведь прошло 6 лет, могли бы уже и в суд подать или коллекторам продать давно.

Да и срок исковой давности прошел. Если подадут сейчас, то одной фразы об истечении срока СИД будет достаточно, чтоб ни копейки не платить.
Цитата
И вдруг внезапно у них проводится какая-то "акция", я могу оплатить лишь тело кредита, без процентов и штрафов, те самые 50 тысяч рублей. Прислали реквизиты для оплаты именно в том банке, в котором у меня долг.

Может, хоть что-то вернуть. Но словам верить не стОит, за 50 тыс могут последовать остальные, а платежом Вы прервете срок исковой давности и согласитесь с требованиями банка
 
anarhistka,
Цитата
Прислали реквизиты для оплаты именно в том банке, в котором у меня долг.

не похоже, что долг продан, но что он в банке делает 6 лет - весьма непонятно. Хотя реквизиты надо перепроверить, мож счет коллекторов, открытый в том-же банке.
Не Русский стандарт случайно?
Изменено: Gloomy- 25.03.2016 18:45
 
Нет, коллекторы (себя они называют агентами, т.к. долг не продан) настоящие. Реквизиты прислали на смс - это именно те реквизиты в том же банке, номер договора мой, по которым ранее платил на карту, тоже настоящие. А вот с истечением срока исковой давности интересно. Как это так банк мог затупить?
 
Цитата
AlexOstro пишет:
А вот с истечением срока исковой давности интересно. Как это так банк мог затупить?

Часто тупят, потому что рассчитывают на свою службу взыскания и коллекторов. Именно эта система отработана. А судиться им муторно, да и не по силам, должников ведь много; сумма небольшая, из-за которой в суде можно бодаться.

Сейчас либо хоть что-то получить хотят, либо зачтут за платеж и дальше на остальное разводить будут, трудно сказать. Но на словах это не решается, надо уточнять в банке и какую-то бумагу об этом стребовать (при "желании" платить).
Коллекторы-агенты могут просто врать, они на процентах со взысканного
Изменено: Gloomy- 25.03.2016 19:00
 
Цитата
Gloomy пишет:
а платежом Вы прервете срок исковой давности и согласитесь с требованиями банка

Истекший срок прервать нельзя.

Но надо иметь в виду, что признание долга в письменной форме по истечении СИД его прерывает, а все уплаченное после истечения СИД вернуть нельзя (ст. 206 ГК РФ).

Плюс встречала решения судов, когда суд квалифицировал договор по кредитным картам относительно срока исполнения обязательств, как до востребования. Если так произойдет, то суд вполне может посчитать, что срок надо исчислять с момента, когда истек срок исполнения требования банка. Но СИД в любом случае не может превышать 10 лет.
 
не нужно общаться с этими коллекторами, тем более писать им хоть что-то, что хотя бы косвенно может рассматриваться как признание долга, и тем более платить - надо просто игнорировать
 
Цитата
cowson6 пишет:
не нужно общаться с этими коллекторами, тем более писать им хоть что-то, что хотя бы косвенно может рассматриваться как признание долга, и тем более платить - надо просто игнорировать

Вот тут, кажется, я облажался, потому что в телефонном разговоре сказал, что знаю о существовании задолженности и заинтересован в ее выплате. Я так понимаю, что это предложение оплатить треть - это такой развод. Они звонят в пятницу вечером, ставят нереальные сроки для оплаты - понедельник. Могут ли они использовать запись телефонного разговора в суде для возобновления срока исковой давности?
Изменено: AlexOstro- 25.03.2016 21:12
 
Цитата
AlexOstro пишет:
Нет, коллекторы (себя они называют агентами, т.к. долг не продан) настоящие
Можно хоть кем себя назвать. Кто то себя величает генерал - майором ФСБ в отставке, кто то тоже видит себя генералом в отставке, но генерал - полковником и ФСО. Если у Вас финансовое положение за 6 лет улучшилось, то переведите большую часть средств, что вы уже готовы отдать, нуждающимся детям, а маленькую часть можно перевести мне, за консультацию. smile:D
Изменено: basa_lesnaya- 25.03.2016 22:31
Я потомственный дворянин, племянник графа Юсупова. Тебе справку показать? (с)
 
Цитата
AlexOstro пишет:
Могут ли они использовать запись телефонного разговора в суде для возобновления срока исковой давности?
Могут, если вас идентифицировали и судья заинтересованное лицо.
Я потомственный дворянин, племянник графа Юсупова. Тебе справку показать? (с)
 
Цитата
basa_lesnaya пишет:
Могут, если вас идентифицировали и судья заинтересованное лицо.

А как могли идентифицировать? Они называли только ФИО и дату рождения, этого достаточно для идентификации?
 
Цитата
AlexOstro пишет:
А как могли идентифицировать? Они называли только ФИО и дату рождения, этого достаточно для идентификации?
Вероятнее другое. Вас попросили назваться и назвать дату своего рождения. Если это так, то Вы идентифицировались.
Я потомственный дворянин, племянник графа Юсупова. Тебе справку показать? (с)
 
если/когда пойдут в суд - будет видно, а пока беспокоиться рано
 
Цитата
basa_lesnaya пишет:
Вероятнее другое. Вас попросили назваться и назвать дату своего рождения. Если это так, то Вы идентифицировались.

Нет, именно они назвали ФИО и дату рождения, я их подтвердил
 
Цитата
AlexOstro пишет:
Нет, именно они назвали ФИО и дату рождения, я их подтвердил
Хрен редьки не слаще. smile:D
Я потомственный дворянин, племянник графа Юсупова. Тебе справку показать? (с)
 
По поводу амнистии-уточните в банке. Коллектора с потолка такое не берут, из-за этого может пострадать деловая репутация, а жрат тоже им хочется. По поводу сроков-у них скрипт выставления требований-текущая дата+2 дня. За корректными сроками проведения такой амнистии-в банк. Вероятность 90% что это правда. Платить СТРОГО на свой счёт. Ну и ясен пень брать вагон документов о выплате долга.
 
Вероятность 99% - это неправда. Никакой "деловой репутации" среди должников у коллекторов нет, и для получения хоть каких денег они "берут с потолка" и не такое. Ни узнавать ни платить ничего не нужно - если обратятся в суд (что маловероятно), в суде указать на СИД. А пока - забыть.
 
Цитата
AlexOstro пишет:
Нет, именно они назвали ФИО и дату рождения, я их подтвердил



Не думаю что проблема возникла, ну сказали вы что вы это вы, ну и что? А вот представьте, позвонили они не вам а другому лицу (ошиблись одной цифрой в номере или сотовая компания глюкнула, не важно) и спрашивают у того кто взял трубку " вы иванов иван иваныч 80-го года рождения?" и не факт что посторонний человек, которому поступил этот звонок не скажет что да, он иванов и и. Тут смысл в том что не ВЫ представились, а ОНИ назвали персональные данные физ.лица.... И не идентифицировав физ.лицо (слова что, да, я иванов) на самом деле кому принадлежат - как доказать, как можно проверить по телефону???
 
Цитата
basa_lesnaya пишет:
Вероятнее другое. Вас попросили назваться и назвать дату своего рождения. Если это так, то Вы идентифицировались

Ахахаха. А если я Наполеоном назвался, меня тоже идентифицировали? 115-ФЗ с вами не согласен.
 
Цитата
робот кредитор пишет:
А если я Наполеоном назвался, меня тоже идентифицировали?

В данном случае спросят Наполеона: кем он приходится должнику, и попросят передать информацию (обычно продиктуют телефон для связи или даже скинут смс с реквизитами для оплаты), а также поинтересуются, сможет ли Наполеон помочь в оплате долга.
Цитата
робот кредитор пишет:
115-ФЗ с вами не согласен.

Никогда ещё коллекторов не волновало мнение 115-ФЗ, ровно и как его содержание. И 152-ФЗ тоже
 
Цитата
Gloomy пишет:
Никогда ещё коллекторов не волновало мнение 115-ФЗ, ровно и как его содержание. И 152-ФЗ тоже X

Вот поэтому в том числе никого и не волнует мнение самих коллекторов.
 
Gloomy,
Всех коллекторов не стоит грести под одну гребенку. Я имела дело с очень вежливыми коллекторами, которые поняли мою ситуацию. Не стоит обобщать всех.
Даже, если большинство говорят, что ты неправ, -- это еще не значит, что это так и есть!
 
Helenspb78, у меня достаточно опыта, чтобы составить своё независимое личное мнение. Ну а если кто-то из коллекторов и выделяется из общей массы, ну так честь ему, и хвала smile:D
Изменено: Gloomy- 31.03.2016 13:21
 
Цитата
Helenspb78 пишет:
Всех коллекторов не стоит грести под одну гребенку.


Ну тогда и вам не стоит всех должников в один ряд ставить, ведь у всех тоже разные причины, по которым они не могут гасить кредит. А вы всех сажать предлагаете без разбору. smile:pardon:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть