Форум

Тинькофф выдал кредит на моё имя


Запросив свой кредитный отчет, увидела, что год назад на моё имя взят кредит в ООО МФК "Т-ФИНАНС" (Тинькофф) на 112 тр. Никаких кредитов я не брала, счетов в Тинькове не имела и не имею, паспорт не теряла.
Налицо факт мошенничества, с чьей стороны пока непонятно. Возможно, здесь банк - пострадавшая сторона в итоге, но пока что кредит на мне.
Сейчас мне, чтобы защитить свои права и хоть как-то понять, что происходит, нужно увидеть документы, по которым я взяла кредит. Заявление в полицию я написала, по их поведению я поняла, что ничего они делать не будут. Написала запрос в Тинькофф с просьбой предоставить копии договора, согласия на обработку данных, заявки и т.д.
Ответ Тинькова - данных не дадим, общаемся только с правоохранительными органами.
Это нормально? Затребовать документы теперь только через суд?
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Ответ Тинькова - данных не дадим, общаемся только с правоохранительными органами.
Это нормально?
Нормально. Тинькофф объяснял такую свою позицию. Он охотно помогает внутренним органам. Отнесите ответ банка в полицию, пусть напишут запрос в Тинькофф. Суд тут не нужен - пинать полицию надо через прокуратуру, удачи! smile:uncap:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Olga7818, в кредит случайно ничего не покупали? Или родственники Ваши по договоренности с Вами? Странно, что кредит взят год назад, но до сих пор за кредит платят. Если взяли "мошенники", то почему они платят?
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Он охотно помогает внутренним органам. Отнесите ответ банка в полицию, пусть напишут запрос в Тинькофф. Суд тут не нужен - пинать полицию надо через прокуратуру, удачи! Рисунок


К сожалению, есть ранний опыт взаимодействия с полицией. Просто ноль. Ходатайства, жалобы, прокуратура и суд над следователем за бездействие. Не будут они ничего делать, они мне это практически напрямую вчера сказали.
 
Цитата
AlekseevIR пишет:
Olga7818, в кредит случайно ничего не покупали? Или родственники Ваши по договоренности с Вами? Странно, что кредит взят год назад, но до сих пор за кредит платят. Если взяли "мошенники", то почему они платят?


В моей жизни было только 2 ипотеки, я никогда ничего не брала в кредит. Родственники тоже вне подозрений, как они могут на меня взять без моего паспорта и телефона.
За кредит никто не платит, я не так написала, кредит давно просрочен. Год за кредит никто не платит, Тинькофф не подпрыгивал, я это обнаружила сама в своей испорченной кредитной истории.
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Год за кредит никто не платит, Тинькофф не подпрыгивал,

Очень и очень странно.
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
AlekseevIR пишет:
Очень и очень странно.


На самом деле странная история. Один оператор меня в базе находит, но с другим телефоном (не моим). Второй оператор меня вообще не находит. Третий меня не нашёл, но нашёл договор, по которому это всё произошло. Я поняла, что в базе там полный бардак, хотя я вижу, что много людей довольны банком.
 
Olga7818, а может и нет никакого кредита? Зайдите в ЛК налогоплательщика, посмотрите все банковские счета (открытые и закрытые) на Вас. Может и нет ничего.
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
AlekseevIR пишет:
Olga7818, а может и нет никакого кредита? Зайдите в ЛК налогоплательщика, посмотрите все банковские счета (открытые и закрытые) на Вас. Может и нет ничего.


У меня есть очень маленькая надежда, что это действительно какая-то ошибка. Личный кабинет налогоплательщика сразу посмотрела - нет и не было там Тинькова. Но кредит взят, как POS-заем, т.е. на какой то товар. Может на такие кредиты счет не нужно открывать, я не в курсе.
Я поэтому банк и запросила договор - увидеть свой паспорт и адрес хотя бы. Но так они ничего не дали, а в БКИ просрочка и рейтинг ниже плинтуса.
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Но кредит взят, как POS-заем, т.е. на какой то товар. Может на такие кредиты счет не нужно открывать, я не в курсе.
ХМ, тоже ни разу не брал. Хотя, а погашать-то тогда как такой кредит?
Удалюсь из темы, ничего не понимаю (
Изменено: AlekseevIR- 18.01.2024 14:32
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Не будут они ничего делать, они мне это практически напрямую вчера сказали.
А им и не надо ничего делать физически. Только отправить запрос от своего имени, текст которого вы можете составить сами. Если прокуратура как надзорный орган бессильна перед полицией, то пусть она сама этот запрос отправит, ещё лучше получится.

ЗЫ Вам талон КУСП в полиции дали?
Изменено: Вкладч37- 18.01.2024 14:37
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
А им и не надо ничего делать физически. Только отправить запрос от своего имени, текст которого вы можете составить сами. Если прокуратура как надзорный орган бессильна перед полицией, то пусть она сама этот запрос отправит, ещё лучше получится.

ЗЫ Вам талон КУСП в полиции дали?


Согласна, мне только запрос от них нужен. Но до этого 10 дней до возбуждения дела, потом они отправят мне ответ бумажной почтой smile:omg: т.е.в лучшем случае к апрелю я добьюсь встречи со следователем.
Да и далеко не всегда дела такие возбуждают, как я поняла из отзывов пострадавших. Часто отказ в возбуждении уголовного дела.
Талон с номером дали.
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Согласна, мне только запрос от них нужен.

Вы через суд вполне себе это сделать можете. И это будет куда быстрее, чем дергать полицию. Собственно, схема " отбивки" данного кредита не будет ничем отличаться от схемы отбивки лжезаймов от МФО. А тем на форуме по этому поводу море.
 
Цитата
predator67 пишет:
Вы через суд вполне себе это сделать можете. И это будет куда быстрее, чем дергать полицию. Собственно, схема " отбивки" данного кредита не будет ничем отличаться от схемы отбивки лжезаймов от МФО. А тем на форуме по этому поводу море.


Я тоже склоняюсь к суду на признание договора недействительным. У меня собственно МФО и есть. Только они входят в Тинькофф, и их телефон - это телефон Тинькова.
Просто расходы на юриста никак не входили в мои планы, но видимо делать нечего, надо судиться.
 
Я, конечно, не копенгаген, но народ пишет, что судебные исполнители массово снимают деньги с добропорядочных клиентов банков, у которых ФИО, дата рождения совпадают с данными недобросовестных заемщиков (но не совпадает место рождения и актуальный адрес, ну и номер паспорта, естственно)... Возможно, ваш вариант - кто-то из тинька ошибочно ввел ваши данные в БКИ (раз в ЛК налогоплательщика кредиты и счета не фигурируют, да и в базе данных тинька нашли клиента с вашими ФИО, но с другим номером телефона)
Если кредит выдан на товар, пусть тинек озвучит хотя бы дату, место и наименование товара, возможно, сможете доказать, что физически в данное время находились в другом городе
 
Цитата
Olga7818 пишет:
Просто расходы на юриста никак не входили в мои планы, но видимо делать нечего, надо судиться.

Если чего, пишите в личку. Для меня это дело отнюдь не новое будет. Уж скольких человек отмазал..
 
Цитата
hope2018 пишет:
(раз в ЛК налогоплательщика кредиты и счета не фигурируют

Это микрозайм. Там ( в ЛК налоговой) такого и не должно быть.
 
Цитата
predator67 пишет:
Это микрозайм. Там ( в ЛК налоговой) такого и не должно быть.

Спасибо, буду знать!
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
hope2018 пишет:
раз в ЛК налогоплательщика кредиты и счета не фигурируют


ООО МФК "Т-ФИНАНС" не является кредитной организацией и не открывает счета на имя клиента. Банки выдают кредиты, а МФО займы.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
predator67 пишет:
Собственно, схема " отбивки" данного кредита не будет ничем отличаться от схемы отбивки лжезаймов от МФО. А тем на форуме по этому поводу море.


Можно, по-подробнее, алгоритм действия в таком случае (отбивки лжезаймов от МФО)... Никогда не знаешь, что и когда может понадобиться)))
 
Цитата
hope2018 пишет:
Я, конечно, не копенгаген, но народ пишет, что судебные исполнители массово снимают деньги с добропорядочных клиентов банков, у которых ФИО, дата рождения совпадают с данными недобросовестных заемщиков (но не совпадает место рождения и актуальный адрес, ну и номер паспорта, естственно)... Возможно, ваш вариант - кто-то из тинька ошибочно ввел ваши данные в БКИ (раз в ЛК налогоплательщика кредиты и счета не фигурируют, да и в базе данных тинька нашли клиента с вашими ФИО, но с другим номером телефона)
Если кредит выдан на товар, пусть тинек озвучит хотя бы дату, место и наименование товара, возможно, сможете доказать, что физически в данное время находились в другом городе


Этого я и боюсь. Пока ждать доблестные органы, с меня снимут долг, а я потом буду доказывать, что не верблюд. Я даже не узнаю, в каком суде это рассматривается, адрес то в договоре неизвестен. Тиньков не даст никакие данные, я запросила всё, что можно.
И мне тоже кажется, что это некое совпадение. ФИО и дата рождения совпали. Но уж прям совпадение такое, что мой двойник стал мошенником и списали всё на меня.........нонсенс, конечно.
Еще удивляет, что в 2-х БКИ нет этого кредита, а в третьем есть. А почему первые два его не видят?
 
Цитата
selecadm пишет:
ООО МФК "Т-ФИНАНС" не является кредитной организацией и не открывает счета на имя клиента. Банки выдают кредиты, а МФО займы.


Тогда совсем ничего не понимаю - каким боком ООО МФК "Т-ФИНАНС" имеет отношение к тинькову? Если (как пишут выше) кредит/займ выдан при покупке товара, то выдан микрозайм ООО МФК "Т-ФИНАНС" (тогда при чем здесь тинек?) или кредит тиньковым (в таком случае при чем здесь ООО МФК "Т-ФИНАНС"?) Ольга ведь вела переписку и поиски данных по кредиту в тиньке?
И кто-кому перечислил 112 тыров? ООО МФК "Т-ФИНАНС" магазину? Тиньков на карту? Или выданы на руки?
 
hope2018,

эта МФО-шка создана банком Тинькофф, точно так же как "Купи не копи" банком Хоум Кредит, который мне однажды выдал справку банка на бланке МФО-шки, с которой я никогда не имел дел smile:D
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Скорее всего ваш однофомилец оформил кредит,
Напишите здешнему представителю Тинькоф банка, он должен помочь разобраться в ситуации
 
Цитата
hope2018 пишет:
Тогда совсем ничего не понимаю - каким боком ООО МФК "Т-ФИНАНС" имеет отношение к тинькову? Если (как пишут выше) кредит/займ выдан при покупке товара, то выдан микрозайм ООО МФК "Т-ФИНАНС" (тогда при чем здесь тинек?) или кредит тиньковым (в таком случае при чем здесь ООО МФК "Т-ФИНАНС"?) Ольга ведь вела переписку и поиски данных по кредиту в тиньке?
И кто-кому перечислил 112 тыров? ООО МФК "Т-ФИНАНС" магазину? Тиньков на карту? Или выданы на руки?


ООО МФК "Т-ФИНАНС" входит в группу Тиньков, это у них на сайте написано. Как я поняла, займ/кредит оформлен на покупку товара, возможно в магазине, возможно онлайн. Я звоню на их телефон, мне отвечает Тинькоф, и никуда меня не перенаправляет, ищет в базе Тинькова, как поняла. Навряд ли перечислили на карту или налом выдали. Думаю, магазину.

Вот что на сайте Тиноква написано:
Что такое Т–Финанс?
Это микрофинансовая компания (МФК), входящая в группу компаний Тинькофф. МФК «Т–Финанс» выдает займы на товары в обычных и онлайн-магазинах так же, как банк. Покупки через МФК оформляют в DNS, Яндекс Практикуме, Много Мебели и других магазинах — там же, где работает Тинькофф Банк.

Когда вы получаете займ от Т–Финанс, информация о нем попадает в приложение Тинькофф. Благодаря этому вы можете пользоваться нашим приложением, чтобы следить за графиком и вносить регулярные платежи. Кроме того, от банка будут приходить СМС‑оповещения, необходимые для работы с Т–Финанс, например коды подтверждения.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть