01.04.2021 года между мной и ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в отделении Сбербанка Премьер (г. Тверь) был заключен договор страхования жизни "Семейный актив" ВМВР1А № 000*****86 от 01.04.2021 г.  сроком действия с 16.04.2021 до 15.04.2033 года.

По условиям данного договора мной был внесен страховой взнос в размере 500001 руб. и три платежа в размере 29208 руб., итого- 587625 руб. Но для начала хотелось бы пояснить, как я попался в такую неудачную сделку.

Я военный пенсионер, который заработал пенсию честным трудом и временем, очень долгое время я являлся клиентом Сбербанка, получаю пенсию в данном банке и открывал вклады с накопленной пенсии – более- менее выгодными условиями на непродолжительные сроки, потому что понимаю, что уже не молодой и в долгосрочные вложения вкладываться мне не стоит.

В какой-то из апрельских дней 2021 года мне позвонил мой ведущий менеджер и сообщил, что появился очень выгодный продукт – страховой, на условиях вклада и что мне необходимо подъехать в офис, где она все подробно мне объяснит. Приехав в офис, ведущий менеджер Сбербанка предложила мне вступить в Сбербанк Премьер и заключить договор страхования жизни «Семейный актив» на условиях, что доход от данного продукта будет больше, чем от любого другого вклада, предложенного данным банком, при желании я смогу забрать всю сумму когда захочу.

Но на самом деле после того, как я внес страховой взнос, я должен каждый год вносить неподъёмные для меня суммы. И вернуть деньги, вынесенные в рамках такого договора я не смогу, потому что потеряю всю сумму взносов. Отвечая на вопрос зачем я подписал такой договор и предвидя ответ на данный отзыв, сообщу следующее: подписывая договор я даже представить не мог, что такая солидная и перспективная организация, с которой я был знаком много лет может обмануть.

Если сотрудник предлагает более выгодный продукт, специально предназначенный для «верных» клиентов, то странно было бы не согласиться. Страховой договор НЕВОЗМОЖНО прочитать и тем более понять. Размер его со всеми вложениями составил: заявление на заключение договора страхования жизни – 9 листов мелким шрифтом, страховой полис – 7 листов мелким шрифтом, приложение № 1 к Страховому полису – 7 листов, декларация застрахованного лица на 3 листах, правила страхования на 31 листе, ИТОГО: 57 ЛИСТОВ непонятных слов.

Внутри текста есть такие фразы как «Акцептуя настоящий полис» и на другой стороне весов   слова ведущего менеджера: «что все будет хорошо, и доход будет, и забрать можно в любой момент денежные средства, «аля» выгодного вклада». В период охлаждения, я пытался разобраться в полученных текстах, имея полную финансовую безграмотность, я решил отказаться от данного  договора, но меня снова встретили с уверенной фразой, не бойтесь, вы все верно сделали, это очень выгодный продукт.

И да, я писал уже жалобу в страховую, указав и приложив документы о трудном материальном положении в связи с тяжелым заболеванием моей супруги, но никаких продвижений в возврате денежных средств я не увидел. Главный итог вышесказанного обман заключается в том, что страховой компания в лице сотрудника Сбербанка делает вид, что за счет представленной мною суммы не только застраховало меня, но и еще и попыталась обеспечить мне дополнительный доход, КОТОРЫЙ Я НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ. Точнее за 12 лет страхования и общего взноса на сумму 821 289 рублей я получу 219 869 рублей при средней продолжительности жизни – 72 года, когда мне 62 года…

От себя скажу: обходите этот банк стороной! А я дальше буду биться за свои кровно заработанные деньги, обращаясь с жалобами во все инстанции, органы и службы.