Я, Д-ов Валерий В., являюсь клиентом Сбербанка более 40 лет. При очередном визите в июле 2021 года и желании мной открыть новый вклад, менеджер Сбербанка предложил мне открыть долгосрочный депозит, якобы очень выгодный во всех отношениях, под названием "Семейный Актив". На 15 лет, с процентом дохода от 7-16% годовых, да еще и со страхованием жизни. А также с условиями его сокращения до 5 лет, или закрытия через 2 года, или в любое время с потерей только процентов. Если же дождаться срока завершения, то получить все вложения без потерь, плюс доход.

«Формой» такого депозита, по словам менеджера, должен был стать договор страхования «Семейный Актив», менеджер несколько раз повторил, что «страхование» — это еще очень удобная гарантия и защита от разных непредвиденных жизненных случаев. Мне понравилось это его предложение. В тот же день принесли договор на подписание с огромным количеством страниц.

После того, как я подписал множество бумаг, мне на руки отдали (как я понял позже) только какую-то их часть. А остальную сказали, что пришлют по электронной почте. На следующий день я уехал в командировку и вернулся только через месяц. На электронную почту действительно прислали документы. Но как выяснилось опять не все, а только те, которые им было выгодно показать.

Когда в июле 2023 я обратился в банк, после того, как потерял свою работу в январе 2023, меня снова шокировали, что Сбербанк и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» совершенно разные компании. Сбербанк только продает их продукцию, но никаких решений или изменений, а также ответственности за них не несёт и по всем вопросам надо обращаться в страховую непосредственно. (Страховой полис ВМ***3863)

Впервые полный договор я увидел в 2023 году, запросив Сбербанк. Условия договора привели меня в ужас. В любом случае, поэтому договору я теряю От 400 до 650 тысяч. Какой бы здравомыслящий человек подписал такой контракт с такими потерями??? Менеджер Сбербанка сознательно или несознательно ввела меня в заблуждение или обманула. Мне в голову не могло прийти, что менеджер банка лоббирует интересы какой-то страховой компании и мои деньги окажутся в неизвестном мне ООО.

Да, моя вина, конечно, в том, что я не сидел в офисе и не изучал эти 30 или 40 листов детально !!! перед тем, как их подписать, а чисто доверился менеджеру банка, которому, я думал, можно доверять. Когда я обратился к управляющему Сбербанка, она вошла в мое положение и посоветовала написать заявление непосредственно в страховую, с условием расторжения на индивидуальных условиях. Что я и пытаюсь уже делать несколько месяцев, с предоставлением всех необходимых обстоятельств, таких как: потеря работы, предпенсионный возраст, отсутствие работы и дохода, отсутствие денег на счетах, аресты и взыскания по решению суда, нуждаюсь в финансах на лечение, в виду ухудшения здоровья. Нет возможности получить кредиты, банки отказывают. У меня нет источника доходов на данный момент для оплаты «страховых взносов», Но на все мои заявления страховая отвечает отказом.

Невозможность получить денежные средства ставит меня в тяжелую жизненную ситуацию! Прощу ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и СберБанк разобраться в сложившейся сложной ситуации, расторгнуть договор, заключенный некорректным (или обманным) путем и вернуть мне денежные средства. Если и в этот раз не получу положительного результата, то сочту, что мне дана миссия от бога дальше бороться и ограждать таких же доверчивых клиентов от непорядочных менеджеров и банков.