Добрый день. 21.08.2015 года я был включен в число участников программы добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков, в связи с заключением кредитного договора № 384146 от 21.08.2015 года.

07.08.2017 года мною были досрочно в полном объеме погашены кредитные обязательства, в виду чего действие кредитного договора № 384146 от 21.08.2015 года было прекращено, в связи с чем было прекращено мое участие в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка-кредитора ОАО «Сбербанк России». За период действия договора страхования событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев не наступало, страховых выплат не производилось.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно пункту 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Кроме того, согласно пункту 7 статьи 10 закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

Согласно определению Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Также, согласно п. 4.1. «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата».

07.08.2017 года мною было написано заявление о досрочном прекращении действия программы коллективного добровольного страхования жизни и здоровья (зарегистрировано от 07.08.2015 № 1708070587945300) для возврата части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Однако, мое требование по настоящее время не исполнено, ответа я не получил, сумму платы за участие в программе страхования мне не возвратили.

Прошу рассмотреть мое заявление о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае, оставляю за собой право направить вам претензию, а также жалобу в Центральный банк РФ, в Федеральную антимонопольную службу и другие вышестоящие органы.