09 января 2016 г. между мной и банком был заключён договор №353 о получении кредита. Также мной была уплачена страховка - 9854 рубля.

02 апреля 2018 г. кредит погашен полностью досрочно

Во время получения кредита мне были выданы "Условия участия в программе Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика".

18 июня 2018 г. с 11.45 до 17 ч. вечера я обращалась по номеру 88005555595 с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной суммы за подключение ней. Первые два звонка закончились неудачно. Меня соединяли с сотрудником, который занимается данным вопросом, но в результате я слушала красивую мелодию, 40 минут во время первого звонка и 30 минут во время второго, затем связь обрывалась. С третьего раза удалось дозвониться: в 17.00 вечера. Сотрудник страховой компании пояснила, что Возврат денежных средств осуществляется Банком только в случае обращения в течение 14 календарных дней. Досрочное погашение кредита не является основанием для прекращения договора страхования.

Кроме того, я попросила сотрудника изложить смысл содержания пункта 5.2 моего договора, который зачитала:

П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата».

Я получила следующий ответ: данное условие относится не к Вам, а к банку, это для банка. Также последовало предложение прочитать все условия страхования на сайте Сбербанка.

В 5 пункте договора, который у меня на руках, излагается следующее:

«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физ. лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата».

Прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.