Пришел в офис для оформления полиса ОСАГО на УАЗ 469.  Попал к сотруднице Б-ч Оксане, которая меня всегда поражала своим угрюмым видом.  Отдал документы, а в ответ услышал, что страховать меня не будут сейчас, поскольку нужно предоставить машину на осмотр.  При этом осмотр находится во Владыкино, после которого мне нужно приехать в г. Московский для заключения договора.

На мою реплику о том, что машина базируется в Сергиево-Посадском районе МО на даче и ездит исключительно там, а также на просьбу предложить пункт осмотра поближе, угрюмость изрекла: "Ничем не могу помочь. Застрахуйтесь в другой компании".

Потрясающая система "неофициального отказа" от заключения договора. Для того, чтобы застраховать машину, мне необходимо проехать порядка 250 км.  Получается, что мне проще не делать страховку вообще, чем тратить время (в лучшем случае весь день, в худшем - 2 дня), и деньги (а это 1/3 часть стоимости страхового полиса выходит) на поездку по всей Москве и Московской области.

Итог такой: со мной не заключат договор, пока я не приеду для посещения пункта осмотра в одном конце Москвы и не съезжу в пункт заключения договора в город Московский,  расположенный в 45 км. от пункта осмотра. При этом я обязан все это проделать из любого города Московской области.