В июне 2018 года посетила центральный офис Сбербанка для консультации по продуктам банка по приглашению менеджера Сбербанк Премьер. В этом банке у меня были открыты вклады и менеджер рассказал, что можно разместить деньги по ЗАЩИЩЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ с инвестированием в "новые технологии" на срок от 5 лет, доход обещали около 20-30%, но не гарантировали. Менеджер рассказал, что в качестве бонуса с клиентов заключается договор страхования жизни и утверждал, что денежные средства полностью застрахованы. Я не стала заключать договор в этот же день и поискала информацию в интернете о защищенной инвестиционной программе Сбербанка, но никакой информации не нашла кроме той, что была на официальном сайте банка.

Решила заключить договор. Оформление заняло около часа, бумаги были подписаны и меня направили в кассу, где я внесла деньги, как позже выяснилось на счет СК "Сбербанк - страхование жизни". Дома, прочитав бумаги я поняла, что никакой договор с банком по защищенной инвестиционной программе С БАНКОМ не
подписывался, был заключен ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ «СМАРТПОЛИС» не с банком, а с отдельным юридическим лицом  -  страховой компанией "Сбербанк - страхование жизни", по условиям которого клиент участвует в инвестиционной деятельности. Надо отметить, что данная страхования компания создана в 2014 году и является сравнительно молодой для вложения в нее крупных денежных средств на такой длительный срок. Кроме того в договоре не было синей печати и подписи страховой компании, только черно-белая распечатанная печать с черно-белой подписью, подписи сотрудник банка не ставил, не известно была ли у сотрудника доверенность на действие от лица страховой компании.

При обращении на горячую линию данной страховой компании мне было сказано, что деньги НЕ ЯВЛЯЮТЯ застрахованными Агентством по страхованию вкладов и  в случае банкротства компании будет обычная процедура выбора конкурсного управляющего среди российских страховых компаний, что на мой взгляд чревато длительностью возврата своих вложенных средств, поскольку процедура банкротства может длиться
годы.  Сотрудница банка не удосужилась сказать, что банк не будет нести никакой ответственности по данному договору, заключенному со страховой компанией  и действовала от лица банка, тем самым расположив к доверию.

Прочитав отзывы в интернете о СМАРТПОЛЮСЕ, я поняла, что ЗАЩИЩЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММОЙ назвали все те же СМАРТПОЛИСЫ, от которых пострадало уже много людей, начиная с 2013 года. Мною на следующий день было подано заявление на расторжение договора, поскольку он не вступил в силу (срок 14 дней) мне обещали вернуть деньги в полном объеме. При приеме заявления сотрудница банка сказала, что нужно отдать все оригиналы, получив с моей стороны отказ приняла копии. О сроках возврата средств напишу, когда деньги будут зачислены на мой счет.