Добрый день.04.06.2016г. при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк отделения расположенного по адресу: Псковская обл., г. Великие Луки, проспект Ленина, д. 41 , мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». Условия страхования мне были выданы на руки. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 87 891,5 руб. (восемьдесят семь тысяч восемьсот девяносто один рубль 05 коп.)

05.07.2018г. я обратился в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование № 1102261668 от 04.06.16г. Мое заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ, о чем пришло СМС уведомление: "Ваше обращение №180705-0431-335000 от05.07.2018 принято в работу. Срок рассмотрения не позднее 09.07.2018г., способ предоставления ответа - по SMS."

06.07.18г. я получил по СМС ответ на мое обращение: "Уважаемый клиент, по вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования." Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика»  (применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с 21 "марта" 2016г") в п.5.2раздела «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
"П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы с возложением на Вас понесенных мною судебных расходов.

Аналогичная ситуация описана поуказанной ссылке https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/2555/