В августе 2016 заключил договор ОСАГО (ЕЕЕ 0723455748 ) у офф дилера VOLVO.18.07.2017 попал в ДТП с без пострадавших. Решил оформить европротокол, тк небыло времени дожидаться сотрудников полиции. Уведомил страховую компанию по телефону о факте ДТП. Оформили протокол как полагается и разъехались.

08.08.2018 Получаю исковое заявление по гражданскому делу № 2-525/2018-98 в котором компания СПАО «Ингосстрах» требует взыскать с меня в порядке регресса сумму ремонта автор потерпевшего + госпошлину.На основании пунка условий договора ОСАГО, п.70 Правил ОСАГО, ст.12 ФЗ об ОСАГО СПАО Ингосстрах в счет возмещения вреда имуществу.Сказать, что я удивился, ничего не сказать.

Начинается долгий и нудный процесс, с юристами, экспертизой и прочими атрибутами. Имею стаж 9 лет вождения и никогда не сталкивался с подобным в других страховых компаниях. Будем бороться.Обычно, если имел факт ДТП с европротоколом и необходим экземпляр второго участника, требование с просьбой направляют по почте, или (о боже как наверно это сложно) звонят. Все контакты у страховой есть.Но, очевидно что Ингосстраху это не выгодно, тк им проще будет взыскать убыток с виновника, чем позвонить и предупредить. Надеюсь, что мой негативный опыт поможет вам сделать правильный выбор и НЕ оформлять в Ингосстрах полисы ОСАГО.