Расскажу о своем опыте общения с менеджерами Тинькофф-страхование. У супруги случилось ДТП, чиним передний бампер, противотуманки, фары и проч.

Получаю направление на ремонт от Тинькофф-страхование, где указано, что бампер после столкновения (другое ТС при этом разметало кусочки на десяток метров) будет отремонтирован, а не заменен. Не накладка бампера, а сам бампер.

Звоню мастеру на СТОА, выясняю, что дело происходит так: СТОА снимает бампер, представитель страховщика приезжает, забирает его и увозит куда-то. Какая-то организация его чинит, возвращает на СТОА и там уже его водружают на авто.

При заключении договора КАСКО я платил отдельно за ремонт на СТОА официального дилера. Звоню менеджеру страховой, прошу пояснить, почему страховая компания подменяет понятие "ремонт у официального дилера" какой-то странной процедурой с "ремонтом" бампера силами неизвестной мне организации. Как можно вообще РЕМОНТИРОВАТЬ передний бампер, который у современных авто рассчитан на однократное гашение импульса от удара. Второй удар он просто не выдержит. Это вопрос безопасности авто.

Несколько менеджеров Тинькофф-страхования с интервалом в день перезванивают мне, рассказывая мне явно одинаковую басню: "если вам заменят бампер, вы потеряете в цене при продаже машины - это уже ведь будет не оригинальный бампер, мы просто заботимся о вас".

Вопросы:

1. Почему я должен терять время на ожидание этих перевозок моих запчастей между каким-то там их подрядчиком и СТОА дилера?
2. Зачем я платил за КАСКО больше, рассчитывая, что машину будут чинить на официальной СТОА и в соответствии с рекомендациями производителя? "Фольскваген РУС" рекомендует чинить бампера после удара?
3. Почему я должен нести риск езды на машине с заклеенным бампером? Неизвестно кем и как заклеенным.
4. Кто мне оплатит мои возможные потери, когда при следующем столкновении этот "восстановленный бампер" приедет ко мне в двигатель вместо того, чтобы принять на себя импульс удара, как это задумывал производитель?
5. Позиция "лучше заклеенный бампер, но оригинальный, чем новый замененный после удара" - это официальная позиция страховой Тинькофф-страхование или личное мнение менеджеров?

Если сайт читают юристы, я не против был бы обратиться за помощью к Вам.