В 2017 г. получила через суд выплату от Альянс. Альянс подала сведения в ИФНС. По моим выплатам 2 справки №№: 147 от 16.02.18, 599 от 23.03.18. (справки 2).

В справку 599 от 23.03.18 включены как иной доход: моральный вред, расходы по экспертизе, понесенные расходы на услуги представителя, т.е. всё то, что согласно НК РФ не является доходом и соответственно не облагается НДФЛ. И в справке указали сумму налога начисленного, но не удержанного, в связи с чем у меня появилась обязанность уплатить этот налог.

По поводу исправления ошибки (пересдачи справки 2-НДФЛ № 599 от 23.03.18 ) обращалась в Альянс 4 раза (2 по телефону, 2 по эл. почте). По телефону не соединяют с бухгалтерией, по эл. почте 2 раза объясняют про то, какие мои доходы Альянс указал в справке №147 от 16.02.18 и ни в какую не хотят понимать (посмотреть документ, исправить документ) что неверный документ другой, а именно 599 от 23.03.18

Не знаю как еще достучаться до сотрудников, которые отвечали на мои письма и которые отвечали на них не читая их (т.к. я просила обратить внимание на № справки по которой возникла ситуация) и как достучаться до человека, который формировал эту справку, из-за которого я должна оплачивать налог и терять своё время. Эти люди может пришлют мне свои деньги, что бы я налог заплатила?

В 2-х справках можно разобраться? что тут сложного?