Компания отказывает в проведении экспертизы повреждений на том основании, что неизвестен номер полиса ОСАГО виновника ДТП.

Виновник скрылся с места ДТП, был найден полицией и встретились мы только в суде, на руках постановление с известными данными виновника, номер его автомобиля, на суде он не отрицал что находился за рулём что вписано в поставнолении суда, т.е. машина не была угнана, также при общении с сотрудниками ДПС было установлено, что у виновника есть ОСАГО - т.е. страхователю (мне) известно всё (кроме номера полиса виновника), что было изложено сотруднику компании.

И именно на этом основании компания отказывает в выплате, мотивируя тем, что страхователь ОБЯЗАН САМОЛИЧНО установить номер полиса второго участника ДТП, т.е. провести некое раследование, повторно встретиться с виновником ДТП, получив сведения о неизвестном мне человеке, найти его каким-то образом.

Повторюсь: основанием для отказа является отсутствие сведений у страховщика о номера ОСАГО виновника (не смотря на наличие постановления суда со сведениями о втором водителе).

Требование компании я расцениваю как незаконное.