Добрый день! Буду первым, и этот отзыв будет негативным.

РГС не возвращает неиспользованную часть страховой премии ссылаясть на пункт 3 958 статьи ГК РФ.
Досрочно был погашен кредит, страховая премия вносилась сразу за 10 лет использования. Кредит был погашен за 2 года, за неиспользованные 8 лет СК возвращать премию отказывается.

Собственно 958 статья ГК РФ:
"1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
-гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
-прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Внимательно разберем пункт 3, на который ссылается страховая компания: Случай с кредитом попадает под пункт 1 данной статьи - "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай". Следовательно, опираясь на пункт 3, статьи 958 ГК РФ, СК Росгосстрах имеет право не вернуть часть премии пропрорциональную времени действия полиса - за 2 года. За остальные 8 лет, судя из статьи, страховщик обязан вернуть страхователю неиспользованную страхов

Сотрудники РГС-Жизнь не знают формулировки данной статьи, твердят только название статьи и пункт, и говорят что на основании этого платить не будут. Сказали что я могу написать заявление, но денег не увижу.

Сообщаю, что если, в офисе продаж РСГ до меня донесут такую же банальщину, я брошу на стол сотрудника ГК РФ, для того чтобы он выучил статью. Напишу жалобу в Роспотребнадзор, и обращусь в суд, и дальнейшее общение будет происходить в присутствии юристов.

С Уважением,
Артем.