Обратились в Сбербанк страхование в связи наступления смерти застрахованного лица (отца) в соответствии с условиями участия в программе ДСЖ и здоровья заемщика. Страховка была на 2 кредита. Случаи признали страховыми и мне, как наследнице, должны выплатить денежную компенсацию. Собрали все необходимые документы. СК погасила кредиты и должна была выплатить компенсацию после вступления в наследство. Нотариус выдал все необходимые бумаги, которые мы передали в Сбербанк.

Сначала сказали, что в течении двух недель переведут деньги. Спустя две недели ничего не пришло и мы позвонили в страховую, на что нам сказали, что не знают почему до сих пор не произошла выплата и в течении трёх дней точно переведут. Собственно через три дня повторилось то же самое, деньги не пришли, опять звоним мы и срок переносят ещё на 4 дня.

Через два дня нам позвонили из СК и сообщили, что их не устраивает выданное нотариусом свидетельство, а именно им не понравился заголовок, вместо «свидетельство о праве на наследство по ЗАВЕЩАНИЮ» им нужно «свидетельство о праве на наследство по ЗАКОНУ», ну или справку о круге наследников. Нотариус сказал, что не имеет право предоставлять какие либо ещё документы, потому что я и так единственный наследник, вступивший в наследство.

Нотариус сам звонил в СК и даже он не смог с ними прийти к единому заключению. Они требуют справки которые выдать он не может. Единственным решением мы с нотариусом видим только обращение в суд.