Ситуация - покупал вторую машину, договор купли-продажи составляли в маленькой конторке, которая занимается подобными делами, и там же хотел оформить полис ОСАГО. Оказалось, что для всех брокеров введено условие - если машина покупается в Москве, то и страховка должна быть оформлена исключительно по московским тарифам. Хотя в январе этого года я без проблем оформлял полис на первую машину по тарифам места моей прописки (тоже в маленькой конторке).

Поехал в офис "Росгосстрах" в Зеленограде, копр. 351, предварительно позвонив по телефону, указанному на сайте (8-800...) я уточнил, может ли быть отказ оформления по тарифам моего региона (а вдруг я машину покупаю здесь, но пользоваться буду в своем регионе?). Мне ответили, что ОСАГО оформляется только по тарифам места прописки, а если и будет отказ - разговаривать с руководителем офиса.

В офис я приехал за час до закрытия (было воскресенье, и полис хотелось оформить сегодня). Начальника офиса, естественно, не было, а сотрудник мне сказал, что либо оформляем по тарифам Москвы, либо региона + оформляем страхование жизни, либо "поищите другую страховую компанию". Позвонил по знакомым, узнал, что в Зеленограде такая фигня во всех страховых, а ехать в Москву в ГО на только что купленной машине и без ОСАГО страшновато.

Итог: страховка для моего региона стоит 9000 р., для Москвы 14 000 р., я оформил за 10 000 р. (9 тыс осаго + 1 тыс страхование жизни). Жаловаться внутри самой компании, я так понимаю, бесполезно - все приказы идут сверху, да и для страховой получить больше денег лучше, чем меньше.

И еще - в прошлом году на первую машину ОСАГО стоило 3500р, в этом году 8400р (везде был Росгосстрах).

Вот такие дела..