В Ингосстрахе я страхуюсь уже 5 раз. А до этого страховалась моя жена, что и меня привело в эту компанию: всегда все было хорошо и легко. Но я жутко не люблю ездить по офисам, особенно с учетом того, что у большинства страховых припарковаться проблема. А у Ингоса был неплохой паркинг у главного офиса, куда я и ездил с женой, а так же стали чуть ли не у первых появляться услуги по покупке полюсов удаленно. И я был счастлив, чего еще надо? Пока не пришло время менять права по сроку в 10 лет.

Полез в интернет, узнал, что в части ОСАГО вносить изменения в полюс не требуется, а вот с КАСКО все сложнее - страховая сама определяет необходимость внесения изменений. Кому-то без разницы, поскольку человек остался тот же, а кому-то, как Ингосу, важно, чтобы в данных был корректный номер действующих прав. Ну а как же, человек уже более 20 лет за рулем, имеет историю в компании, но после смены прав он для компании будто родился. Вот только узнавать это пришлось долго и мучительно больно.

Потому что:
- на заданный вопрос через сайт я ответа так и не увидел. Ждал-ждал его 15 минут, потом свернул броузер на телефоне, надо было вызвать такси, а когда развернул там просили дать оценку ответа оператора. И отсутствие самого ответа. Это был -1 балл
- сегодня пришлось перебороть себя и звонить. Это боль, но узнавать надо. Задаю вопрос, так мол и так, у меня все полюсы куплены удаленно, куда надо передать новые данные по правам? А в ответ: езжайте в офис и там разбирайтесь. Но я же покупал удаленно, вы мне его продали поверив, что я ввел правильные данные в поля, да еще и копии документов я отправил, уточняю может я не так понял? Электронные же: нет, езжайте в офис. Еще -1
- а еще жена меняет права. И паспорт. И снова нужно данные вести? Но ведь она всего лишь вписана как водитель, имеющий право управлять? А без разницы (чувствуется, Маринка - да-да, девушку так зовут - уже нервничает, какой непонятливый клиент попался), езжайте в офис. Еще -1.
- звоню в ближайший офис: уставший от надоевших клиентов голос отвечает, что да, можно внести изменения у них. Ладно, попробую теперь съездить. Но за усталось все же 0.5 балла скину.
Итого -3,5 балла. Беру пример у банков и округляю. Но в отличие от них не в меньшую, а в большую сторону, то есть -4 балла.

И начинаю смотреть в сторону тех, кто готов такие вопросы решать более оперативно, удаленно и с комфортом для клиентов.

А ведь в мобильном приложении есть возможность передать персональные данные. Но то ли она не работает, то ли на горячей линии о ней не знают. Хоть я и спросил о ней, но шлют в офис.

Так что со стремящейся к 100% вероятностью я в этой компании продлевать полюс не буду. Вот так компания потеряла клиента, который не спешит обращаться за компенсацией по ДТП, зато каждый день исправно нес деньги.

P.S. А еще я у них покупал полюс ДМС, который тоже смысла теперь брать не вижу. И снова ни одного обращения по нему.