25.04 при приобретении автомобиля и оформления кредита Сетелем банка, который является дочкой Сбербанка, была навязана услуга страхования жизни в Сбербанк страховании, при сумме кредита в районе 500 тыс, услуга страхования составила 65 000 руб., неплохой такой процент,  сумма которая была включена в тело кредита, причем на стадии согласования кредита про данную страховку не было озвучено ни слова, а узнала я про нее, в момент подписания кредитного договора, уже после подписания договора купли продажи и акта приема передачи на автомобиль, после того как я возмутилась, страховка была снижена до 37 000, но отказаться от нее полностью сразу было невозможно, так как тогда необходимо было пересогласовывать кредит, без страховки его выдать отказались, хотя в кредитном договоре был пункт что я уведомлена о возможности получения кредита без страхования.

До подписания кредитного договора я позвонила на горячую линию Сбербанк страхования жизни, узнать про способы расторжения договора страхования и возврата денег, по телефону мне озвучили, что необходимо будет подать заявление в любом отделении Сбербанка, в период охлаждения 14 дней вернут всю сумму, поэтому собственно я и подписала кредитный договор, а также был оформлен договор страхования 04103212917 от 25.04.2019.

Но на следующий день при визите в Сбербанк выяснилось, что по телефону меня ввели в заблуждение, и документы на расторжение надо отправлять в Москву, что я и сделала незамедлительно 26.04.2019. Документы были получены 6 мая, зарегистрированы 7 мая, при звонках в сбербанк мне было озвучено, что расторгают в течении 10 рабочих дней, которые начинают течь на следующий день после регистрации ими заявления.

При очередном звонке сегодня, оператор сказал, что 10 дней еще не прошло, сегодня 8й, по истечении 10 рабочих дней можете позвонить и поинтересоваться где возврат, то есть видимо и через 10 рабочих дней, скорее всего, денег я не увижу, исходя из такой формулировки ответа. Сегодня 21 мая, проценты за кредит мне начисляются с 25 мая , то есть уже будет месяц, как Сбербанк пользуется моими деньгами в сумме страховки увеличившей сумму кредита, не платя за это никаких процентов, напротив  это я плачу дополнительные проценты в эту корпорацию. И неизвестно сколько это будет длится, и вернут ли деньги вообще. Конечно 37 тыс., не такая огромная сумма, за месяц дополнительные проценты составили пока около 400 руб., но это тоже деньги, и в масштабах всей страны, неплохое такое привлечение дополнительного финансирования, за которое им же еще и платят!!!

Также оставляла письменный запрос 15 мая в личном кабинете Сбербанк страхования жизни, ответ так и не получила. Кстати эта моя страховка в личном кабинете даже не светится, там есть только старая, по ипотеке, которую я брала в сбербанке и закрыла несколько лет назад. И по стоимости интересно, при сумме ипотеки 2 млн руб., страховка составляла не помню точно сколько, но меньше 20 тыс. А здесь сумма кредита в 4 раза меньше, а сумма страхования намного больше, аппетиты Сбербанка явно растут.

В общем жду возврата денег до  24.05, в противном случае буду собирать документы в суд.