У меня умерла мама, кредит  сбербанка был также застрахован, остаток по кредиту страховая погасила, а остальную сумму по страховому случаю должна выплатить наследнику, которым являюсь я по завещанию на законных основаниях. Свидетельство ,которое запрашивает страховая, нотариус не может выдать так как я уже получил свидетельство на право наследования по завещанию, при этом пришлось обратиться с данным вопросом к нескольким нотариусам и все одинаково пояснили, что свидетельство о праве на наследство по завещанию равносильно свидетельству о праве на наследство по закону и нужно обращаться в прокуратуру и суды. Нотариально заверенные копии отправлены и получены страховой, в том числе и справка от нотариуса о том, что я являюсь наследником. Теперь страховая требует отказ от нотариуса в выдаче запрашиваемого свидетельства. И это будет повторяться снова и снова, так как не хотят выплачивать. Обратился в прокуратуру, где пояснили что такой практики у них пока нет и посоветовали обращаться в суд с требованием всех выплат по закону , куда и готовиться заявление, по другому страховая не захочет выплачивать.

Вывод: страховые компании не очень хотят производить выплаты, но тем не менее другие СК уже произвели выплыты с таким же пакетом документов, а сбербанк страхование жизни ну ни как, сотрудников просто вынуждают так поступать и требовать документы, которые не получить по закону или они просто некомпетентны. Только суд решит проблему, и если таких случаев буде много, то и прокуратура заинтересуется.