У меня произошла следующая неприятная ситуация.
14 июня 2019 года я попал в ДТП (поцарапал задний бампер другому транспортному средству). Вину свою признал, заполнили Европротокол. В течении 5 дней (а именно 17 июня 2019 года) я предоставил свою копию заполненного Европротокола в офис страховой компании, предоставил автомобиль для осмотра по адресу - Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.35.

27 июня 2019 года я получил письмо от СПАО "Ингосстрах". В котором сообщается о том, что я указал ложные сведения при оформлении страховки, а именно не сообщил о том, что автомобиль я использую в качестве такси. В связи с этим СПАО "Ингосстрах" принимает решение в одностороннем порядке прекратить действие моей страховки с даты получения мною данного уведомления. Письмо с подписью начальника отдела агентских продаж Филиала СПАО "Ингосстрах" в Нижегородской области З-ной Г.В. И с исполнителем данного письма М-вой Е.А.

Для работы в такси я автомобиль никогда не использовал, разрешения на такие перевозки никогда не получал. Езжу на нём исключительно в личных целях. Для меня стало полнейшей неожиданностью, почему где-то есть информация о том, что автомобиль мною используется в качестве такси. Заведомо ложные сведения страховой компании я никогда не сообщал. Являюсь добропорядочным гражданином и страхователем. Машину покупал не новой. Стал её собственником 01.11.2016 года. О чём свидетельствует договор купли-продажи, запись в ПТС и в СТС автомобиля. Регистрационные номерные знаки не менял.

Далее я начал изучать информацию по данному вопросу.
Открыв реестр выданных разрешений на деятельность такси на сайте Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области я увидел, что в списке действительно есть мой автомобиль.
Судя по всему прежний собственник 13.05.2016 года получил разрешение на использование автомобиля в такси. Разрешение выдавалось практически за 6 месяцев до того, как я стал собственником данного автомобиля. Получить разрешение на такси я никак не мог.

Срок действия разрешения до 13.05.2021 года. Разрешение получало ООО "М**" (Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица ***, дом** офис ***. ИНН 52******06).

Но с 20.08.2018 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Нижегородской области прекратила деятельность данного юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица).

А страховка ОСАГО, которую расторгает СПАО "Ингосстрах" выдана мне 01.11.2018 года. Уже после того, как ООО "Миг" прекратило свою деятельность. Соответственно разрешение на использование автомобиля в такси не могло быть действительным.

Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 26 августа 2011 года №655.
«Об утверждении формы, порядка выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области, порядка ведения реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области»

И согласно Постановлению Правительства Нижегородской области 23 октября 2015 года №682 «О внесении изменений в постановление правительства Нижегородской области №655 от 26 августа 2011 года.

В данном документе есть пункт IV "Порядок досрочного прекращения действия разрешения", в котором говорится о том, что разрешение на использование автомобиля в качестве такси не может быть действительно.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. И пожалуйста восстановите мне мой действующий страховой полис ОСАГО.