Как все произошло - позвонил менеджер, приглашает подключить бесплатные доп услуги. Иду - на месте сообщает, что не хватает 400 тыс р для бесплатного Премьера, и тут начинается зомбирование на 2 часа с рисунками портфеля, с рассказами про ликвид, доход, защиту...

Мне Семейный актив был представлен как возможность получить 13% возмещения НДФЛ - где еще такие проценты!!! (максимум, который можно получить - 15 600 (со 120 т р).

Развесив уши и порядком устав за 2 часа в душной комнатушке я согласилась. Деньги списали мгновенно со сберегательного счета, даже не с карты. И даже не пришло СМС (!!!). Причем я спросила, когда будет списание, ответили, что после периода охлаждения (хорошо, что хоть об этом сказали).

На следующее утро до меня дошло, что это 13% - только 1 раз (при этом надо будет заполнять декларацию, подавать в налоговую - для меня хуже нет, чем связываться с гос органами). А оставшиеся 20 лет эти 120 тыс просто сгорают в инфляции 10% готовых (минус 200 % инфляции за 20 лет - крутая прибыль). Все разговоры про ДИД - это просто разговоры, в договоре написано - гарантированная доходность 0%. Ясно, что никакой дурак (имею ввиду сторону банка) при таких условиях по истечению 20 лет не будет заниматься благотворительностью и делиться.

Ничего не имею против страховок, но это должен быть осознанный выбор клиента, а не навязывание под всякими прикрытиями - бесплатный Премьер, 13% и т.д. Противно от такой схемы. Научите своих менеджеров продавать свои продукты грамотно и без обмана.

Ранее другой менеджер предлагала эту же программу под соусом только бесплатного Премьера, типа  все работники сбера так сделали - на 35 лет, по 65 т р в год и через 7 лет отказываешься и забираешь деньги (может и их развели)). Хотя теперь выяснилось, что без штрафа не забрать, а он просто грабительский. Хорошо, что тогда не вписалась. А в этот раз на следующий день пошла расторгать - еще 2 часа потраченного времени. Жду денег.

Советую держаться подальше от персональных менеджеров, если только у вас к ним нет вопросов или поручений.