Номер Договора АМСР50 № 000147028
История знакомства

Мы с моей пожилой мамой пришли в отделение сбербанка, где у нее был открыт сберегательный вклад, чтобы снять накопленные проценты. Во время процедуры клиентский менеджер отделения Л-ва Диана Татаевна презентовала мне в рекламных целях (своё согласие на рекламу я не давала) новый продукт от сбербанка - СмартПолис. В чем суть: мне было сообщено, что это гораздо более выгодное вложение средств, чем вклад в банке. Предложение показалось мне очень сомнительным, поэтому я отказалась, однако менеджер была очень настойчива и убедительна: "Лучшее вложение средств", "большие проценты", "не пожалеете" и так далее. В итоге, по глупости, я согласилась и, конечно же, пожалела. Уже дома, внимательно прочитав подписанный договор на 5 летний срок, я открыла для себя следующее: оказалось, что это договор страхования жизни от сбербанк страхования, а не от самого сбербанка, что процентов никаких нет, есть условный ДИД (дополнительный инвестиционный доход), который формируется на основании использования моих средств в Глобальном Фонде Облигаций (фондовый рынок, биржи). Как связаны облигации со страхованием жизни и какими-то выплатами мне было не понятно. И, пока была возможность (5 дней после заключения), я побежала в отделение скорее расторгать договор. Однако Л-ва Диана выступила против, сославшись на мое согласие, ее красивую презентацию продукта и так далее. Это был ноябрь 2016 года.
Что я имею на сегодняшний день

Для отслеживания средств, роста ДИД, роста ИДД имеется личный кабинет. Через него же можно подать заявление на выплату ДИД (типа те самые "проценты" от вложенной суммы о которых заявляла менеджер). Однако на деле все это не работает. По хронологии своего актива: ДИД долгое время был около 0 рублей, затем рос в несколько десятков раз, затем опять падал. Причем каждый раз рост и падение сумм были совершенно не ясны. Возьмём условный пример: 10 декабря ДИД 34000 рублей, 11 декабря он 25000 рублей, 12 декабря он 28000, а 13 декабря он резко 6000 рублей.

Как я пыталась снять ДИД

Дата фиксации ДИД устанавливается сбербанк страхованием, а не мной. Например, на сегодняшний день имеется сумма, которую я готова снять, однако заявление на выплату я могу подать лишь на тот день, который указывает сбербанк страхование (обычно ближайшая дата транша через целых 2-3 недели!). Естественно, через это время сумма опустится до минимальной - не снимаемой - и никаких денег вы не получите (я убеждена, что все эти заявления отображаются в системе, и специально делается занижение ДИД, чтобы его невозможно было получить). Деньги по ДИД получить просто невозможно! А если вы захотите вернуть свои вложенные средства раньше срока действия договора, то придется попрощаться с их частью (около 10-20%).

Итог/

По-моему личному мнению, СмартПолис предлагают людям предпенсионного возраста и пенсионерам, которые зачастую не понимают, как это работает. Схема серая, отследить рост и падение денежных средств невозможно. Сайт с личным кабинетом постоянно виснет. Информация о суммах должна обновляться каждые 10 дней, хотя, когда я подавала заявление на выплату ДИД, информация обновлялась 2-3 недели (есть скриншот). Менеджер Л-ва Диана Татаевна некомпетентна в данном вопросе, как и служба поддержки клиентов по телефону. С 2016 по 2019 год я получила ровно 0 рублей от вложенной суммы (действительно, очень выгодно, по сравнению с обычным вкладом в банке, а инфляция...ну, вы поняли). Никому не рекомендую пользоваться данным продуктом!