Год назад моя мама ( пенсионер ) согласилась оформить инвестиционный договор в офисе сбербанка на 5 лет и внесла 123 000 рублей. Сейчас оказалось, что это никакой не инвестиционный договор, а просто наглый обман. Предполагаются взносы ежегодные в размере 123 000, и при этом, если со здоровьем у нее к концу срока все будет хорошо, то она получить всего-лишь 528.000 рублей. 123.000*5-528.000 = 87.000 рублей составит оплата страховки. Т.е. вместо договора инвестирования, сотрудник сбербанка просто ввел ее в заблуждение и заставил заплатить 87.000 рублей, при этом обещая дополнительный доход. И снять уже внесенные средства нельзя, т.е. можно, но потери за первый год составят 100%. Т.е. не вернут ничего. По сути предлагается вкладывать ежегодно более 100.000 рублей, лишь бы уменьшить итоговые потери.

Все было бы понятно, если бы она осознанно пошла на это, или если бы просто не было процентов в итоге. Но такого никто из нас не ожидал. При этом, само собой, сотрудник обещал сохранность всех вложенных средств. Получается, её вместо обычного вклада в банке просто взяли и уговорили на "более выгодное" предложение. Она не поняла условий договора и согласилась. И только сейчас я увидел этот договор и понял, во что она вляпалась.