Добрый вечер. В пао сбербанк г. Нижневартовск в доп.офисе оформлен потребительский кредит 22.07.2016г. сроком 60 месяцев. При оформлении заявки специалист сообщил, что данный кредит не выдадут, если не будет оформлено страхование жизни, все это происходило при свидетеле. На вопрос сколько стоит страховка, получен ответ 110743.50 коп. Почему так дорого? Такой тариф страховой. Могу я отказаться? Можете, но вам откажут в выдаче. Если откажут, то повторная подача заявки не будет иметь смысла, только через три месяца. Другие более дешёвые полисы есть? У нас одна страховая. Ну,оформляйте.

30.09.2019г. Погасил досрочно кредит. Беру справку об отсутствии задолженности.  На следующий день беру выписку по лицевому счету. И тут начинается самое интересное:   списание 31164р. Взимание комиссии 67440.25р списание ндс 12139.25р.

Сегодня сотруднику доп. Офиса задаю вопрос, что это за суммы списаний? Вразумительного ответа нет. Все это происходит при том же свидетеле при котором кредит оформлялся. Дайте список аккредитованных страховых? У нас одна страховая. Могу отказаться от страховки, если буду подавать новую заявку на кредит? Можете, но крупную сумму откажут. Вот такой добровольно- принудительный порядок оформления страхового полиса. Просил выдать копию полиса - два часа ожидания результат нулевой. Обращался на горячую линию сбербанка почему не согласовывают сумму комиссии? В итоге для чего-то перенаправляют на сбербанк страхование.

В итоге вопрос не решен, оставлено ещё обращение на горячую линию. Жду ответ. Догадываюсь, что получу отказ. Тогда буду писать жалобу в роспотребнадзор, и территориальное отделение цб.

Итог: уважаемые потенциальные клиенты банка, рекомендую обходить сбербанк стороной, т.к. на бумагах всё красиво. По факту выдачу кредита привязывают к страхованию, нужен кредит - соглашайся на страховку. Жалею, что выбрал данный банк, проблема не в сумме, а в отношении к клиентам. Открыта кредитная карта ещё у них, постараюсь погасить быстрей. И прощай сбербанк, лучше обращусь в другой банк. Может и процентная ставка будет выше по кредиту, но само отношение, иное должно быть к клиентам. Очень не рекомендую данный банк.