Добрый день всем. Возможно мой рассказ покажется кому то скучным, прошу заранее меня извинить. Но, возможно кому то и будет полезным узнать некоторые особенности продукта "Семейный актив" от **банка.
5 лет назад, моя любимая бабушка решила сделать мне подарок/сюрприз.  Придя домой, она сказала, что по совету ее менеджера Н., сделала очень выгодное вложение и там "все- все застраховано". Понять со слов 81 летней бабушки, что застраховано и зачем, естественно не удалось.

На следующий день, я поехал к бабушкиному менеджеру, которая мне показала готовый и подписанный договор ВМРО 0000009279 от 05.11.2014 на 320.000 на 5 лет. Где бабушка- Страхователь, а я- Выгодоприобретатель. Я ей сказал, что этот продукт мне совсем не нужен- вложение на 5 лет под неизвестную доходность+ мед страхование мне не актуально. На что она мне показала таблицу с выкупными суммами- и я понял, что этих денег мы не увидим 5 лет или потеряем значительную их часть. Как говорят: "дареному коню в зубы не смотрят", бабушка хотела как лучше. Прошло 5 лет.  Немного скучной математики о доходности:

Итак вложено 320.000, в личном кабинете видим доходность 42800. То есть доход 13% за 5 лет. Делим 13 на 5. Итого доходность 2,6% годовых ). Но с другой стороны, кто обещал, что она вообще будет? Официальная инфляция за 2015-2019 годы составила в сумме 28%. Итого, имеем чистый убыток в 15% за весь период "инвестиций". Но и это еще не все.

Прошло 5 лет, прихожу в офис СБ с договором, паспортом, квитанциями. Сразу хочу сказать, что все было очень приятно, вежливо и обходительно- ни малейших претензий к сотрудникам. Договор взяли, заявление заполнили, кофе предложили, все мило и приятно. Осталось ждать перевода средств на мой счет. Проходит неделя, потом еще неделя, потом еще..., звоню сам в КЦ и спрашиваю, мол, почему мне не переводят деньги, на что мне отвечают, что у меня запросили дополнительные документы еще 16.11, (а звонил я уже в 20-х числах) и просили предоставить документы о родстве в течение 5 дней!

Я ответил, что во первых меня никак об этом не уведомили, 5 дней прошло, а во вторых, предоставить документы о родстве я не могу- мне нужно иметь свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моей мамы- что почти невозможно сделать, поскольку я в Санкт-Петербурге, мама живет в Литве, а родилась она в Белоруссии и для восстановления ее свидетельства надо ехать в другую страну. Помимо этого, никаких доказательств не требовалось ни при покупке этого продукта, ни при подаче мною заявления на выплату и такое требование- полная неожиданность, в связи с чем прошу выплатить мне без этих свидетельств. И мою просьбу СБ выполнил- выплатив мне сумму вложенную бабушкой и еще 8000 руб ), а остальное- подоходный налог, уважаемый клиент? К слову сказать, мне никто, ни одним словом, ни намеком не сказал для чего мне надо доказать родство и какие будут потери.

В итоге, документы (мамино свидетельство о рождении) я случайно нашел, разбирая бабушкины вещи и бумаги, но, вероятно, поздно. В целом, бабушке спасибо за подарок, я ей очень благодарен за все, и за заработанные ею тяжелым трудом накопления, которыми она частично поделилась со мной. Но о доходности - все понятно и так. Доходность получилась просто 0, а с учетом инфляции то - в минус 25%. Поделитесь со своими пожилыми родителями моей историей и не повторяйте чужих ошибок. Всем добра.
С уважением, А.