В ноябре 2018 года в городе Чебоксары при оформлении автокредита мне была навязана услуга по страхованию жизни в ООО "СК "Страхование жизни", оформлен полис (договор страхования) №04102858689 СП2.2 от 14.11.2018. Страховая премия включена в сумму кредита и составила более 44 тысяч рублей (к слову, 3 моих пенсии).

Спустя год кредит был погашен, но судя по моему обращению в ООО "СК "Страхование жизни" (пока устному),  в возврате денежных средств мне очевидно будет отказано, так как я не обратился в период охлаждения. Однако обращаю внимание, что на момент заключения договора мой возраст составлял 63 года.

Согласно п.2.1 ДС "Застрахованным лицом является Страхователь при соблюдении следующих условий: 2.1.1 Возраст Страхователя составляет ... не более 60 лет для мужчин".  Пунктом 2.2. ДС установлено, что .."Если лицо не соответствует условиям, указанным в п.2.1.1 - 2.1.7 ДС (а я очевидно, не соответствовал в силу своего возраста), то ДС является незаключенным ввиду несогласованности Сторонами существенных условий договора.

Резюмируя вышеописанное, мы имеем факт заключения договора с лицом, заведомо не подходящим под условия ДС, а значит и не претендующим в дальнейшем на страховое возмещение. При этом, сумма страховой премии в ООО "СК "Страхование жизни" уплачена мною в полном объеме на 5 лет вперёд.

При устном обращении в ООО "СК "Страхование жизни" я обратил внимание на данный факт, на что получил ответ, что виноват в этом Сетелем-Банк, а не страховая компания. А кто получил мои деньги? И чья печать стоит на договоре? Разве Сетелем-Банка? В связи с изложенным, считаю, что в данном случае страховая премия подлежит возврату в полном объеме.