Страхование жизни навязали как альтернативу пенсионному страхованию! После изучения всех терминов со словарем (!!!  - иначе никак) и условий, что такое премия, а что такое тариф, я поняла, что это страхование не имеет ничего общего с инвестициями в будущее, ничего похожего на пенсионную программу. В другом отделении банка мне это подтвердили. И более того, мои взносы будут с каждым годом обесцениваться инфляцией. Написала претензию в «Сбербанк-Страхование», позвонили, сказали проведут служебное расследование. Если расторгнут мой договор и не вернут мои взносы, пойду в суд!

Наверняка у сотрудников банка есть план по продаже страховок, вот и впаривают их вместо того, чтобы пенсионный вклад оформить или перевести пенсию из ПФР.

От Администратора: Уточните, Вы все же обращались в отделение банка или в страховую компанию? Уточните дату. Перед подписанием документов Вы читали договор? Вы озвучивали желаемую услугу? Расскажите подробнее об обращении.

От linny.0007: Я обращалась в отделение банка, я не страховой компании. Дата моего визита 15.05.2015. И пришла я затем, чтобы перевести часть пенсии в сбербанк или оформить какую-либо пенсионную страховку/вклад/накопительный счет. Именно этот вопрос я озвучила специалисту банка. Договора как такового нет, есть полис и информация на коробке. Внешне всё красиво. Вчитываться не стала, так как, во-первых: приняла на веру информацию от специалиста, которая сказала, что это альтернатива пенсионному страхованию, и во-вторых, без подробного изучения всех терминов и понятий страхования сложно сориентироваться в этом полисе. У меня ушло значительное время на то, чтобы сопоставить все понятия в полисе, соотнести одно с другим, и снова обратиться в Сбербанк (только в другое отделение), чтобы подтвердить мои опасения, что
это совсем не то, что я изначально хотела!