11 июля 2019 года при оформлении на два года потребительского кредита №477804 мне навязали услугу «Добровольного страхования жизни, здоровья и.. заемщика».

На мой вопрос о возможности прекращения участия в данной программе при досрочном погашении
задолженности по кредитному договору сотрудник СБ №9040/00534 ответил однозначно, что будет перерасчет суммы на услугу согласно п.4.4. "О принятии в индивидуальных случаях Банком решения о возврате денежных средств, внесенных физическим лицом., на дату полного досрочного погашения задолженности по
потребительскому кредиту. Мне были озвучены условия страхования, но Договор страхования и страховой полис не были выданы. Страховая премия по договору страхования жизни от несчастных случаев и болезней составила 25046,96 рублей. Данная сумма была включена в сумму кредита, таким образом, общий размер моих платежей по кредиту увеличился.

На сумму страховки ПАО «Сбербанк России» начислил проценты по общим условиям договора, а значит, 25046,96 руб. является дополнительным источником дохода для получения банком незаконной банковской комиссии. Такая комиссия не предусмотрена нормами ГК РФ, законом «О банках и банковской деятельности» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами. Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

25 января 2020 года я досрочно погасила потребительский кредит №477804. 27 января 2020 года я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы пропорционально фактическому сроку КД досрочно погашенному за 7 месяцев. Мои заявления были зарегистрированы в отделении под №200127-0660-912100 и №200127-0659-637500 от 27/01/2020 года. 30/01/2020 года я получила ответ от специалиста Сбербанка Фаюстовой Юлии на мои обращения, суть которых в том, что «…..Возврата страховой платы не будет, Вы остаетесь участником программы страхования….».

Опираясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,которая говорит, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, тем более, что кредитный договор №477804 досрочно прекратил свое существование, и учитывая, что в «Условиях участия в программе добровольного страхования...» Существенных условий страхования п.3.9.1.Ж :«.на момент страхового случая Банк оформляет оригинал справки-расчета по установленной Страховщиком форме, которая содержит информацию о Задолженности Застрахованного лица по Потребительскому кредиту»,а моя задолженность уже равна 0 рублей на 26 января 2020 года. Опираясь на вышеуказанные законодательные нормативы и согласно «Условий страхования жизни, ...» п.4.4. «О принятии в индивидуальных случаях Банком решения о возврате денежных средств, внесенных физическим лицом…», прошу оформить мне возврат ДС за участие в Программе страхования  с момента погашения ПК. Данное обращение направлено в порядке досудебного урегулирования.  В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ, а также в Центральный Банк РФ, в Федеральную антимонопольную службу и в Роспотребнадзор (копии заявления с отметкой СБЕРБАНКА о принятии его к рассмотрению будут отправлены в эти инстанции при невозврате денежных средств).