Всем добрый день!
К великому сожалению, моя супруга очень наивна в финансовых вопросах и чрезмерно доверяет людям, а я, не проверив документы, доверился ее словам.

Итак, в конце октября 2019 года у нас возникла необходимость в потребительском кредите, который мы изначально планировали погасить досрочно. Моя жена, проявив в этом вопросе не похвальную инициативу, взяла кредит в ПАО Сбербаке на сумму 785 000 рублей, из которых 85 000 составляла страховая премия.

Я знал, что существует 14 дней периода охлаждения, в течении которых можно страховую премию вернуть и сообщил жене об этом. Но она стала горячо меня уверять, что сотрудник отделения Сбербанка, который оформлял кредит, настоятельно не советовал  возвращать кредит и требовать возврата страховой премии раньше трех месяцев, пугая проверкой СБ банка и занесением супруги в черные списки по кредитам и налоговой проверкой.

К сожалению, я поверил ее словам, так как считал, что Сбербанк государственная организация и они не пойдут на откровенный обман своих клиентов ради обогащения.

По прошествии трех месяцев (хотя я мог погасить кредит и раньше) выяснилось, что жена сама, добровольно подписала по сути отказ от возврата страховой премии и никакого возврата  ей не светит, хотя со слов сотрудника все выглядело иначе. За эти три месяца банк итак заработал на процентах порядка 30 000 рублей, а с учетом страховой премии эта сумма становится просто неприличной.

В МФО кредиты, думаю, обходятся дешевле...

На всякий случай написали заявление на возврат страховой премии и отправили его в Москву , хотя понимаю, что по формальным признакам возвращать ее никто не обязан, но вдруг случится чудо и порядочность возобладает.