Саги о е-ОСАГО нередки, но мне почему-то казалось, что на текущий момент почти все проблемы остались в прошлом, и касаются немногих специфических регионов.

Вот и решил я, по приближении завершения срока ОСАГО, оформить её продление через сайт своего проверенного страховщика - компании Ингосстрах.

Аккуратно заполнив данные в формах, я неожиданно получил уведомление, что "предоставленные Вами сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней)". В конце мне предложили загрузить изображение СТС, сиречь свидетельства о регистрации.

Сделав пару чётких фотографий лицевой и обратной стороны, и загрузив их на сайт, я совсем уж было собрался спать, но решил всё же проверить, нет ли уже готового результата проверки (в надежде на чудо). Чудо случилось, но совершенно другое.  На странице "Проверка документов ОСАГО" я узнал, что "Документ не содержит данных для проверки" (цитата).

Видимо, придётся таки топать в офис, создавая там лишнюю работу живым сотрудникам. А ведь можно было обойтись работой автоматики с минимумом человеческого вмешательства.

Морали не будет, оценки тоже. Но, дорогой страховщик, если вы попросили документ X, и вам его предоставили, хорошо ли заявлять в ответ, что он "не содержит данных для проверки"?